Точечный массаж при насморке! Как вылечить насморк за 5 минут?

Точечный массаж: лечение насморка

Привет всем! Сегодня наша тема о точечном массаже при насморке! Знаете, что-нибудь об этом? Если да, честь вам и хвала, если же не знаете ничего, но хотели бы овладеть данными знаниями, тогда эта статья вам в помощь. Друзья, мы продолжаем наполнять нашу новую рубрику «восточные практики» полезными материалами, которые обязательно вам помогут в зависимости от той ситуации, что у вас возникла на данный момент.

Сегодня речь пойдёт о насморке и как от него избавится без применения медицинских препаратов и обращений к докторам. Все что нам понадобится с вами для того, чтобы безболезненно и быстро избавится от насморка — это ваша внимательность и точное выполнение всех рекомендаций, который мы приведём ниже.

Наверняка такой недуг, как насморк не нравится никому из нас, и в самый неподходящий момент, например, на совещании, выступлении перед аудиторией или на свидании «шмыганье» и подтирание носа выглядит не очень хорошо. Но не всегда под рукой есть что-то, что могло бы быстро избавить вас от этого неудобства.

На Востоке, чтобы избавиться от насморка не «пшикают» какой-нибудь «визин» или что-то подобное, а использую исключительно точечный массаж. Конечно, о молодом поколении я с уверенностью сказать ничего не могу. Современные медицинские препараты проникли в нашу жизнь с завидной навязчивостью, но все же…Уверен, что есть разумная молодежь, которая чтит свои древние традиции. Я не использую ни одно медицинское средство в своей жизни, чтобы убрать тот или иной недуг. Причём я на 100% уже убедился в справедливости одного выражения:

Если лечить насморк, он пройдёт через неделю, если не лечить, он пройдёт через семь дней

Как бы это ни было смешно, но это действительно так. Хочется даже плакать, если честно. Притом, что это выражение можно применить не только к насморку. Если есть такая возможность, просто понаблюдайте как-нибудь за этим моментом. Поделитесь потом своими наблюдениями. Будет очень интересно. Ну а сейчас, вернёмся к сути нашей проблемы.

Насморк и как безболезненно и быстро от него избавится? Я использую точечный массаж при насморке, который подсмотрел у восточных практиков. Я человек не с Востока, но мне нравится применять на себе знания мудрецов и целителей Поднебесной. Я с детства занимаюсь восточными единоборствами, и мне эта тема очень близка.

Точечный массаж: лечение насморка

Точечный массаж при насморке — традиционный способ терапии в восточной медицине. Он широко применяется не только народными целителями, но и многими официальными специалистами, в том числе — профессиональными спортивными врачами, для быстрого облегчения состояния больного.

Несмотря на то что эффективность этого способа лечения однозначно не доказана (да и думаю никогда не будет доказана, пока гиганты бизнеса типа Рокфеллера, вливают в маркетинг официальной медицины миллиарды долларов), массаж при насморке практически абсолютно безопасен и его можно смело применять, даже если вы используете в дополнение основное лечение.

Хотя сегодня, зарубежные врачи все больше удивляют меня. Многие из них уже лечат по-другому. Относятся к питанию правильно, спорту и другим практикам, которые мы описываем на нашем сайте. Вот небольшое подтверждение моим словам

Немного истории

Массаж носа при насморке ведёт свою историю от древней техники иглоукалывания, или акупунктуры как её называют по-другому. Именно воздействие тонких металлических игл на активные точки, базирующиеся на теле человека в соответствии с учением об энергии ци является основным способом влиять на любые процессы в организме. В том числе и патологические. Об этом мы также писали в нашей статье «точка от 100 болезней »

Однако акупунктура при насморке является достаточно сложной техникой и самостоятельно заниматься это практикой мы бы не рекомендовали вам. Нужен специалист, который владеет техникой воздействия игл на определённые точки. Просто так не каждый может поставить себе иглы, чтобы это было как минимум безболезненно и безопасно. К тому же насморки случаются слишком часто и у слишком большого количества людей. И врачей — рефлексотерапевтов просто не хватало на такое количество болезней. На самом деле идти к врачу при насморке, не особо имеет смысл, тем более что он пройдет через 3 дня. Согласны?

Поэтому для лечения насморка большую популярность и приобрела техника акупрессуры, которая является более мягким вариантом рефлексотерапии. При этом на точки воздействуют не иглами, а простым надавливанием пальцами. По сути, акупрессура — это и есть точечный массаж, и проводить его может сам больной тогда и так часто, как ему это нужно.

В Китае, на родине акупунктуры, его применяют не чаще, чем на Западе и в России — там более популярно именно иглоукалывание. Зато, например, в Израиле есть своё общество рефлексотерапевтов, среди которых очень много врачей специализирующихся именно на точечном массаже.

А вот в Японии имеется своя традиционная техника массажа — шиацу (или «шиатсу»), представляющая собой тот же самый точечный массаж. Тем не менее японский аналог техники не имеет такой мощной теоретической базы, какая есть у традиционных китайских акупунктуры и акупрессуры.

Объяснение эффективности точечного массажа

Обоснование эффективности точечного массажа при насморке тесно переплетается с традиционной китайской философией, в соответствии с которой по всему телу постоянно циркулирует жизненная энергия ци. Именно нарушения в движении этой энергии приводят к развитию болезней. Сама энергия движется по особым линиям в теле — меридианам. Воздействуя на точки, находящиеся на этих меридианах, и можно влиять на движение ци и, следовательно, на состояние своего организма.

Точечный массаж: лечение насморка

Считается, что определённые точки на лице и около него непосредственно связаны такими «меридианами» с чувствительными участками в носу, точно так же и со слизистой оболочкой. Следовательно, правильный точечный массаж лица при насморке позволяет влиять на воспалительный процесс в носу и быстрее избавляться от насморка.

Это традиционное обоснование эффективности точечного массажа. Тем, кто хочет использовать его, нужно помнить, что акупрессура и акупунктура от насморка ввелись в китайскую медицинскую практику в те времена, когда люди имели очень смутное представление о причинах болезней и процессах, протекающих в организме. И медицина того времени, вместе с точечным массажем, соответствовали уровню знаний людей о самих себе. Современная наука крайне скептически относится и к точечному массажу, и к иглоукалыванию, как к способам терапии.

Практика массажа

Точечный массаж: лечение насморка

Итак, приступим к практике. Этот точечный массаж, который будет показан ниже очень эффективно снимает заложенность носа, усиливает отхождение слизи и способствует общению носовых ходов. Массаж выполняется с закрытыми глазами, указательными пальцами, круговыми движениями, слегка нажимая на активные точки в следующей последовательности:

  • Точки по краям носа
  • Точки по внешним уголкам глаз
  • Точка между бровей
  • Точка над ушами

Массаж, который вы делаете против насморка в соответствии с инструкциями требует соблюдения некоторых правил, а именно:

  1. Надавливание и круговые движения пальцами на точки производятся только на выдохе. На вдохе движение и надавливание останавливается, а палец можно вовсе отвести от точки;
  2. Точки на теле и лице от насморка необходимо массировать только разогретыми, тёплыми пальцами. Если ваши пальцы холодные, то перед процедурой проведения массажа стоит тщательно растереть руки друг об друга или разогреть пальцы в тёплой воде.
  3. Разные точки нужно массировать по-разному. Есть вы делаете массаж симметричных точек на разных сторонах носа или лица, то такие точки при насморке нужно массировать одновременно. Если точка не имеет зеркального аналога, например, между бровями — она массируется отдельно.

Точечный массаж при насморке можно делать так часто, как вам хочется. Важно только за одну процедуру не превышать количество массирующих движений на одной точке. По рекомендациям восточной медицины, должно быть, 15 вращений почасовой и 15 вращений против часовой стрелки.

После проведения точечного массажа следует тщательно высморкаться и по возможности промыть нос солевым раствором.

Ниже, мы хотим вам продемонстрировать отрывок из видео, в котором китайский специалист покажет, как правильно нужно делать точечный массаж. В этом видео специалист демонстрирует и другие точки, на которые можно воздействовать при помощи массажа. Посмотрите, это очень полезно для вас!

Видео инструкция

Мы надеемся, что эта статья с техникой точечного массажа при насморке поможет вам избавиться от этого недуга и вы будете чувствовать себя превосходно в любой ситуации.

Будьте здоровы друзья. Делитесь вашими комментариями, будем очень рады!

Категории