Можно ли греть нос грелкой при насморке - Комфортный журнал Плюс

Можно ли греть нос при насморке и как это делать

К насморку нельзя относиться халатно, лучше заранее знать, как греть нос и когда можно проводить процедуры, чтобы быстро избавиться от недуга.

Прогревание носа является достаточно эффективной процедурой, которая помогает устранить выделения из носа, но стоит быть предельно осторожным, потому что у этого метода существуют определенные противопоказания.

Положительный эффект при прогревании носа солью при насморке

Если при сильной простуде и интенсивном насморке человек чувствует себя нормально, не наблюдается повышенной температуры и сильных выделений из носа, они не являются гнойными, то прогревания носа сухим теплом вполне допустимы.

Можно ли греть нос при насморке и как это делать

Любое прогревание носа значительно ускоряет прилив крови и способствует выздоровлению. Однако стоит помнить, что подобная процедура помогает далеко не каждому, именно поэтому перед ее проведением желательно предварительно проконсультироваться с доктором, который сможет дать практические советы.

Нос устроен довольно сложно. Носовые ходы соединяют в единую систему несколько полостей: верхнечелюстные, клиновидные, лобные, решетчатые пазухи. В нормальном состоянии эти полости изнутри покрыты слизистым секретом, но сами они пустые. Если в них попадают болезнетворные микроорганизмы, может начаться воспаление (отек слизистых). Обычно излишки слизи относительно легко удаляются через нос. Но иногда отек настолько велик, что свободное истечение слизи прекращается. Это и есть синусит.

Слизь скапливается в пазухах, что является благоприятным условием для размножения микроорганизмов. Возникают застойные явления, образуется гной. Если в такой ситуации прогревать нос, микроорганизмы начнут размножаться активнее, гноя станет еще больше, т. е. ситуация только ухудшится.

Симптомы синусита

При каких заболеваниях эффективно лечение синей лампой?

Синяя лампа может применяться для лечения заболеваний, при которых показано сухое тепло. При этом эффект ее будет намного лучше, чем при использовании водяной грелки, мешочка с раскаленной солью, вареного яйца и других домашних средств прогревания. Это объясняется особым лечебным действием лучей синего спектра на процессы, протекающие в организме человека.

Также хорошо помогает при насморке прогревания, которые снимают отек. Нужно крупную соль подогреть на сковородке и засыпать в мешочек, либо как делали наши мамы и бабушки, в носок. Мешок с солью нужно прикладывать к носу и переносице.

Тепло лечит живот?

Его применяют, например, при спазмах в кишечнике, когда неприятные ощущения вызваны скоплением газов, или при гастритных болях. Но главное противопоказание для любых тепловых процедур – острые процессы в брюшной полости. К ним относится острый панкреатит, при котором необходим холод, или аппендицит, который может маскироваться под разные колики, или любое состояние, опасное кровотечением. Подход должен быть таким: не уверен – не грей!

Тепло лечит живот?
Его применяют, например, при спазмах в кишечнике, когда неприятные ощущения вызваны скоплением газов, или при гастритных болях. Но главное противопоказание для любых тепловых процедур – острые процессы в брюшной полости. К ним относится острый панкреатит, при котором необходим холод, или аппендицит, который может маскироваться под разные колики, или любое состояние, опасное кровотечением. Подход должен быть таким: не уверен – не грей!

И, конечно, прежде чем заниматься самолечениям по нашим рецептам, обязательно посоветуйся с врачом, чтобы не навредить своему здоровью.

Предупредить отит при насморке несложно. Грейте ребенку ушки грелкой. Выкладывайте его на грелку то одним ушком, то другим. Эта процедура полезна еще и тем, что способствует очищению наружных слуховых ходов от серы - сера под действием тепла размягчается и вытекает на грелку. Греть каждое ухо минут по 12-15. Также при насморках полезно греть ребенку нос. Для этого можно использовать сваренное яйцо или нагретые на сковородке мешочки с солью (песком). Но, пожалуй, лучше согревать нос с помощью специальной рефлекторной лампы; лучше это тем, что во время прогревания ребенок втягивает носом теплый воздух и тем самым прогревает нос и изнутри.

Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Острые воспалительные процессы.

Нарушение целостности кожи, раны, острые периоды травмы.

Периоды обострений общих тяжелых заболеваний.

Нельзя проводить воздействие на области с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, области проекции щитовидной железы и крупных лимфатических узлов. Лицам, страдающим гипертонией, неврологическими и ортопедическими заболеваниями, следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Будьте здоровы, не болейте и дарите своим близким здоровье!

Почему из носа течет кровь? На это существует несколько причин, и, как правило, они свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Поэтому, если вы столкнулись с носовым кровотечением, не медлите обратиться к врачу, чтобы узнать истинную подоплеку это неприятного состояния.

Почему из носа течет кровь. Причины

Сегодня хочу поговорить о том, как парить ноги с горчицей. На эту тему очень много споров. Но я вспоминаю, как в детстве сама парила ноги при кашле, при простуде. Мама наливала в таз воды, насыпала горчичный порошок и я парила ноги. Потом одевала теплые носочки. Процедуру эту делали на ночь, чтобы после того, как попарила ноги, не бегать, а лечь в постель, укрыться и согреться. Мама крайне редко прибегала к антибиотикам и то, по назначению врача. Благо педиатр у нас была очень хорошая и ответственная. Да и в любой момент можно было в поликлинику позвонить, проконсультироваться с медсестрой или врачом, вызвать на дом, при необходимости.

Можно ли греть нос при насморке и как это делать В том, что люди болеют гайморитом, виноваты бактерии или вирусы. К тому же заболевание может стать результатом воспалительного процесса, обусловленного аллергической реакцией. К особенностям этого недуга следует отнести внезапность симптоматики, которая может пройти быстро, даже если вы не проводите специального лечения.

Комментарии к статье Можно ли греть нос грелкой при насморке:

Категории