Как правильно промывать нос: техники и приборы для промывания - смотреть видео (видео)

В этой статье: 1 видео (посмотреть)

При частых простудах и инфекционных заболеваниях необходимо знать, как правильно промывать нос. По той причине, что без данной процедуры просто не обойтись. Существует несколько методик для промывания носовых пазух. Это можно делать как в домашних условиях, так и в кабинете врача. Выбор метода промывки носа, а так же жидкости для промывания, напрямую зависит от характера заболевания.

В основном промывание носа назначается врачом или используется больным самостоятельно при насморке и гайморите. Необходимо отметить, что для того чтобы узнать как промыть нос при гайморите, следует посоветоваться с отоларингологом. В связи с тем, что у каждого человека болезнь протекает по-разному и при лечении нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Перед тем как делать промывание носа, подберите наиболее подходящий раствор для достижения хорошего эффекта.

Какие растворы используют для промывания носа

Для промывания носа существует множество растворов. Их можно как приготовить самостоятельно, так и приобрести в аптеке. Наиболее популярными в народе смесями для лечения насморка являются растворы соли и фурацилина. Их нужно готовить, строго соблюдая пропорции. Перед тем как промывать нос солью точно рассчитайте её количество. В основном соляной раствор готовят по такому рецепту:

  • литр воды;
  • 1 чайная ложка обычной йодированной или морской соли;
  • сода на кончике ножа или капля йода (по желанию).

Многие больные интересуются тем, как промыть нос солью так, чтобы не возникало неприятных ощущений. Секрет прост: в качестве основы используйте теплую воду. Когда вы знаете, как правильно промывать нос солевым раствором лечение становится более эффективным. Если вы решили что этот раствор не подойдет, попробуйте использовать для промывки носа фурацилин. Перед тем как промывать нос фурацилином, приготовьте смесь. Для этого понадобится:

  • литр кипяченой воды;
  • таблетка фурацилина (можно использовать половину таблетки, в зависимости от заболевания).

Одним из действенных растворов для промывания носа является перекись водорода. Промыть нос перекисью водорода довольно просто, нужно лишь приобрести в аптеке 1% раствор. Эта смесь хорошо помогает при гайморите, облегчает дыхание, разжижает слизь и снимает боль. Использовать перекись нужно три раза в день, это позволит значительно снизить развитие болезнетворных бактерий на слизистой.

Многие больные интересуются: «Можно ли промывать нос «Мирамистином»? Ведь это сильный антисептик». Конечно можно: его часто прописывают врачи. «Мирамистин» облегчает дыхание, снижает количество бактерий. Его можно использовать для лечения детей и взрослых. Однако перед тем как промыть нос младенцу этой смесью, необходимо закапать физраствор, так как «Мирамистин» сушит слизистую.

Как правильно промывать нос

Техника промывания носа может быть разной. Существует несколько способов промывания носа, ведь эта процедура была и остается наиболее действенным способом лечения насморка. В кабинете отоларинголога есть специальный прибор для промывания носа, но данную процедуру можно провести и в домашних условиях. Рассмотрим, как сделать промывание носа дома:

  • с помощью шприца. Промывание носа шприцом можно делать даже маленьким детям, это быстро и удобно;
  • спринцовкой. Система для промывания носа – груша тщательно прочищает носовые пазухи;
  • при помощи специального комплекта. Набор для промывания носа продается в каждой аптеке;
  • пипеткой. Перед тем как промыть носик младенцу, обязательно приобретите ёё.

Если вы боитесь промывать нос самостоятельно, то посмотрите видео как правильно промывать нос при насморке. Из него вы узнаете, как промывать носоглотку дома. Эту процедуру врачи советуют проводить не только во время болезни, но и примерно раз в две недели. Таким образом, можно в несколько раз снизить риск развития заболеваний дыхательных путей.

Промывание носа не имеет особых противопоказаний. Данную процедуру можно проводить до десяти раз в день при соблюдении правильной дозировки лекарства или раствора, именно потому, что она только улучшит состояние больного. Однако перед тем как промыть носоглотку при гайморите лучше посоветоваться с врачом-отоларингологом.

Категории