Простуда (герпес) на носу, ее причины и лечение

Почему развивается простуда в носу?

Многие считают, что герпес – это вызванные простудой болезненные пузырьки на губах, но на самом деле место расположения высыпаний при первичной инфекции зависит от места проникновения вируса герпеса в организм. Простуда на носу возникает также часто, как и высыпания на губах, поскольку вызывается вирусом одного и того же типа (простой герпес 1-го типа или (реже) 2-го типа ). Сам вирус, попадая в организм преимущественно контактным путем, мигрирует по чувствительным нервным окончаниям в скопления нервных клеток и встраивается в их генетический аппарат, где способен находиться длительный период, абсолютно никак себя не проявляя. Внезапно появившаяся сыпь возле носа эпизодически ошибочно воспринимается больными как проявление дерматита, поэтому люди пытаются заниматься самолечением, что ухудшает ситуацию. Проявляется также герпес в носу, поражая слизистую, но увидеть сыпь самостоятельно человек может не всегда, он просто чувствует, что болит внутри носа.

Для того чтобы знать, как лечить простуду на носу, важно не только правильно диагностировать заболевание, но и понимать его причины.

Причины и признаки заболевания

Заражение происходит благодаря контакту с больными, у которых есть свежие герпетические высыпания, а также с носителями, выделяющими этот вирус в окружающую среду. Инфицирование происходит благодаря попаданию вирусных частиц на слизистую носа или кожу. Герпес в данном случае может передаваться:

  1. При поцелуях и другом прямом контакте;
  2. Посредством зараженных предметов (полотенца, постельного белья, игрушек и т.д.);
  3. При родах (внутриутробное заражение). Возникает при первичном заражении беременной герпетической инфекцией и последующим попаданием вируса в кровеносную систему, а затем и к эмбриону.

Встречается и воздушно-капельный путь передачи вируса, но он встречается достаточно редко.

С момента инфицирования до появления первых признаков болезни проходит от 1 до 26 дней (это зависит от иммунитета человека).

Диагностика возможна только при внешних признаках заболевания, т.е. при появлении сыпи, так как на начальном этапе болезни явные симптомы отсутствуют, а вирус выявляется только благодаря лабораторным исследованиям.

Простуда на носу в первый раз никогда не появляется без сопутствующих симптомов:

  • Неприятных ощущений в месте проникновения инфекции (ощущение жжения, зуда, боли в носу).
  • Повышения температуры (в отдельных случаях);
  • Ухудшения самочувствия.

Затем на крыльях носа или внутри носа появляются располагающиеся близко друг к другу пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. Основание сыпи выглядит воспаленным. Спустя несколько дней жидкость становится мутной, пузырек лопается и на его месте остается ранка, которая покрывается корочкой. Обычно очаги высыпаний единичные и образованы 3-5 пузырьками. Когда все пузырьки вскрываются, образуется болезненная эрозия с волнистыми краями. Со временем на месте эрозии образуется медленно исчезающее красновато-бурое пятно, а полностью герпес на носу сходит через 10 -14 дней.

Почему развивается простуда в носу?Почему развивается простуда в носу?Почему развивается простуда в носу?Почему развивается простуда в носу?

Простуда в носу внешне выглядит как сыпь с гладким дном красного оттенка, на ощупь мягкая. Герпес слизистой носа обнаружить можно только на этапе появления высыпаний, так как на покалывание и слабый зуд больные обычно не обращают внимание. Но уже первые появившиеся пузырьки вызывают довольно сильные болевые ощущения (боль чувствуется сильнее, чем при высыпаниях на губе ). Внешне пузырьки немного отличаются от сыпи на губах – поверхность пузырька покрыта более плотным слоем клеток, а сам пузырек напоминает нарыв. Как выглядит герпес в носу, можно посмотреть на фото. Локализованный в носу герпес протекает так же, как и герпес около носа, но ранки заживают быстрее.

Самолечением заниматься не стоит, даже если больной ощущает сильную боль в носу – причины болевых ощущений могут быть разными (синусит, фурункул и др.).

Герпес внутри носа в большинстве случаев вызван инфекцией, попавшей в организм воздушно-капельным путем, а герпес возле носа обычно проявляется благодаря рецидивам заболевания. Если у больного уже когда-либо появлялся герпес на носу, симптомы могут быть более смазанными, а клинические проявления исчезают быстрее. Рецидивы могут быть частыми (герпес почти всегда «украшает» лицо), а могут быть настолько редкими, что человек напрочь забывает о том, что у него когда-то был герпес.

Причины рецидивов заболевания и возможные осложнения болезни

Иммунная система при проникновении вируса герпеса в организм начинает вырабатывать специфические антитела, блокирующие частицы вируса, циркулирующего в крови. Поскольку вирус герпеса встраивается в нервные клетки человека, полностью уничтожить его не получается, но он себя и не проявляет. При благоприятных условиях вирус активизируется и вызывает рецидивы. Если у вас вторично появился герпес на носу, причины его появления могут быть различными, но они все относятся к факторам, снижающим иммунитет. Это могут быть:

Почему развивается простуда в носу?
  • перенесенные заболевания (ОРВИ и др.);
  • чрезмерное перегревание или переохлаждение;
  • стрессы и депрессивное состояние;
  • гиповитаминоз, вызванный нерациональным питанием;
  • перенесенные операции;
  • частое применение антибиотиков без объективных причин;
  • патологическое состояние иммунитета (аллергия, аутоиммунный ответ, опухоли и инфекции иммунной системы, иммунная недостаточность);
  • соматические заболевания (сахарный диабет и др.);
  • менструальный цикл;
  • хроническая усталость;
  • разнообразные отравления.

Ослабляют иммунитет также курение и алкоголизм.

Если в носу вскочила простуда, и такая ситуация повторяется довольно часто, необходимо посетить врача-иммунолога, так как при хорошем иммунитете рецидив герпеса наблюдается крайне редко.

Некоторые больные не видят смысла в лечении заболевания, если симптоматика пропадает сама по себе. Но у герпеса в некоторых случаях возникают осложнения, и об этом стоит помнить, задумываясь, чем лечить простуду на носу (народные средства устраняют лишь внешние проявления, но не влияют на вирус).

Наиболее распространенным явлением является тот же герпес на других частях тела. Если больной трет пораженные вирусом крылья носа, инфекция может попасть на руки и стать причиной герпетической экземы. Довольно опасен офтальмогерпес, снижающий остроту зрения и способный в тяжелых случаях вызвать потерю зрения.

Кроме того, вирус простого герпеса провоцирует такие заболевания, как:

  • менингит, энцефалит, симпатоганглионеврит (поражаются околопозвоночные нервные узлы), так как вирус перемещается по нервным окончаниям;
  • гингивит, вирусный стоматит;
  • ангина, ларингит, фарингит, боль в ухе и снижение слуха, нарушение работы вестибулярного аппарата;
  • болезни мочеполовой системы (простатит, уретрит и бесплодие у мужчин, поражение шейки матки и уретры, эндометрит, кольпит, хорионит и бесплодие у женщин);
  • герпетическая пневмония;
  • различные поражения надпочечников и почек;
  • воспаление сетчатки глаза и т.д.;
  • флеботромбоз (образование тромбов в глубоких венах);
  • колиты, герпетический гепатит, проктит;
  • миокардиопатия, миокардит и другие заболевания.

Существует также связь между герпесом и болезнью Альцгеймера.

Если у вас появились раны в носу, причины которых вы не знаете, обязательно обратитесь к доктору. Именно для того, чтобы не возникало осложнений (а связь между вспышкой герпеса и перечисленными выше заболеваниями часто не прослеживается, так как пациент не придает значения герпесу), необходимо провести адекватное лечение заболевания.

Профилактика заболевания и осложнений при герпесе на носу или в носу

Лучшая профилактика заражения герпесом – исключение близкого контакта с больным и поддержка собственного иммунитета.

Обычно людям с крепким иммунитетом достаточно просто соблюдать правила гигиены и правильно питаться. Если вы относитесь к группе риска (беременность и т.д.), врач может назначить профилактическое лечение.

Важно: Самостоятельно назначать себе иммуностимуляторы категорически запрещено. Перед назначением конкретного препарата иммунолог не только изучает иммунограмму больного, но и хорошо осведомлен об отдаленных последствиях разных препаратов.

Если герпес на носу появился у вас, надо знать, что делать, чтобы герпетическая сыпь не расползлась на другие части тела, а вы не стали источником инфекции для окружающих. Не следует:

  1. Прикасаться к пузырькам, а тем более расковыривать их или выдавливать, иначе инфекция распространиться благодаря вытекшей жидкости на другие участки кожи или слизистой;
  2. Тереть и расчесывать пораженную область при зуде, даже если высыпаний пока еще нет, так как можно дополнительно инфицировать пораженный участок;
  3. Пользоваться общим полотенцем и другими бытовыми вещими (наволочки и пр.).

При вспышке герпеса рекомендуется:

    • употреблять достаточное количество жидкости и свежих фруктов;
    • следить за чистотой пораженной зоны, чтобы не присоединилась другая инфекция.

Лечение герпеса, проявившегося на носу или в носу

На данном этапе полностью излечить заболевание невозможно, но можно устранить симптомы, добиться длительной ремиссии и повысить качество жизни инфицированного человека при помощи достаточно эффективных препаратов.

Если возникло раздражение слизистой носа, лечение нужно начинать с противовирусных препаратов. Могут также применяться иммуностимуляторы (Вирогель, Циклоферон и т.д. ), антигистаминные препараты для снятия зуда (Супрастин, Лоратадин и др. )

Задаваясь вопросом, как лечить герпес на носу, больной обычно стремится в первую очередь устранить зуд, боль и высыпания. Если сыпь еще не проявилась, на припухшие места наносится мазь от простуды на носу. Применяются:

  • Ацикловир. предупреждающий появление новых элементов высыпаний и снижающий вероятность распространения герпеса по коже. Этот препарат снижает болевые ощущения, ускоряет появление корочек, препятствует возникновению осложнений и обладает иммуностимулирующим действием. Помогает большинству пациентов, поэтому врачи чаще всего назначают этот относительно недорогой препарат;
  • Зовиракс и Ацикловир-акри – препятствующие развитию вируса препараты, которые содержат ацикловир;
  • Панавир (гель). являющийся противовирусным препаратом, изготовленным из растительных побегов.
Почему развивается простуда в носу?

Мазь для носа от простуды наносят регулярно с интервалом в 4 часа, от края высыпаний к центру. Полный курс составляет обычно 5 суток. Средство от герпеса на носу наносится чистыми руками, которые потом необходимо тщательно вымыть.

При лечении герпеса применяется также тетрациклиновая или цинковая мазь для слизистой носа. Этими же мазями обрабатываются ранки в носу – лечение данными препаратами предотвращает вторичное инфицирование.

Активно начал применяться в последнее время также Эразабан - крем (мазь) от простуды в носу нового поколения. Входящее в состав крема вещество докозанол препятствует проникновению вируса в клетки.

Лечение герпеса в носу допускает и применение противовирусных таблеток (Валацикловир и Фамцикловир ).

Герпес на носу при беременности опасен для малыша, только если беременная впервые заразилась данным вирусом. Если у женщины вспышки герпеса наблюдались и до беременности (будущая мама – пассивный носитель вируса), ее организм уже выработал антитела, нейтрализующие вирус, и эти антитела с материнской кровью попадут к малышу. Благодаря этому новорожденный будет защищен от герпеса и через 3-5 месяцев после рождения.

Поскольку большинство используемых для лечения герпеса препаратов противопоказаны беременным, перед тем как лечить простуду в носу, следует проконсультироваться со специалистом. Во время беременности разрешено использовать интерферон и мази Зовиракс и Ацикловир, так как в кровь они практически не всасываются, и поэтому не оказывают влияния на ребенка.

Важно: Чем лечить герпес на носу, в каждом конкретном случае решать должен доктор (например, выбирая, чем лечить ранки в носу, иммунологи часто прописывают «Фукорцин» (раствор розового оттенка) и мазь «Целестодерм В»).

Если появился герпес на носу у ребенка, но общее состояние малыша не нарушено, надо просто предотвратить распространение инфекции по телу, так как до 12 лет многие препараты противопоказаны. Поскольку при хорошем иммунитете герпес не представляет большой опасности, для ускорения заживления уже образовавшихся ранок и предупреждения вторичного инфицирования применяются облепиховое и шиповниковое масло, обладающие обеззараживающим и смягчающим эффектом. Применяется также настойка прополиса, пихтовое масло, сок алоэ и камфорный спирт. Эти народные средства можно использовать при герпесе на носу и детям, и взрослым.

Категории