Корочки в носу причины и лечение, Лечение носа

Чем лечить коросты в носу

Из-за атрофии слизистой оболочки носа в полости скапливается специфический секрет, который со временем превращается в плотные корки. В итоге, это затрудняет дыхание и ухудшает обоняние.

Как и чем лечить коросты в носу самостоятельно?

Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение

Многие пытаются избавиться от корочек обычным сморканием, что лишь усугубляет проблему и создает условия для образования новых уплотнений. Многие специалисты связывают данное недомогание с врожденными патологиями носовой полости. Пусковым механизмом в таком случае может стать слабое развитие придаточных пазух или чрезмерное увеличение ширины носовой полости. Другие медики выдвигают другую теорию происхождения корост в носу: перерождение носовой слизистой и ее распад.

Причины

На сегодняшний день механизмы развития этого заболевания не изучен должным образом. Но достоверно известно, что болезнетворный процесс свидетельствует о начале атрофического воспаления в слизистой носовой полости. Неприятные корки в носу и другие сопутствующие им симптомы, как правило, возникают в следующих случаях:

  • Гормональный сбой. Прием гормонов может усилить выработку прогестерона, который провоцирует осушению слизистой, из-за чего корки образуются в носу гораздо быстрее;
  • Переохлаждение. Воздействие низких температур на слизистую носа, что способствует временному нарушению некоторых ее функций;
  • Стрессы. Болезни, ненормированный рабочий день и сильные переживания могут стать причиной странных реакций в организме, в том числе и образования корост в носу;
  • Воспаление. Наличие воспалительных очагов в организме стимулирует выработку и повышает вязкость слизи;
  • Длительное нахождение тела в горизонтальном положении;
  • Патологии носовой перегородки;
  • Вдыхание пыльного загрязненного воздуха.

Ускорить образование корочек в носу могут и такие факторы, как сухой и горячий воздух; частицы пыльцы, дыма и газа в атмосфере; острый или хронический ринит; воспаление придаточных пазух носа.

Симптомы

Параллельно с образование плотных корост в носовой полости у больного отмечаются и другие неприятные симптомы, например:

  • Ухудшение обоняния;
  • Зуд и стянутость слизистой носа;
  • Заложенность носа;
  • Появление специфического неприятного запаха;
  • Кровяные или желто-зеленые корки.

Лечение

С вопросом, как лечить коросты в носу, следует обратиться к соответствующему специалисту. После консультации с врачом можно прибегнуть к использованию капель или растворов для размягчения корок. В домашних условиях для этой цели применяют:

  • Теплый настой ромашки (1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка);
  • Морская вода (2 чайные ложки мелкой морской соли на стакан теплой воды);
  • Масла растительного происхождения (персиковое, оливковое или абрикосовое).

После промывания полости носа раствором или смазывания маслом необходимо выждать несколько минут, чтобы коросты хорошо размягчились. Затем из носовых проходов аккуратно при помощи ватной палочки удаляются размягченные корочки.

Мазь от коросты

Более радикальный способ лечения – смазывание носа мазями. «Спасатель» и «Флемминга» при такой проблеме наиболее эффективны. Использовать их нужно утром и вечером в комплексе с другими процедурами.

Корочки в носу у детей

Чем лечить коросты в носу можно у детей? Если такая проблема беспокоит малышей младшего возраста, следует использовать более нейтральные лечебные средства:

  • Теплая кипяченая вода;
  • Подсолнечное масло;
  • Детский крем (при отсутствии аллергических реакций).

Размягчившиеся коросты удаляют при помощи микроклизмы или ватной палочки. А чтобы избежать повторного их образования используйте аспираторы для удаления избытков слизи в носу.

Профилактика

Предотвратить коросты в носу помогут следующие меры профилактики:

  • Часто выполняйте влажную уборку в квартире, ежедневно проветривайте помещение;
  • Используйте увлажнители воздуха;
  • Ограничьте контакты с аллергенами, если у вас аллергический ринит;
  • При искривлении перегородки понадобится хирургическое вмешательство;
  • Откажитесь от приема препаратов, чьим побочным эффектом является пересыхание слизистой носа;
  • Обрабатывайте механические повреждения носа антисептиками.

Узнайте больше по теме

  • Как лечить полипы в носу В результате воспаления слизистой пазух носа образуются полипы. Несмотря на свой небольшой размер, эти образования доставляют существенный дискомфорт. Как и
  • Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение Чем лечить трещины в носу Сухость слизистой носа вызывает у человека ощутимый дискомфорт. Это явление может сопровождаться жжением, появлением трещин и болью. Затягивать с решением
  • Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение Как лечить хронический насморк Многие из нас вынуждены сталкиваться с симптомами насморка и заложенности носа в период холодов. Оставленная без внимания проблема со временем
  • Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение Как лечить герпес в носу Вирус простого герпеса для человека наименее опасен. Очень часто простуда локализуется на слизистой носа, доставляя ее обладателю сильный дискомфорт. Как
  • Чем лечить заложенность носа Насморк – очень неприятное состояние, которое мешает человеку нормально дышать носом и разговаривать. Вместе с этим симптомом зачастую возникают и

Опасно ли постоянное образование корочек в носу?

Основное назначение слизистой оболочки носовой полости – это продуцирование секрета, вязкой прозрачной жидкости. У здорового человека образуется небольшое ее количество, достаточное для задержки и фиксации загрязнений, попадающих с воздушным потоком.

Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение

Волоски, выстилающие переднюю часть носовой полости, медленно продвигают эту массу к выходу. Постепенно она засыхает, образуя светлые корочки. Но при воздействии разнообразных факторов этот нормальный процесс может нарушаться, приводя к тому, что корки в носу становятся проявлением патологии и начинают беспокоить человека.

Этиология явления

К изменению продукции носового секрета, его смешиванию с кровью или гноем, образованию корок в носу приводит множество причин. Очень редка врожденная патология, связанная с особенностями слизистой, более широкими носовыми проходами или маленькими по размеру гайморовыми пазухами. Основная масса пациентов имеет приобретенные заболевания, при которых ощущается сильная сухость, стянутость, образуются в большом количестве кровяные или гнойные корочки. Это сопровождается неприятным запахом из носа, затруднением дыхания, нарушением обоняния.

Причины усиленного образования корок в носу следующие: риниты различного происхождения (инфекционного, нейрогенного или аллергического), травма носа, искривление носовой перегородки, воздействие токсических или лекарственных препаратов, гормональные изменения.

Кроме того, с годами из-за дегенерации слизистой носа может развиваться атрофический ринит, один из симптомов которого – корки в носу с примесью крови.

Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение

Наличие секрета с кровью

При обнаружении крови нельзя постоянно отрывать корочки от слизистой без размягчения. Это ведет к обязательному образованию новых. Лучше сразу обратиться к ЛОР-врачу, который при риноскопии визуально определит бурые корки в носу, выстилающие поверхность пазух, а также слизистую, сочащуюся кровью или сукровицей. Одновременно он сможет диагностировать атрофию слизистой оболочки, снижение обоняния, наличие респираторного заболевания, патологию околоносовых пазух, состояние глотки и гортани.

Наиболее частые причины появления кровяных корок – это разрушение капилляров при травме или резком сморкании, инородное тело, фурункул носовой полости, воздействие сосудосуживающих лекарств. Полость носа может часто травмироваться при сильном искривлении перегородки. Гормональные и возрастные нарушения также приводят к микрокровотечениям из слизистой.

Зеленый цвет секрета

Желто-зеленый или зеленый цвет корок в носу говорит об инфекционной природе их происхождения. Они – постоянные спутники ринита, вызванного бактериями, вирусами или смешанной инфекцией. Обычно наличие гнойных корочек, а не вытекающего желто-зеленого секрета, является свидетельством близкого выздоровления и восстановления слизистой оболочки носа.

При риноскопии врач диагностирует наличие жидкого секрета, зеленоватых корочек в носу, отечность и гиперемию слизистой. Этому обычно сопутствуют катаральные явления в носоглотке и гортани. Прогностически наличие гнойных корок в носу, по сравнению с примесью крови в них, более благоприятно. Это объясняется возможностью быстрого избавления от причин, их вызывающих, а также всегда положительным эффектом от лечения.

Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение

Терапия

Для достижения положительной динамики при лечении корочек необходима ранняя диагностика основного заболевания. Поэтому обнаружение гноя, а тем более крови, в назальном секрете и сопутствующие симптомы должны обеспокоить человека и заставить обратиться за помощью. Лор-врач проводит опрос, осмотр, назначает необходимые исследования. Сроки и прогноз лечения будут зависеть от основного заболевания, симптомом которого является изменение функционирования слизистой носа.

Ни в коем случае нельзя начинать самостоятельное лечение, не проконсультировавшись с врачом. Отрыв сухих корочек от слизистой и ее механическое повреждение ведут к усугублению ситуации. Перед удалением корок их необходимо размягчить, что очень хорошо делает смазывание растительными маслами. Можно использовать подсолнечное, облепиховое, оливковое или кунжутное масло.

Смачивание слизистой оболочки морской водой или раствором купленной морской соли (10 грамм на 1 литр воды) достаточно размягчает корки и замедляет их образование. В поликлинических или домашних условиях возможно промывание носовых пазух, орошение лекарственными спреями. Хороший эффект наблюдается при применении в лечении физиопроцедур, особенно УФО.

Очень редко в случае врожденной патологии используется радикальное лечение. Суть его заключается в размещении внутренних стенок гайморовых пазух ближе к носовой полости и их фиксация. Это приводит к увеличению объема околоносовых синусов, к нормализации функционирования слизистой носа.

Терапия корочек у детей

Наиболее часто у детей обнаруживаются корки гнойного характера, причины которых – различные простудные заболевания. Главное в таких случаях – это лечение основной патологии, назначение антибактериальных и симптоматических средств, стимуляция иммунитета. Большое значение имеют оздоравливающие меры, прием витаминов, правильное питание, закаливание.

У маленьких детей для размягчения корочек нужно использовать щадящие средства: кипяченую воду, грудное молоко, прокипяченное и охлажденное растительное масло, детский крем, минимум назальных мазей и спреев. Удаление секрета производят посредством ватных палочек, медленно и осторожно. Можно использовать назальные аспираторы.

Появившаяся сухость в носу, нарушения дыхания и обоняния, обнаружение в назальном секрете примесей гноя или крови должны как можно раньше привести больного к врачу. Рано начатая терапия поможет восстановить слизистую оболочку носа в полном объеме и избежать необратимых последствий.

Автор: Серова Галина,
специально для Moylor.ru

Корки в носу: причины и лечение

В носу часто появляются засохшие козявки, но причины их возникновения многим непонятны. Людей интересует вопрос: «Почему образуются корки в носу?». У медицинских специалистов бытует мнение, что основной причиной считается индивидуальные особенности анатомического строения или наличие врождённой патологии носовой полости. Также могут быть и другие причины, которые способствует возникновению корки в носу:

  • на поверхности слизистой оседает большое количество пыли, тем самым образуются наросты;
  • долгое пребывание в горизонтальном положении;
  • переохлаждение тоже способствует образованию корост;
  • воспаление слизистой.

Корки в носу: причины их появления у детей и взрослых и лечение

Широкий нос, недостаточно развитые придаточные пазухи с увеличенным лицевым отделом черепа обеспечивают благоприятные условия для появления корочки в носу. Согласно другой точке зрения, появление корки непосредственно связано с изменениями, происходящими в тканях слизистой носа. При любых обстоятельствах необходимо незамедлительно начинать лечение.

Кровяные корочки – это повод задуматься о начале развития атрофического хронического воспалительного процесса в области слизистой оболочки. Установление точной причины важно для пациента, чтобы найти эффективный способ лечения, который поможет справиться с проблемой. Грамотно и точно определить причины, установить диагноз может только врач. Поэтому при появлении в носу корочки стоит запланировать посещение медицинского учреждения и записаться на прием.

Если у вас постоянно образуются сухие козявки, то лучше сразу начать лечение. У взрослых причины появления такого симптома разные, поэтому перед тем как лечить, нужно найти очаг проблемы.

Чем лечить коросты в носу

Наросты – это одна из очень деликатных проблем, которая доставляет дискомфорт, как взрослым, так и детям. Почему они образуются, вопрос сложный и точного ответа дать нельзя. У каждого человека могут быть разные причины появления корки в носу, поэтому, сначала нужно обследовать организм и узнать, что способствовало возникновению.

Лечение корост – это индивидуальный процесс, но есть некоторые универсальные средства для борьбы с этой проблемой.

Если постоянно появляются наросты, то от них можно избавляться с помощью отмачивания. Для смягчения корки необходимо промыть нос настойкой ромашки или солевым раствором. После этого носовую область следует смазать вазелином, маслом или кремом.После того как процедура отмачивания выполнена, нужно аккуратно очистить нос ватной палочкой. Если корки с кровью, то лучше проконсультироваться с врачом. Лечение лекарственными препаратами корки в носу простое: отлично помогают мази для носа, вазилин, морская вода.

Народная медицина тоже эффективно помогает удалить корки. Существует несколько проверенных методов, которые не вызовут осложнений.

  1. Лечить корки можно порошком морской капусты. Морскую капусту нужно размолоть, и получившийся порошок следует вдыхать носом внутрь один раз в день. Выполнять лечение нужно аккуратно, чтобы маленькие частички не попали в бронхи.
  2. Самый простой способ удалить носовые корки – прикладывать вареный картофель к перегородке. Но после этого метода необходимо закрепить результат, промыть нос раствором из соды.
  3. Облепиховое масло хорошо помогает смягчить корки для удаления, его следует закапывать в нос два раза в день.

Любое лечение необходимо проводить не больше недели, если за это время корки не исчезнут, то немедленно нужно прекращать терапию и обращаться к врачу. В случае, когда после семи дней стал появляться результат лечение можно продлить еще на неделю.

Чтобы проблема не настигла повторно, лечить можно следующими методами:

  • Увлажнение воздуха. Каждый день делать уборку в помещении, и не допускать сухости воздуха. Существуют специальные приборы, которые увлажняют воздух.
  • Если корки начались от аллергии или болезни, то нужно избавляться от возбудителя.
  • Слизистая оболочка может пересыхать из-за неподходящих медикаментов, поэтому необходимо выяснить какой препарат отрицательно влияет на организм.

Таким образом, у человека могут иногда появляться наросты в носу, но если они стали постоянно, то необходимо начинать лечение. При таком заболевании допускаются нетрадиционные методы.

Категории