ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА ФИЗРАСТВОРОМ У ДЕТЕЙ: Промывание носа физраствором, Город-экран

Можно ли капать физраствор в нос ребенку? Опять насморк! Промывать нос физраствором можно с помощью ингаляций небулайзером. Промыть нос ребенку дома проще всего закапав физраствор в носик с помощью пипетки или шприца.

Для эффективной профилактики и лечения насморка при острых респираторных заболеваниях, является промывание носовой полости водно-солевыми растворами. Для обработки слизистой носа можно купить в аптеке назальный спрей, такой как АкваМарис или обработать нос более доступным по цене средством – физраствором.

Физраствор (натрия хлорид) для ингаляций и промывания носа

Запомните, что самостоятельно промывать нос (не закапывать или орошать), а именно промывать из груши, шприца, или других специальных устройств для промывания носа ребенку, особенно грудничку нельзя. Раствор натрия хлорида точно знают те мамочки, у которых в доме есть небулайзер (ингалятор).

В основном физраствором разбавляют муколитические препараты для разжижения мокроты. Исходный лекарственный препарат разводят физраствором в определенных соотношениях. Ингаляции с натрия хлорид увлажняют слизистую глотки, ротовой полости и бронхов, уменьшают катаральные явления. Важно. Физраствор, используемый для ингаляций, должен быть обязательно стерильным.

Физраствор является альтернативой дорогим назальным спреям, но не менее эффективным. Удобство аналогов физраствора в том, что они стерильны, имеют небольшую дозировку, а флаконы снабжены уже пипетками или дозаторами. Мало кто задумывается что ОРВ у ребенка можно предотвратить простейшим способом. Физраствор мне понадобился после покупки ингалятора. для растворения лекарственных веществ, во время проведения ингаляций.

Как промывать нос физраствором у детей правильно

Но относительно недавно я узнала о нем новенькое для себя! А началось все с банального насморка у ребенка. Всем добрый вечер! О физрастворе слышал каждый. Что же на самом деле такое этот пресловутый физраствор? Ох, сколько же этого физраствора во мне… Капельниц прокапано не считанное количество, все препараты растворялись в огромных бутылках физраствора. С этой вещью я познакомилась с раннего детства, помню, как сестренке физраствором разводили антибиотики.

Когда дочка была совсем маленькой, то для промываний носа и увлажнения слизистой я покупала дорогие средства, такие, как Аквамарис, Отривин и тому подобные. Насморк пришел к нам, когда дочке не было и месяца. Дышут они носиком, а если этот носик не дышет по каким-то причинам, то ребенок и кушает меньше и плачет больше.

Физраствор — эффективное средство для промывания носа

Когда ребенку было около 3 месяцев он заболел (старшая дочь ходит в садик и приносит от туда болячки). Я капала ему називин и аквамарис от насморка. Но насморк не проходил в течении недели. Раньше услышав слово физраствор, могла подумать только, что это какая-то штука для операций, и мне когда делали КС тоже вливали пару баночек….

Что же такое физраствор (физиологический раствор)? Физраствор — это специально приготовленный раствор хлорида натрия в чистой воде. Такой раствор для промывания приготовить очень просто. Физраствор благодаря своему составу гораздо мягче чем простая вода и при его применении не повреждаются клеточные мембраны слизистой оболочки.

Как вылечить насморк у ребенка: резюме

С помощью специального прибора для промывания носа, который представляет собой предмет, похожий на заварочный чайник с узким носиком и ручкой, для того чтобы вливать раствор. Промывание носа желательно проводить над раковиной. Можно просто набрать раствор в ладонь, и втянуть его каждой из ноздрей по очереди. При рините или гайморите не только можно, но и нужно. Конечно, не все способы введения физраствора подойдут для маленького ребенка и особенно для грудничка.

Если же вы готовите физраствор для промывания носа грудничку, то количество соли нужно немного уменьшить. Сколько стоит физраствор? Главным минусом, конечно же, является цена — самый дешевый из таких спреев/капель обойдется в 3-4 раза дороже, чем бутылочка физраствора, и кончится такой спрей/капли раньше.

Или если в доме есть небулайзер, также подойдет вариант с ингаляцией (главное, не напугать ребенка шумом небулайзера). Раствор для промывания носа не должен быть сильно горячим или сильно холодным. И узнаем, почему ингаляции при насморке помогают лучше, чем таблетки или уколы. И почему толку от них больше, чем от простого закапывания, пользования мазью и спреем.

Хочу рассказать Вам об очень эффективном средстве лечения детского насморка — физраствор (или как написано на бутылке раствор натрия хлорида). Физраствор можно применять и как самостоятельный препарат для ингаляции, не добавляя никаких иных лекарственных средств.

Также читают:

  • Физраствор — эффективное средство для промывания носа «Козлы» против «куриц»: брошенные мужчины и женщины мстят своим бывшим в Сети
  • Физраствор — эффективное средство для промывания носа Значение имени Екатерина для девочки
  • Физраствор — эффективное средство для промывания носа Castle Clash: Князь Тыква
  • Физраствор — эффективное средство для промывания носа Меню ребенка в 9 месяцев
  • Физраствор — эффективное средство для промывания носа Стрелочный перевод

Категории