Насморк и заболело ухо чем лечить

Заложило ухо при насморке: причины симптома

Заложило ухо при насморке: причины симптомаЗаложенность ушей при насморке — один из симптомов простуды, с которым сталкивались многие люди.

Но не все знают, от чего происходит подобное явление, и как с ним справиться. Чтобы правильно помочь себе и близким восстановить нормальную функцию слуха, нужно разобраться в причинах того, почему заложило ухо при насморке или простуде.

Ухо, горло и нос — связанные между собой органы.

Если возникает недомогание со стороны одного из них, то заболеть может и другой. Как это происходит?

Механизм возникновения заложенности ушей связан со строением органа слуха. Он состоит из наружной, средней и внутренней части. Между наружным и средним ухом находится барабанная перепонка.

Для нормального функционирования органа слуха необходимо, чтобы давление между этими двумя частями было одинаковым. Если оно различается, то возникает такое явление, как заложенность, и человек плохо слышит.

Давление в органе слуха регулируется с помощью евстахиевой трубы, которая анатомически соединена с носоглоткой. Этот орган слуха обеспечивает циркуляцию воздуха в двух направлениях.

При сильном насморке возникают отек слизистых оболочек и обильное выделение слизи. которые перекрывают канал евстахиевой трубы, нарушая воздухообмен и выведение жидкости из полости уха. Это положение изменяет внутреннее давление в органе слуха, а, следовательно, и четкость восприятия звуков.

Если заложило ухо при насморке, то необходимо принимать срочные меры, в противном случае патогенная микрофлора, попавшая в евстахиеву трубу, вызовет воспалительный процесс, который называется евстахиит. Болезнь опасна тем, что человек может навсегда лишиться слуха.

Другой причиной заложенности ушей при простуде является сильное сморкание. В этом случае возникает чрезмерно высокое давление в евстахиевой трубе, которое и становится причиной снижения слуха. Во избежание такой ситуации, сморкаться нужно каждой ноздрей поочередно.

Помимо непроходимости евстахиевой трубы по причине насморка, существуют и другие причины нарушения слуха:

  • При простуде защитные силы организма снижаются. Это может привести к чрезмерному образованию серы в ушах. В результате появляется серная пробка, которая снижает восприятие звуков.
  • Заложенное ухо во время простудного заболевания может быть признаком отита. Это первый симптом опасного заболевания, которое грозит серьезными осложнениями. Важно вовремя распознать его. Другими симптомами отита являются пульсирующая, стреляющая боль в ухе, повышение температуры, головокружение.
  • Заложить ухо может по причине воспаления лицевого нерва. При этом боль в ухе отдает в висок и нижнюю лицевую часть с той стороны, где воспалился нерв. Половина лица может неметь. В этом случае следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Что делать при беременности?

Заложенность уха при насморке у беременных женщин встречается часто. При беременности многие женщины сталкиваются с постоянным отеком и образованием слизи в носу. Такое явление называют аллергическим или вазомоторным ринитом.

При этом слизистая оболочка носа и носоглотки практически всегда утолщенная, что провоцирует нарушение слуха из-за снижения проходимости евстахиевой трубы.

Лечение насморка и заложенности ушей во время беременности должно проводиться под наблюдением лечащего врача.

Это связано с тем, что многие препараты, особенно сосудосуживающие капли для носа, категорически не рекомендованы для лечения в период вынашивания ребенка. Поэтому проявлять самостоятельность в данном вопросе нельзя. Безопасным способом снять неприятный симптом считается согревающий компресс на уши.

Что делать, если заложило ухо при насморке: основные методы лечения

Если же появилась заложенность в ушах, то это может говорить не только о банальном насморке, но и о серьезных воспалительных процессах в органе слуха, поэтому обращение в клинику к отоларингологу обязательно.

В случае, когда ухо закладывает из-за насморка, то терапия заключается прежде всего в лечении того заболевания, которое вызвало подобный симптом.

Кроме избавления от слизи и отека в носу, рекомендуются и другие способы восстановления функции слуха.

Основные методы лечения:

  1. Капли в нос. Для снятия отечности и восстановления проходимости евстахиевой трубы следует закапывать в нос сосудосуживающие капли. Однако такие капли снимают лишь симптом, поэтому точно ответить на вопрос о том, что делать, если заложило ухо при насморке, сможет только врач после обследования.
  2. Капли в уши. Если в ухе появилась стреляющая боль, которая нарастает к вечеру, то можно говорить о воспалении органа слуха. В этом случае необходимы капли в уши с противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  3. Народные рецепты. Облегчить боль в ушах и восстановить слух помогут природные лекарства, применяемые в народной медицине. С заложенностью уха отлично справляется настойка прополиса. Ее можно приготовить самостоятельно в домашних условиях или купить в аптеке. К 100 гр. настойки добавляют 40 гр. растительного масла, перемешивают. Марлевые турунды пропитывают в растворе и помещают в ухо на сутки.
  4. Прогревания. Одним из эффективных способов устранить заложенность в ушах является спиртовой компресс на ночь. Как сделать:
    • Воду со спиртом смешайте в равных пропорциях.
    • Марлю с прорезанным в середине отверстием пропитайте жидкостью и приложите к уху так, чтобы ушная раковина оказалась снаружи.
    • К уху приложите второй слой марли и накройте пищевой пленкой.
    • На пленку приложите вату, и зафиксируйте мягкой повязкой.
  5. Упражнения. Устранить заложенность носа помогут нехитрые манипуляции. Зажмите крылья носа и попытайтесь выдохнуть. Воздух, не имея выхода через нос, под давлением устремится к ушам. При этом можно услышать хлопок. Как правило, заложенность носа после такого упражнения проходит.

На форумах в сети интернет можно встретить обсуждения вопроса о том, что делать, если заложило нос при насморке. Многочисленные народные рецепты, упражнения и советы участников позволят выбрать тот способ восстановления слуха, который наиболее приемлем. Но при этом не стоит забывать, что к заболеванию ушей нужно относиться ответственно и нельзя заниматься самолечением.

Кроме медикаментов и вспомогательного лечения, врачи рекомендуют пить больше теплой жидкости. Очень полезны травяные чаи с медом. Они не только избавят от простуды, заложенности носа и ушей, но и укрепят защитные силы организма.

Заложило ухо при насморке – что делать?

Заложило ухо при насморке: причины симптома

При любых болезнях человек чувствует себя не очень хорошо. Но еще хуже, когда при насморке закладывает ухо, и при этом непонятно, что делать, чтобы проблему поскорее решить. А ведь вирусные заболевания дыхательных путей нередко сопровождаются подобной симптоматикой.

Причины заложенности ушей при насморке

Насморк у человека может появиться по многим причинам. Нельзя забывать и о том, что горло вместе с ушами и носом объединены в единую систему. Выходит, что при сбое работы одного органа, страдают и остальные.

Слуховая система состоит из нескольких основных частей. Среднее ухо – полость, заполненная воздухом. Посредством евстахиевой трубы оно соединено с глоткой. При каком-либо негативном влиянии на евстахиеву трубу внутреннее давление в ухе меняется, из-за чего и создается эффект заложенности.

Конечно же, небольшой насморк может пройти, не имея никаких последствий. К ухудшению слуха и иногда даже отиту могут приводить сильные отеки. Именно поэтому при заложенных ушах во время насморка лечение нужно начинать сразу.

Специалисты выделяют два состояния, когда человек начинает хуже слышать – до и после насморка. Важно точно определить, когда именно начали появляться неприятные ощущения – это значительно ускорит процесс лечения.

Как лечить заложенные уши при насморке?

Существует несколько простых советов, которые помогут снизить перепад внешнего и внутреннего давления в ухе, что снимет заложенность:

  1. Главное, что необходимо сделать – прочистить носовые ходы. Но нельзя делать это чересчур сильно. Рот во время процедуры должен быть открытым.
  2. После освобождения носоглотки от слизи, желательно принять препараты, сужающие сосуды. Применять такие лекарства нужно строго по инструкции, иначе есть вероятность столкнуться с нежелательными последствиями.
  3. Если при насморке заложило и сильно болит ухо, можно обратиться за помощью к этиловому спирту. Закапывать его нужно два раза в день по несколько капель.
  4. Давление среднего уха приводится в норму простым упражнением. Необходимо зажать нос пальцами и начать сильно выдыхать до момента, пока не прозвучит щелчок. Затем надо 5-6 раз сглотнуть. Если результата не удается добиться сразу, не стоит переживать – эффект может появиться только минут через пять. Приблизительно такой же эффект дает надувание шариков.

Что делать, если заложило ухо после насморка?

Если неприятные ощущения в ухе появились уже после насморка, все равно нужно делать промывание носовых путей. Самым эффективным средством в этом случае считается подсоленная вода.

Приготовление и применение

Воду нужно прокипятить и дать остыть. В едва теплую жидкость добавляется соль и размешивается до полного растворения.

Этот раствор считается эффективным даже когда при насморке закладывает уши, и начинает болеть голова. Применять его можно несколькими способами:

  1. Подсоленная вода наливается в широкую неглубокую тарелку, голова наклоняется и жидкость втягивается непосредственно носом.
  2. Раствор набирается в шприц без иглы и затем выливается в носоглотку.
  3. Можно воспользоваться небольшим чайничком.
Заложило ухо при насморке: причины симптома

Кроме того, сегодня в аптеках продается масса лекарств, в которых за основу взята морская вода. Они также способны помочь очистить нос от слизи.

Стоит отметить, что если во время насморка начало закладывать уши, промывание проводится очень осторожно, ведь неправильное проведение процедуры только усложнит ситуацию.

После этого в каждую ноздрю закапываются сосудосуживающие лекарства. Они ни в коем случае не должны содержать борный спирт. Иначе боль только усилится.

При простуде болят уши

Заложило ухо при насморке: причины симптомаКак ни странно, многие пациенты при простуде, симптомы которой и так не весьма приятны, жалуются на боль в ухе. Если появляются даже незначительные болезненные ощущение, то они дают знать нам, что вирусная инфекция, спровоцировавшая простуду, например ринит, повлияла еще и на слизистую носоглотки и пазух. В таком случае выделения из носа сопровождаются ноющей болью и першением в области горла, глаза краснеют и закладывает уши. Кстати, заложенность ушных раковин – свидетельство того, что отекла евстахиевая труба, иногда даже может понижаться слух. Понятное дело, что если болит ухо, то это может быть не только осложнение ринита, а и серьезное заболевание, так что лучше пройти осмотр отоларинголога. Когда врачом будет подтверждено, что ухо болит из-за насморка, то устраните заложенность носа и все пройдет.

Как избежать осложнений на уши при простуде

Вот некоторые бесхитростные правила:

  1. При первых проявлениях простуды избегайте даже незначительных переохлаждений организма и мест, где сквозит (обязательно в первые дни болезни). Если же все-таки нужно непременно выйти на улицу, то закрывайте нос и рот платком, а вдыхайте лишь теплый поток воздуха.
  2. Держите свои ноги всегда в тепле. Если нет необходимости, то не контактируйте с прохладной водой.
  3. Во время протекания болезни принимайте побольше разных витаминов, в частности витамин С (аскорбиновую кислоту), ведь он отлично укрепляет иммунную систему.
  4. Пейте много жидкости в теплом виде (ежедневно как минимум два литра). Рекомендуется делать морсы из ягод малины, брусники, заваривать противовоспалительные целебные травы и делать молочно-медовые коктейли.
  5. Для быстрейшей локализации очага инфекции промывайте носоглотку растворенной в теплой воде морской солью (раствор не должен быть крепким). Положительный эффект даст и прогревание носовых ходов. После проведение таких процедур нельзя выходить на улицу и это следует учесть при выборе времени для лечения.
  6. Когда боль в ухе при насморке слишком сильная, то ее, по рекомендации врачей, можно снять борным спиртом, раствор которого нужно закапывать в ушную раковину. Этот препарат имеет согревающий и спазмолитический эффект.

Подводя итоги, следует акцентировать внимание на том, что все признаки простуды, включая головную боль, сухость в носу и глотке, а также заложенность ушей, проходят через три дня, если подобрать правильное лечение и соблюдать все вышеперечисленные правила.

Заложило ухо при насморке: причины симптома

Чем опасна ушная боль при простуде

Если простуда вызвана инфекционным заболеванием и инфекция проникла в среднее ухо, то последствия могут быть крайне тяжелыми. Наиболее распространенные из них:

  • Воспаление отростка (сосцевидного) височной кости - мастоидит
  • Воспаление мозговой оболочки, а также спинного мозга - менингит
  • Воспаление среднего уха - средний отит
  • Перфорация барабанной перепонки с последующим рубцеванием
  • Нейропатия(паралич) лицевого нерва - паралич Белла
  • Снижение слуха, вплоть до его потери
  • Нарушение речи у детей младшего возраста

Как лечится боль в ушах при простуде

Если при простуде болят уши, то следует немедленно обращаться к специалисту.

Современная медицина обладает всеми средствами для купирования возможной инфекции и недопущения дальнейшего развития заболевания.

В число терапевтических средств лечения ушных болей входит применение жаропонижающих и обезболивающих препаратов, а также антибиотиков, если диагностирована бактериальная инфекция.

Обезболивающие: Если боль в ушах при простуде сопровождается высокой температурой или вы чувствуете общий упадок сил, то можно принять Ибупрофен или Ацетоминафен. Лучше принимать их перед сном, когда боль не дает уснуть (лекарства полностью избавят от болей на 2-3 часа).

Как показывает практика, также может помочь уменьшить болевые симптомы в ушах при простудных заболеваниях частая смена обстановки. Особенно этот метод хорош для детей.

Категории