Капли от аллергического насморка в нос (список противоаллергических)

Капли от аллергического насморка в нос (список противоаллергических)

Аллергический ринит – серьезная патология, которая осложняет жизнь пациенту неприятными симптомами: зудом, насморком, заложенностью носа и слезотечением. Помочь в лечении болезни могут противоаллергические капли в нос, которые используются как у взрослых, так и у детей.

Какие капли используют при аллергическом рините

Существует несколько типов капель, которые помогут снять симптомы при аллергическом рините. Некоторые из них действуют на непосредственную причину аллергии, другие – только снимают симптомы на короткий промежуток времени.

Какие бывают капли от аллергического насморка:

Какие еще средства используются при аллергическом насморке:

  • Сосудосуживающие.
  • Увлажняющие.
  • Антибактериальные.
  • Гомеопатичсекие.

Рассмотрим каждую группу подробнее, и узнаем обо всех ее преимуществах и недостатках.

Гормональные

Эта группа препаратов на основе местных глюкокортикостероидных гормонов. Самые эффективные антиаллергические средства от насморка и заложенности носа при аллергии. Их основные преимущества:

  • Высокая эффективность.
  • Отсутствие системного эффекта.
  • Возможность применения у детей с 2, 5 лет.
  • Накопительное действие. Они работают еще в течение нескольких дней-недель после отмены препарата.
  • Отсутствует эффект привыкания.
  • Удобство приема. Их используют раз в день.

Такие капли представлены только в виде спреев. Такая форма выпуска позволяет им равномерно распределяться по всей слизистой носа и проникать в ее самые отдаленные отделы.

Недостатками является возможное развитие побочных эффектов в виде сухости слизистой носа и носовых кровотечений. Кроме этого, их эффект проявляется только спустя 3-4 дня после первого использования, поэтому быстро снять симптомы аллергии не удастся.

Список самых популярных гормональных капель:

  1. Фликсоназе. Одно из первых средств этой группы. Применяют у малышей с 4 лет. Его используют, как и все гормональные средства, один раз в сутки, обычно по утрам.
  2. Назонекс. Разрешен к использованию у детей после 2 лет, а также у беременных женщин. Его эффективность особенно высока при сочетании аллергии с полипами в носу. При длительном использовании может вызвать побочные эффекты.
  3. Авамис. Не используют у беременных, а у детей только после 4 лет. Обладает выраженным местным эффектом при аллергии.

Несмотря на относительную безопасность гормональных капель и их выраженный эффект, согласовывать их применение нужно с доктором. Не используют такие капли у пациентов с атрофическими процессами в носу и склонностью к носовым кровотечениям.

Антигистаминные

Действующим веществом в этих средствах является антигистаминный компонент. Это вещество избирательно блокирует рецепторы, которые отвечают за запуск реакции аллергического воспаления. Эти средства действуют быстро и блокируют все симптомы аллергического ринита: насморк, отек, слезотечение и зуд. Такими каплями являются:

  • Фенистил. Безопасное средство для детей и взрослых, которое разрешено для использования у детей после 2 лет.
  • Аллергодил. Выпускают в виде капель для носа и глаз. Не проявляет системного действия, поэтому побочные реакции встречаются очень редко.
  • Виброцил. Это комбинированное средство. В его состав входит антигистаминный и сосудосуживающий компонент. Такие капли используют для экстренного купирования симптомов аллергии. Их можно капать в течение 7-10 дней.
  • Санорин Аналергин. Применяют для устранения признаков аллергии у детей и взрослых. Действуют мягко и относительно безопасно. Применяют не более 2 недель.

Преимуществом таких средств является быстрый эффект уже после первого применения. Их можно использовать как у взрослых, так и у детей. Этими препаратами можно пользоваться в течение 2-3 недель. Лучше всего они подходят для устранения сезонного аллергического ринита. Это такой тип ринита, который развивается в связи с сезонным цветением трав и растений.

Препараты, действие которых направлено на стабилизацию мембран тучных клеток, из которых при аллергии выбрасывается гистамин – инициатор воспалительной реакции. Кромоны укрепляют стенку клетки, и гистамин не выбрасывается.

Какие препараты из этой группы можно использовать:

  • Кромогексал. Спрей и капли для глаз и носа. Можно использовать у беременных после согласования с доктором.
  • Ифирал. Порошок, который можно использовать для проведения ингаляций с помощью небулайзера.
  • Кромосол. Спрей от аллергии, используется у детей после 3 лет.

Эти лекарства действуют медленно и обладают накопительными свойствами. При острых симптомах аллергии их применение бессмысленно. Они применяются для профилактики сезонной аллергии и в схеме комплексного лечения аллергического ринита в сочетании с бронхиальной астмой.

Увлажняющие

Большой список средств на основе морской воды, которые увлажняют слизистую носа, смывают частички пыли, аллергены и стимулируют естественную защиту слизистой носа. Они не лечат аллергию и слабо устраняют аллергический отек.

Применяются в комплексном лечении болезни, а также у маленьких детей, беременных и кормящих женщин, поскольку они абсолютно безопасны для использования.

Названия препаратов: Хьюмер, Долфин, Аквалор, Салин и др. Аналогом аптечным средствам может стать раствор, изготовленный на основе морской соли (растворить чайную ложку соли в стакане кипяченой воды) в домашних условиях. Для детей лучше воспользоваться готовыми аптечными средствами.

Сосудосуживающие

Эта разновидность капель используется как средство экстренной помощи при выраженном отеке носа и проблемах с дыханием. Выделяют три вида сосудосуживающих:

  • короткого действия (нафазолин). Проявляют свой эффект быстро, но действуют всего 2-3 часа. Агрессивны по отношению к слизистой носа, вызывают привыкание, поэтому не применяются дольше 5 дней;
  • средней продолжительности (ксилометазолин). Действуют до 8-10 часов. Вызывают быстрый сосудосуживающий эффект, но работают более мягко по сравнению с первой группой;
  • длительного действия (оксиметазолин). Капли этой группы работают до 12-16 часов, меньше вызывают привыкание и побочные эффекты.

Важно! У детей и подростков предпочитают использовать капли на основе фенилэфрина, которые действует всего 3-4 часа, но более мягко и щадяще по отношению к детской слизистой носа.

Этот вид препаратов обладает внушительным списком побочных эффектов и противопоказаний, вызывает привыкание при частом использовании и сушит слизистую. В лечении аллергии сосудосуживающие используют только в случаях скорой помощи при выраженном отеке, после чего переходят на гормональные или антигистаминные капли.

Обзор противоаллергических капель в нос
У детей пользоваться сосудосуживающими средствами нужно очень осторожно, выбирая специальные детские дозировки и разрешенные препараты для каждого возраста отдельно

Антибактериальные

Капли в составе, которых содержится местный антибиотик (Изофра, Полидекса) используют только в ситуациях, если аллергический ринит сочетается с бактериальной инфекцией.

Когда пациента беспокоят только симптомы аллергии, то применение таких капель не оправдано. Вместо пользы, такие антибактериальные средства принесут вред, способствуя развитию устойчивости бактерий и снижая местный иммунитет.

Гомеопатические средства

Капли на основе растительных компонентов (Пиносол) слабо действуют на аллергический насморк. У пациентов с сезонной аллергией на травы такие лекарства могут вызвать усиление аллергической реакции, поскольку содержат экстракты и выдержки различных растений.

Как правильно пользоваться каплями при аллергии

Перед применением лекарственных средств нос нужно очистить с помощью солевых растворов, минеральной воды или физраствора. Это нужно для того, чтобы устранить частички аллергена со слизистой.

После очистки пациент принимает лежачее или сидячее положение с запрокинутой головой. При закапывании носа голова должна быть чуть наклонена в противоположную закапываемой ноздре сторону. После закапывания нужно подождать несколько минут и не вставать, чтобы лекарство не вытекло наружу.

Противоаллергенные капли используются в схеме комплексного лечения аллергического насморка. Параллельно пациент должен минимизировать контакт с аллергеном, а лекарства помогут ему быстрее избавиться от мучительных симптомов болезни.

Обзор противоаллергических капель в нос

АлкоПрост - капли от алкоголизма

Обзор противоаллергических капель в нос

Oxy - средство для отбеливания зубов

Обзор противоаллергических капель в нос

Лоромакс - средство от хронического насморка

Категории