Заболевания носа и околоносовых пазух причины симптомы лечение в Оренбурге

Первоочередной задачей лечения хронического ринита является устранение причин, поддерживающих хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Среди них часто встречаются:

— хронические воспаления придаточных пазух носа,

— искривление перегородки носа,

— аномалии строения носовых раковин,

— аденоидные вегетации и т.д.

Для уменьшения сильной заложенности носа пациенты нередко применяют сосудосуживающие капли, которые вызывают сужение кровеносных сосудов полости носа и уменьшают отек слизистой оболочки носа. При их длительном использовании (более 7-10 дней) может развиться медикаментозный ринит, когда изменяется слизистая оболочка носа и возникает постоянная необходимость закапывать сосудосуживающие капли.

Наряду с консервативным лечением в «ЛОР Клинике» Оренбург возможно и хирургическое радиоволновое лечение. Все методики, применяемые в нашей клинике, являются малотравматичными и абсолютно безболезненными.

Радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин — наиболее щадящий метод лечения вазомоторного и гипертрофического ринита. Под воздействием радиоволны происходит уменьшение носовой раковины буквально «на глазах», носовое дыхание улучшается уже в момент манипуляции.

Воспаление околоносовых пазух называется синуситами. Различают воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит), лобной пазухи (фронтит), решетчатой пазухи (этмоидит), а также клиновидной пазухи (сфеноидит).

Чем опасен фронтит, этмоидит, гайморит?

Симптомы этих заболеваний очень важно не пропустить! Синуситы опасны быстрым распространением инфекции дальше по организму. Осложнения, которые это может повлечь за собой, по-настоящему опасны для здоровья и жизни пациента — отит, менингит (воспаление оболочек головного мозга), пневмония, ревматизм.

Симптомы (могут отличаться в зависимости от сложности заболевания):

— Насморк, длящийся более 7-10 дней, без признаков улучшения состояния;

— заложенность носа, слизистое или гнойное отделяемое из носа;

— стекание слизи по задней стенке глотки, обильное выделение гнойной мокроты по утрам;

— головная боль, тяжесть и боль в области воспаленной пазухи. Иногда боль в области зубов, глаза, скулы, щеки;

— повышенная чувствительность кожи лица в проекции пораженной пазухи;

— повышение температуры тела (до 38°С и выше);

— слабость, быстрая утомляемость, раздражительность. Светобоязнь, слезоточивость, ухудшение аппетита, нарушение сна;

— ослабленное обоняние или его отсутствие;

Диагностика проводится с использованием новейших методик:

видеоэндоскопия полости носа и носоглотки для выявления особенностей анатомического строения и определения предрасполагающих факторов для развития синусита;

— с использованием рентгенологических методов обследования.

В нашей ЛОР — клинике возможно лечение гайморита без прокола, без боли! Однако безоперационное лечение гайморита возможно только на начальной стадии!

В подавляющем большинстве случаев консервативное лечение синусита в нашей клинике проводится без пункции.

С использованием ЯМИК (катетер-синус). С помощью ЯМИК синус-катетера в полости носа создается управляемое давление и откачивается гнойное содержимое пазухи через естественные соустья (отверстия), а затем вводится лекарственное вещество (антибиотики, муколитики).

Использование в нашей клинике современной эндоскопической техники позволяет выявить и полностью устранить большинство дефектов анатомического строения носа и околоносовых пазух, удалить патологические ткани, к которым относятся кисты, полипы, утолщенная слизистая оболочка.

Необходимо отметить, что все эндоскопические вмешательства проводятся через естественные носовые пути и не требуют каких-либо наружных разрезов.

Хирургические манипуляции проводятся под местным наркозом, с использованием современных препаратов.

Искривление перегородки носа — одна из наиболее частых патологий полости носа. Согласно медицинской статистике, искривление носовой перегородки в той или иной степени отмечается у порядка 80% людей. Далеко не всегда такая деформация создает человеку дискомфорт, однако в случае, когда это все же происходит – может потребоваться хирургическое вмешательство.

Септопластика— это лор-операция по исправлению формы носовой перегородки.

Показания к септопластике

Основным показанием к проведению операции является нарушение носового дыхания. вызванное искривленной носовой перегородкой. Этому могут сопутствовать еще несколько неприятных моментов:

  • Хронический отек слизистой носа, который, в свою очередь, может вызывать аллергические риниты
  • Хронические воспаления носовых пазух (синуситы)
  • Подверженность простудным заболеваниям
  • Регулярные носовые кровотечения
  • Сухость и зуд в полости носа, болевые ощущения в области лица, головные боли
  • Храп, шумное дыхание

Исправление носовой перегородки хирургическим путем.

Эндоскопическая септопластика — позволяет провести операцию с минимальным повреждением хрящей и тканей, что обеспечивает значительно лучший эстетический результат и снижает длительность реабилитационного периода.

Киста или инородные тела в гайморовых пазухах

Киста и инородное тело в гайморовых пазухах – это характерная причина болей и воспалительных процессов в двух придаточных пазухах носа. Пазухи носа — парные воздухоносные плоскости в костях черепа, сообщающиеся с носом и занимающие практически всё пространство верхней челюсти. Данные полости выполняют множество важных функций, включая снабжение носа столь важной для сохранения иммунитета слизью. Поэтому заболевания гайморовых пазух могут привести к весьма печальным последствиям.

Киста в гайморовой пазухе

Киста в гайморовой пазухе — это доброкачественное образование, как правило, в виде пузыря с тонкими стенками, заполненного жидкостью.

Образуется киста обычно вследствие частых насморков и ринитов. Надо заметить, что киста в гайморовых пазухах нередко никак не даёт о себе знать и выявляется случайно, при компьютерной томографии или на рентгенограмме.

Разросшаяся киста представляет опасность, поскольку начинает давить на нервные окончания слизистой оболочки пазух и тем самым провоцирует постоянную мигрень. Кроме того, разросшаяся киста в гайморовых пазухах может перекрыть протоки слизи между гайморовыми пазухами и носовой полостью и тем самым спровоцировать развитие тяжёлой формы гнойного гайморита, которое может быть опасно для жизни. Поэтому очень важно при первых же симптомах заболеваний уха, горла и носа обращаться к ЛОР-врачу.

Инородное тело в гайморовых пазухах

Инородное тело в гайморовых пазухах также нередко выявляется случайно, но оказывается причиной тяжёлых форм гайморита.

Попасть в гайморовую пазуху инородное тело может либо при открытой ране, либо после пломбирования зубов. Сообщающиеся с гайморовыми пазухами зубные каналы выводят кусочки пломбировочного материала в эти придаточные полости, где они «застревают» и становятся факторами тяжёлого гнойного воспаления.

При своевременном выявлении кисты или инородного тела возможно их удаление с помощью быстрой и безболезненной хирургической методики. Высококвалифицированные врачи-оториноларингологи «ЛОР Клиники» Оренбург помогут Вам при любых заболеваниях ЛОР-органов.

При запущенном воспалительном процессе типа гнойного гайморита киста и инородное тело из гайморовых пазух могут удаляться с помощью различных видов хирургических операций.

На сегодняшний день существует эндоскопический метод хирургического вмешательства с помощью специальной медицинской техники через естественные полости верхней челюсти. Однако подобные операции качественно проводятся далеко не везде, так как требуют наличия дорогостоящего медицинского оборудования и большого врачебного опыта.

Полипы – это доброкачественные новообразования, которые образуются в результате отека и разрастания ограниченных участков слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух.

Симптомы: — стойкое затруднение носового дыхания и заложенность носа.

— снижение или полная потеря обоняния

— ощущение постоянного дискомфорта в носу или чувство инородного тела

— головные боли, или болевые ощущения в области околоносовых пазух.

— нарушение носового дыхания создает благоприятные условия для инфекционно-воспалительных процессов, что клинически проявляется слизистыми или гнойными выделениями из носа.

Лечение. Полипы носа лечатся как консервативно, так и хирургически, в зависимости от сложности случая.

Хирургическое лечение заключается в удалении полипов. Здесь принципиально важно остановиться на существующих способах удаления полипов.

К сожалению, наиболее распространенным остается метод удаления при помощи полипной петли. Часто от пациентов приходится слышать фразу «мне выдрали полипы». Данное высказывание действительно правдоподобно, так как удаление при помощи петли достаточно болезненно, сопровождается кровотечением, а главное — удаляются только полипы, которые видны врачу в полости носа. При данной методике нет возможности произвести удаление полипов непосредственно из пазух носа и, тем более, устранить анатомические причины появления полипов. Основной причиной использования данного метода является отсутствие оборудования для более современных хирургических вмешательств.

В «ЛОР Клинике» Оренбург подобные операции проводятся эндоскопическим методом. Самым современным, эффективным и щадящим методом на сегодняшний день во всем. При данном методе, используя специальное эндоскопическое оборудование, хирург способен оперировать во всех доступных и малодоступных при обычной хирургии отделах полости носа и пазухах. Важным достоинством метода является то, что операция проводится через нос — эндоназально. Это означает, что никаких разрезов не производится. Эндоскопическая хирургия позволяет удалять полипозную ткань из пазух непосредственно через естественные отверстия последних, причем удаление полипов производится при помощи специального инструмента — радиоворнового ножа, который работает с точностью до миллиметра в пределах здоровой слизистой оболочки с минимальной травматизацией.

Для получения более подробной информации о наших возможностях, вы можете записаться на консультацию врача через интернет, или позвонить по телефону 8 (3532) 607-500. Наш адрес: г. Оренбург, проезд Нижний 8/1

  • Инородное тело в гайморовой пазухе: способы лечения, симптомы и последствия

Инородное тело в гайморовой пазухе: способы лечения, симптомы и последствия

Категории