ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОЛОСТИ НОСА У ДЕТЕЙ: У новорожденного размеры дна полости носа относительно меньше, чем у

У новорожденного размеры дна полости носа относительно меньше, чем у взрослого, ее нижняя стенка тесно соприкасается с зубными зачатками в теле верхней челюсти, что обусловливает возможность остеомиелита верхней че­люсти при воспалении носовой полости.

Полость носа в этот период ниже, короче и уже, чем у взрослого, вслед­ствие недоразвития лицевых костей, а ее нижний отдел составляет лишь. Д общего объема, в то время как у взрослых объем верхнего и нижнего отделов одинаковый. Объем носовой полости увеличивается в течение первых лет жизни в зависимости от роста и развития черепа в целом и главным образом верхне­челюстного отдела с развитием зубов.

Периоды усиления роста наблюдаются в первые 6 мес жизни, с 3-го года и особенно на 6—7-м году жизни, а также в пубертатный период. К 7 годам высота носовой полости удваивается, у взрослых она увеличена втрое. Одно­временно она растет в длину и в ширину, медленнее происходит рост ее дна.

Наряду с малыми размерами полости носа имеет значение резкое сужение носовых ходов.

Узкие носовые ходы у новорожденных и грудных детей закрыты хорошо развитыми раковинами. Нижние и средние носовые ходы практически не вы­ражены, а общие носовые ходы резко сужены. Нижние носовые раковины расположены ниже, чем у более старших детей, плотно прилегают ко дну по­лости носа, вследствие чего нижние носовые ходы непроходимы для воздуш­ной струи при дыхании. Выраженное увеличение нижнего носового хода с 8 лет связано с отхождением нижней раковины кверху в результате роста в высоту верхней челюсти. Средние носовые раковины до 6 мес вплотную при­лежат к нижним. Только на 3-м году жизни передний конец средней носовой раковины несколько приподнимается, что позволяет осмотреть область полу­лунной щели и облегчает дыхание через нос.

Нижний носовой ход становится основным проводником вдыхаемого воз­духа только к 7 годам. В результате несоответствия значительно развитых р^ ковин небольшому объему дыхательной области полости носа отмечается тя­желое течение острого ринита у новорожденных и грудных детей, при котором наряду с резким нарушением дыхания возникает расстройство акта сосания с соответствующими последствиями.

В связи с узостью носовых ходов у детей раннего возраста значительно га рушены аэрация и дренажная функция околоносовых пазух, а также регуля­ция давления при вдохе в полости носа.

Носовая перегородка у детей ниже и толще, чем у взрослых. Состоит из со­шника, четырехугольного хряща и перпендикулярной пластинки решетчато! кости.

Перпендикулярная пластинка решетчатой кости (1атта регрепй1си1агк) у но­ворожденных отсутствует, в связи с чем у них значительно уменьшен верти­кальный размер носовой полости, начинает формироваться после рождения, активно растет в высоту и в сагиттальном направлении, окончательно сраста­ясь с сошником в возрасте 6 лет.

На границе перпендикулярной пластинки с сошником и с четырехугольным хрящом имеются зоны роста, которые обусловливают дальнейшее развитие носо­вой перегородки после полного ее формирования к 10 годам.

Особенностями строения перегородки носа объясняется ее исключительно редкое искривление у детей раннего возраста. В последующем ее деформации зависят от несоответствия роста перегородки и сопряженных с ней анатоми­ческих образований.

Следует иметь в виду необходимость репозиции перегородки носа у детей младшего возраста даже при небольшом ее смещении, так как продолжаю­щийся активный ее рост может привести к значительным деформациям с на­рушением носового дыхания.

Решетчатая пластинка (1атта спЪгоза) решетчатой кости у новорожден­ных имеет фиброзное строение. Окостенение свода носа начинается с пету- шинного гребня (сгй1а §аШ), распространяется на перпендикулярную плас­тинку, сошник и решетчатую пластинку. Окостенение достаточно выражено уже к 2—3 годам.

В связи с недоразвитием костей наружного носа и перегородки носа у детей первых 3 лет жизни редко наблюдается перелом костей носа, травмы обычно сопровождаются ушибами наружного носа, реже со смещением ростковых зон носовой перегородки.

Слизистая оболочка полости носа у детей очень нежная, хорошо васкуляри- зирована. Наблюдаемая у новорожденных складчатость слизистой оболочки перегородки носа в раннем возрасте исчезает. У новорожденных реснитчатый эпителий контактирует непосредственно с многослойным плоским эпителием преддверия носа. С возрастом респираторный эпителий передней трети носа становится переходным чешуйчатым.

У новорожденных и грудных детей отсутствует кавернозная (пещеристая) ткань в области свободного края нижней и средней носовых раковин, что имеет существенное значение в физиологии и развитии патологических про­цессов. По этой причине у новорожденных и грудных детей малоэффективны сосудосуживающие капли, назначение которых рассчитано на рефлекторное сокращение кавернозной ткани.

Эта ткань представляет собой клубок расширенных вен, стенки которых состоят из хорошо развитых гладкомышечных элементов и содержат эласти­ческие волокна, а их наполнение кровью меняется под влиянием самых раз­нообразных воздействий при активной регуляции ветвями тройничного не­рва. Исключительная лабильность кавернозной ткани обусловливает ее мгновенное набухание и спадение; при замедлении кровотока вдыхаемый воз­дух увлажняется и согревается.

В связи с недоразвитием ацинозньгх желез и отсутствием кавернозной тка­ни носовых раковин в холодное время года детям раннего возраста рекоменду­ется прикрывать нос, чтобы не возникло переохлаждения. Перед кормлением

грудью детям рекомендуют закапывать в нос несколько капель грудного моло­ка для увлажнения и бактерицидного воздействия на носовую полость.

У новорожденных и грудных детей в отличие от детей старшего возраста практически не бывает спонтанных носовых кровотечений в связи с отсутстви­ем кавернозной ткани носовых раковин и недоразвитием и глубоким располо­жением веточек носонебной артерии и ее анастомозов в передненижней части перегородки носа (кровоточащая зона Киссельбаха).

При появлении кровянистых выделений из носа необходимо провести тща­тельное обследование для исключения врожденной гемангиомы полости носа или носоглотки, а также инородного тела в носу (нередко старшие дети закла­дывают в нос малышам инородные предметы).

Только у новорожденных на расстоянии 2 см от переднего края перегородки носа и на 1,5 см от дна полости носа имеется рудимент органа обоняния — Якобсо­нов орган в виде небольшого, слепо заканчивающегося канала. Якобсонов орган обычно подвергается редукции в течение 1-го года жизни. Этот рудиментарный орган мо­жет быть местом формирования кист и воспалительных процессов.

Вместе с ростом носослезного канала его ось постепенно перемещается кзади. У новорожденных выводное отверстие находится близко ко дну носовой по­лости. С возрастом это отверстие перемещается кверху и окончательно распо­лагается под сводом нижней носовой раковины.

Категории