Закладывает нос без насморка - причины, диагностика и чем опасна такая заложенность

Если длительное время заложен нос без насморка, следует не бросать болезнь на самотек, либо прибегать к самолечению. Причиной могут быть не только лор-заболевания - фарингит, ангина, ринофаригнит. Это недомогание может сигнализировать о проблемах сердечно-сосудистой системы, аллергической реакции или развивающемся атеросклерозе.

Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?

Довольно часто встречается состояние, когда у человека заложен нос без насморка. Это должно настораживать, так как зачастую такой симптом свидетельствует о серьезных нарушениях в работе лор-органов.

Закладывает нос без насморка: причины

Специалисты в области органов дыхания давно обратили внимание на явление, которое также известно под названием «сухая заложенность» носа. Ими были выделены следующие основные причины «забитости» носа без насморка.

  1. Защитная реакция организма на загрязнение окружающей среды. на неблагоприятную экологию, особенно в мегаполисах. Во взвешенном состоянии в воздухе скапливается большое количество пыли, газов, элементов распада и других вредоносных соринок. Защитные волоски в носу призваны очищать вдыхаемый воздух от засорений. Но за последние десятилетия атмосфера загрязнилась так, что нос не в состоянии фильтровать вдыхаемый воздух для каждого вдоха. Поэтому в данном участке организма возникает защитная реакция, в результате которой воздух не пропускается вообще. Получается, что через нос в легкие не поступают вредные вещества, он как будто справился с задачей очищения вдыхаемого воздуха. А человеку приходится дышать через рот.

Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?

  • Резкий химический запах, табачный дым, другие несвойственные обычной жизни запахи могут вызвать сухость слизистых, забитость. Такие резкие раздражители также могут привести к тому, что нос забивается, хотя насморка нет.
  • Самостоятельное, неумелое, бесконтрольное лечение ринита довольно часто приводит к тому, что слизь и истечение из носа прекращается, носовые ходы чистые, а дышать невозможно. Нос закладывает в ответ на неправильно подобранные лекарства. Это тоже защита организма от неграмотного вмешательства.
  • Физические преграды, закрывающие доступ воздуха. также могут вызвать чувство заложенности. Это может быть врожденное или приобретенное искривление перегородки, сужение носовых проходов, разрастание в носу полипов.

    Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?

  • Гормональные сбои, эндокринные нарушения. аллергические проявления, сухость в помещении, невылеченные ОРЗ, вазомоторный ринит, привыкание к сосудосуживающим препаратам, инородное тело, начало гайморита - эти, и другие причины могут вызвать такой необычный вариант насморка, при котором носовые ходы чистые и сухие, а дышать невозможно.
  • Беременность может спровоцировать заложенность без выделений и без температуры. Конечно, женщина беспокоится: «Насморка нет, а нос заложен. Что делать?» Это обычное явление во время вынашивания, оно может продолжаться в течение всего срока, вплоть до самых родов.
  • Иногда и новорожденный ребенок страдает заложенностью. а дышать ртом еще не умеет. Обычно к 2-3 месяцам слизистая малыша приспосабливается и нормальное дыхание восстанавливается.
  • Заложенность носа без насморка - диагностика

    Мы уже убедились, что если закладывает нос без насморка, причины могут быть совершенно разными. Причем, ощущения человека с заложенным носом во всех случаях одинаковы. Поэтому для точного диагностирования заболевания ЛОР-специалист осмотрит при помощи аппаратов и оборудования, назначит анализы, по общим результатам выявит причину и назначит лечение.

    Заложенность может быть вызвана не одной, а несколькими причинами. Например, гормональный ринит и синуситы, нарушение кровообращения в области носовых ходов, аденоиды, полипы, а также врожденные пороки строения носа.

    Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?

    Нужно помнить, что заболевания носа влекут за собой заболевания других связанных с ним органов, в первую очередь, горла и ушей. Кроме того, при заложенности носа приходится дышать ртом и носоглоткой. Во рту воздух не очищается, не успевает согреваться, как в носовых проходах, отсюда не поступает в мозг.

    В результате, в легкие и бронхи поступает холодный, неочищенный воздух, вызывающий загрязнение и воспаление органов дыхания. Дальше, мозг, недостаточно снабженный, обедненный кислородом, вызывает усталость, заторможенность, бездеятельность. В горизонтальном положении проблема усиливается, так как заложенность полностью закрывает носовые ходы, человек лишается возможности уснуть.

    Если нос заложен, а признаки простуды отсутствуют, ЛОР может диагностировать фарингит, ринофарингит или даже ангину. Насморк, чихание, кашель, боль в горле хоть и приносят много неудобств, но смягчают заболевание и говорят об обычной простуде, которую вылечить легче.

    Заложенность без насморка, если при этом болит голова, может сигнализировать о проблемах в сердечно-сосудистой системе, о начале атеросклероза. К тому же, некоторые лекарственные препараты вызывают отек слизистой, обычно это указывается в побочных действиях.

    Поэтому не стоит заниматься самолечением или переносить болезнь на ногах. Обратитесь к врачу отоларингологу вовремя, не доводите до необходимости хирургического вмешательства.

    Чем опасна заложенность без насморка

    Любое нарушение нормальной работы органа вызывает иногда необратимые процессы. Воспаления, атрофия слизистой, хронические заболевания бывают следствием простой заложенности носа. Возникают болезненные воспалительные процессы, которые доставляют массу неудобств, вплоть до временной потери трудоспособности. Нарушение дыхания может вызвать заболевания не только носа, но и горла, органов слуха.

    Так, нарушение дыхания из-за заложенных носовых ходов и отеков слизистой может привести к нарушению и даже полной потере обоняния или, например, к тугоухости. Затрудненное дыхание может провоцировать хроническую усталость, нервность, психосоматические расстройства. Апатия, депрессивное состояние, неврозы часто сопровождаются проблемами дыхания. Почти все храпящие люди страдают заложенностью носа.

    Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?

    Опасно для жизни человека нарушение дыхания, причина которого - нарушение кровообращения. В таком случае, заложенность сопровождается головными болями. Все эти признаки требуют немедленного обращения к врачу, дабы удалось избежать осложнений.

    Как бороться и победить заложенность носа

    Итак, почему закладывает нос без насморка мы разобрались. Мы убедились, что причин, вызывающих так называемый сухой насморк - заложенность носа - довольно много. В каждом отдельном случае требуется специальное лечение.

    ЛОР-врач назначает медикаментозное лечение, количество и сроки приема лекарств. Нужно строго выполнять все назначения, тогда вы победите болезнь быстро, без осложнений. Простое использование капель, мазей, ингаляций, леденцов помогает не всегда. В аптеке вам предложат сосудосуживающие Нафтизин, Галазолин, Санорин. Этими средствами можно помочь временно, снять отеки, но постоянно пользоваться ими не рекомендуется.

    • Так, если дыханию мешает инородное тело, его просто нужно извлечь, дыхание восстановится.
    • При аллергии лечение кроме ЛОРа назначает врач-аллерголог.
    • Если причиной отеков становится сухость в помещении, воздух и слизистую носа нужно увлажнять, больше пить жидкости.
    • Когда отеки возникают при попадании в нос табачного дыма, не курите и не дышите тем, что выдыхают курящие люди.
    • Если дыханию мешает серьезная аномалия строения носа, искривление, полипы, аденоиды, нужно проконсультироваться с хирургом, по показаниям обратиться к оперативному решению проблемы.

    Домашние средства

    Облегчить состояние помогут домашние средства, проверенные нашими бабушками. В первую очередь, это горячий чай с малиной и горячие ванны для ног. Дышать над паром вареного картофеля, накрывшись сверху полотенцем, всегда было первым средством от насморка и заложенности. Хорошо помогает закапывание по нескольку капель сока каланхоэ. Старинный рецепт - катание вареных яиц в районе пазух или прикладывание мешочков с горячей солью.

    Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?Насморка нет, но нос заложен - что это может быть?

    Эти народные средства следует использовать в течение 7-10 дней - они всегда помогают при простудах. Некоторое облегчение принесут они и при заложенности носа при отсутствии насморка. А самое простое и действенное средство - горячий борщ со стручком острого красного перца. От такого лечения потечет из глаз и носа, снимутся отеки, пройдет заложенность.

    Раздел Здоровье женщины:

    Категории