Раствор для промывания носа как и из чего приготовить?

Какие растворы можно использовать, чтобы промыть нос дома?Существует много различных лечебных процедур и медикаментов, которые помогают избавиться от насморка или заложенности носа в короткие сроки. Некоторые из них можно применять в течение всего нескольких дней, потому что после длительного использования у человека появляется зависимость от определенных фармацевтических компонентов. А другие подходят для частого применения детьми и взрослыми.

Одним из самых популярных способов лечения заболеваний ЛОР-органов является промывание носа. Такая процедура — самый безопасный и недорогой метод, который позволяет снять отек слизистой, быстро избавиться от накопившейся слизи и даже гнойного экссудата в придаточных полостях.

Раствор для промывания носа

Перед тем, как описывать различные жидкости, с помощью которых осуществляют промывание носовых каналов, необходимо узнать, что это за процедура и насколько она безопасна.

Промыванием называется увлажнение носа и пазух специальными растворами, предназначенными для терапии болезней носовой полости и их профилактики. Теплый душ для носа помогает очистить слизистую от аллергенов, патогенной слизи, выделяемой при бактериальном или вирусном рините или синусите.

Эта процедура уменьшает отек мягких тканей носа, улучшает работу кровеносных сосудов, восстанавливает клетки мерцательного эпителия, которые отвечают за обоняние и очистку носа от выделений. То есть, раствор для промывания носа повышает местный иммунитет пациента и помогает ему быстрее восстановить нормальное носовое дыхание.

Когда же можно использовать растворы для промывания? Врачи советуют орошать носовые ходы при таких заболеваниях:

  • Грипп или простуда, сопровождающийся насморком или заложенностью;
  • Гайморит, этмоидит;
  • Вазомоторный насморк;
  • Аллергия.

Часто промывание носа делают в периоды эпидемий гриппа в качестве эффективных профилактических мер.

Солевой раствор для промывания носа

Какие растворы можно использовать, чтобы промыть нос дома?Самым популярным раствором для носа считается жидкость, приготовленная из океанской или поваренной соли. И этому есть простое объяснение – соль обладает такими положительными характеристиками, с которыми не может сравниться ни один натуральный компонент.

Согласно статистике, те люди, которые живут у морского побережья или ежегодно отдыхают на море, простужаются намного реже. Морская вода способствует быстрому заживлению ран, восстановлению кожного покрова. Причем, попытки заменить такую соль обычной поваренной не дали эффективных результатов. Поэтому в настоящее время в лечении носовой полости используют именно те кристаллы, которые были добыты из глубин океанов или морей.

Такая соль отличается богатым химическим составом:

  • Йод – оказывает антисептическое, антибактериальное действие, способствует заживлению ран, нормализует выработку гормонов в железах;
  • Магний – улучшает работу ЦНС, помогает справляться со стрессовыми ситуациями;
  • Кальций – принимает участие в формировании костных клеток, костей, способствует заживлению ран;
  • Марганец – повышает иммунитет;
  • Медь, железо – улучшают работу кровеносных сосудов;
  • Селен – замедляет рост и развитие клеток рака.

Но это далеко не полный список элементов, которые есть в морской соли, использующейся как раствор для промываний полостей носа. Основной особенностью данных кристаллов является способность не образовывать отеков слизистой и выводить лишнюю воду и слизь из тканей.

Морская соль используется и как отдельное лекарственное средство при лечении насморка, так и в комбинированной терапии гайморитов и аллергий.

Как приготовить раствор для промывания носа?

Есть несколько способов, как можно приготовить солевой раствор дома. Необходимо использовать очищенную соль без ароматизаторов, эфирных масел, красителей или подобных примесей.

Вам необходима 1 ч.л. соли и 0,5 литра кипяченой теплой воды. Раствор делают в эмалированной посуде, нельзя использовать тару из нержавеющей стали или некачественной пластмассы. Соль добавляют в емкость, перемешивают до полного ее растворения.

Чтобы приготовить концентрированный солевой раствор, Вам необходимы 2 ч.л. соли и ст. воды. Способ разведения такой же, как в предыдущем рецепте, только теперь получится очень крепкая жидкость, которую можно применять для полоскания глотки, но осторожно для увлажнения носовых ходов (рекомендовано людям, работающим в условиях загрязненного воздуха).

Концентрированный раствор может немного пересушивать слизистую, поэтому при обычных болезнях дыхательных органов его не используют.

Вам потребуется 2,5 ч.л. соли и 1 литр воды. Растворять кристаллы необходимо так же, как и в предыдущих рецептах.

Внимание! Перед использованием солевых растворов их следует подогреть до температуры тела. Если промывать нос холодной жидкостью, это сможет усугубить состояние больного и ухудшить его симптомы.

Также важно помнить, что, если для раствора взята соль с небольшими примесями других элементов, то перед применением жидкость необходимо процедить.

Физиологический раствор для промывания носа

Какие растворы можно использовать, чтобы промыть нос дома?Очень часто при насморке с густыми выделениями, блокирующими работу мерцательного эпителия и перекрывающими доступ воздуха к носоглотке, используют физраствор, который разжижает слизь и помогает вывести ее наружу. Он активно перемешивается с экссудатом и помогает слизистой восстановить свою функцию.

Если реснички слизистой начинают работать в нормальном режиме, носовая полость освобождается от накопившихся выделений и уже не подвергается негативному влиянию вирусов и бактерий.

В аптеках есть много лекарственных препаратов, основным действующим веществом, которого является физраствор. К ним относятся Но-соль, Аквалор, АкваМарис, Салин и др. В основном они продаются уже во флаконах со специальными пипетками или дозаторами.

Кроме того, можно приобрести обычный физраствор, который называется хлорид натрия (9%). Бутылки с жидкостью закрыты специальной резиновой пробкой, которую можно прокалывать шприцом и делать забор необходимо количества раствора. Вскрывать крышку в таких флаконах не рекомендовано, потому что полезные свойства физраствора могут утрачиваться от взаимодействия с воздухом.

Раствор фурацилина для промывания носа

Какие растворы можно использовать, чтобы промыть нос дома?Такое лекарственное средство как фурацилин знают даже детки, потому что его используют в качестве жидкости для заживления ран, полосканий горла. Фурацилин обладает антибактериальными свойствами и отлично подходит для промывания носа.

Чтобы приготовить раствор фурацилина, необходимо взять 1 таблетку и растолочь ее до мелкой крошки. Затем порошок всыпают в кипяченую, но уже теплую воду и разводят до полного растворения таблетки.

Важно помнить. что фурацилин должен раствориться именно полностью, потому что крупные частички, попавшие на слизистую, могут вызвать раздражение в носовой полости.

Промывание носа с использованием фурацилина может проводиться различными методами.

Самыми распространенными и эффективными считаются:

Суть метода заключается в том, что раствор фурацилина должен попасть в носовые пазухи и оттуда вывести накопившуюся слизь и патогенные микроорганизмы, провоцирующие воспаление слизистой. В этом случае голова пациента должна быть слегка наклонена над ванной, а та ноздря, в которую вводят жидкость, находиться выше другой.

Это самый простой способ промывания носа. Берут спринцовку и вводят раствор фурацилина в ноздри так, чтобы вся жидкость вышла не через вторую ноздрю, а через рот. Для этого необходимо иметь емкость, куда помещается 200 мл средства.

Такой метод промывания носовой полости производиться только ЛОРом в стационарном отделении. Для него используют специальный аппарат, который плавно вводит раствор фурацилина в одну ноздрю, а затем отсасывает отработанную жидкость из другого носового хода. С помощью такого метода можно очень хорошо промыть все придаточные пазухи, особенно – гайморовы.

Передозировка раствором фурацилина исключена, поэтому промывать нос первыми 2 методами можно даже каждый день по несколько раз. В течение недели воспаление слизистой, а также насморк полностью пройдут.

Раствор соды для промывания

Какие растворы можно использовать, чтобы промыть нос дома?Иногда для промывания носовых пазух используют и соду. Только не как отдельное лекарственное вещество, а в сочетании с другими компонентами. Например, в основном соду добавляют в готовую солевую жидкость или к травяным настоям.

Чтобы приготовить содовый раствор правильно, необходимо соблюдать такую дозировку: на 1 ст. воды добавляют только 0,5 ч.л. соды. Если порошок используют в качестве добавки к солевой жидкости, тогда оба компонента дают в одинаковых пропорциях, то есть, по 0,5 ч.л. каждого.

Травяные растворы

Для промывания носовой полости можно использовать и бактерицидные травяные растворы, но только в тех случаях, когда у пациента нет аллергии на конкретный вид растения. Чаще всего в лечебных целях применяют такие травы:

После приготовления раствора жидкость нужно процедить через плотную марлю и использовать только в теплом виде.

Способ приготовления травяных растворов: необходимо взять 1 ст.л. любого сухого растения и залить кипятком. Довести смесь до кипения и оставить настаиваться примерно 0,5 часа. Затем жидкость процеживают и подогревают до подходящей температуры.

Чтобы усилить эффект травяных настоев, в жидкость можно добавить щепотку соли, соды.

Раствор для промывания носа детям

В отличие от лечебных жидкостей для носовых промываний взрослым, детские жидкости должны быть менее концентрированными, чтобы не повредить очень нежную слизистую оболочку. Можно без опасений использовать 2 самые эффективные рецепты целебных растворов для детей.

Вам потребуется 1/3 ч.л. аптечной соли и ст. воды. Чистую воду наливают в эмалированную емкость и доводят до кипения. Снимают с огня и добавляют соль, помешивая жидкость до полного растворения кристаллов. Раствор остужают до необходимой температуры и используют в качестве увлажнения носа детям.

Важно знать. что перед каждым использованием приготовленный раствор нужно подогревать и никогда не применять в холодном виде. Такое лекарственное средство подходит маленьким деткам и беременным женщинам.

Вам потребуется пол чайной ложки морской соли, 0,5 ч.л. соды, 1 капля йода и 1 ст. горячей закипевшей воды. Все компоненты тщательно перемешиваются до полного растворения, потом добавляется капля йода, жидкость остужается до необходимой температуры.

Техника промывания

Самый простой способ промывания носовых каналов – использование чайника с фигурным носиком. Важно, чтобы его было удобно вводить в ноздрю. Процедура промывания производится так:

  1. Заливают в чайник готовый теплый раствор;
  2. Вводят носик чайника в одну из ноздрей;
  3. Наклоняются над раковиной или ванной, чтобы вся жидкость вытекала в резервуар;
  4. Начинают выливать раствор из чайника медленно и плавно, наклоняя голову в сторону ноздри, из которой должна выходить жидкость;
  5. Повторяют процедуру с другой ноздрей;
  6. После промывания хорошо высмаркивают нос.

Какие растворы можно использовать, чтобы промыть нос дома?

После процедуры промывания нельзя сразу выходить на улицу, особенно в зимнее время. Больным рекомендовано оставаться в помещении от 30 до 120 минут.

Противопоказания

Промывать нос любыми растворами нельзя в таких случаях:

  • Если у больного обострился отит;
  • Если часто повторяются кровотечения из носа;
  • При отеке мягких тканей и непроходимости носовых каналов;
  • При наличии полипоза, опухолей в носу;
  • Когда есть непереносимость к компонентам.

Промывание носа растворами – это эффективная и несложная процедура, помогающая устранить проблемы со слизистой носа. Делать ее необходимо правильно, тогда любые болезни ЛОР-органов можно вылечить за короткий срок.

Категории