Каланхоэ от насморка

Сегодня рецепты народной медицины уже не утрачивают свою популярность, а даже напротив, становятся все больше и больше применяемыми. Средства из аптечек бабушек спасают от насморка и кашля уже не одно поколение детей. Каланхоэ относится именно к тому виду растений, которое считается по-настоящему универсальным средством от всех болезней, и которое способно помочь в лечении практически любого бактериального или инфекционного вирусного заболевания.

Каланхоэ от насморка

Каланхоэ является не только вечнозеленым растением, которое украшает ваш подоконник: его лечебные свойства, направлены на антивоспалительное действие, а его сок отлично борется с различными бактериями. Это довольно мощное народное средство против насморка можно приготовить даже в домашних условиях.

Каланхоэ: лечебные свойства при насморке

Про лечебные свойства каланхоэ давно известно там, где они произрастают в диком виде. Каланхоэ используют от насморка, как обезболивающее средство, для лечения язв и всевозможных ран, сосудистых заболеваний и многое другое.

Каланхоэ от насморкаЛечебные свойства каланхоэ в основном построены на противовоспалительном действии препаратов этого растения, которые довольно эффективны в борьбе с плесенью, вирусами и бактериями.

Лечебный каланхоэ, прежде всего - это перистое каланхоэ. Так как именно этот вид часто используют в промышленном получении сырья для различных аптечных препаратов, однако это вовсе не значит, что другие виды этого растения не обладают лечебными свойствами. Например, каланхоэ Дегремона тоже используется как лекарства в тех же случаях, что и перистое каланхоэ, как ранозаживляющее, кровеостанавливающее и противовоспалительное средство.

Лечение насморка с помощью каланхоэ можно самыми различными способами. Так как полезные свойства этого необычного растения обусловлены тем, что в них содержатся следующие вещества:

  • Флавоноиды.
  • Витамин С.
  • Дубильные вещества.
  • Различные микроэлементы.
  • Органические кислоты.

Сок каланхоэ от насморка

Сок каланхоэ в качестве лекарства от насморка, является проверенным и довольно надежным средством. Так же как сок алоэ, сок каланхоэ относится к биостимуляторам. К примеру, хорошим эффектом обладает и протирание носа изнутри свежевыжатым соком ватной палочкой. Можно также использовать сок каланхоэ в виде капельного раствора: нужно вводить несколько раз в каждую ноздрю по две-пять капель в течение дня. Как правило, при таком лечении ринит проходит достаточно быстро. Но нужно быть осторожными для того, чтобы слизистой оболочке носа не причинить вред: сок каланхоэ вызывает чихание с сильным выделением слизи и обладает способностью раздражать слизистую. Для этого перед процедурой закапывания необходимо запастись носовыми платками.

Нужно отметить, что при слабых сосудах может быть вызвано кровотечение (небольшое) - в таком случае лечение необходимо прекратить.

В период различных эпидемий гриппа еще до появления признаков простудного заболевания уже можно начинать применять сок каланхоэ, в качестве профилактического средства. Он очень полезен при гайморите и насморке, а также при иных воспалительных процессах, которые затрагивают носоглотку.

Лечение насморка у детей - каланхоэ в помощь!

При приготовлении различных лекарств с каланхоэ от насморка у детей, следует учитывать, что они могут иметь самые различные формы:

К примеру, отвар обладает довольно мягким действием, и именно поэтому он замечательно подходит для применения у маленьких детей. Для его приготовления необходимо залить пару листьев малым количеством холодной воды (приблизительно 0,5 стакана), довести до кипения, а после в течение часа настаивать. А закапывать отвар следует в каждую ноздрю по 2 капли, два раза в день.

Каланхоэ от насморка

Главным лечебным свойством каланхоэ от насморка для детей является его уникальная способность провоцировать чихание. А после закапывания сока растения вместе с чиханием выходят сопли и слизь. Применяется сок каланхоэ в лечении от насморка, как в чистом виде, так и смешанном с иными лечебными компонентами. Перед использованием сока каланхоэ, нужно всегда помнить: чем младше ваш ребенок, тем меньшей концентрации «выжимка» из листьев растения должна быть. В лечении самых маленьких детишек лучше применять не чистый сок, а именно отвар каланхоэ.

При насморке у детишек младше полутора-двух лет, используя сок каланхоэ необходимо разбавлять его кипяченой теплой водой. А у детей старше двух лет лечить насморк можно и с помощью неразбавленного, чистого сока, однако закапывать его следует в малых количествах, чем взрослым: по 1 или 2 капли.

Использовать сок каланхоэ вовремя насморка необходимо с соблюдением некоторых предосторожностей, а особенно при лечении детей. Так как при неправильном использовании этого средства возникают различные побочные эффекты, такие как:

  1. Ожог слизистых оболочек.
  2. Аллергическая реакция.

Каланхоэ от насморка

Если вы впервые решили применить это растение для лечения заложенности носа, необходимо проконсультироваться с врачом, в особенности, если у вас есть какие-то аллергии на различные продукты питания или растения. Также лучше начать с использования разбавленного отвара или сока, для того чтобы удостоверится, что он не вызывает никаких аллергических реакций. Аллергия может проявляться как высыпания на коже или затруднение дыхания.

Не смотря на то, что растение каланхоэ имеет массу положительных качеств и свойств, использовать его грудничкам от насморка, медики советуют с предельной осторожностью, так как этот процесс очень индивидуален. И доктора, признавая все целебные свойства этого растения, все же отмечают, что в одних случаях при насморке каланхоэ поможет, а в иных может вызвать осложнения.

Категории