Как снять отек слизистой носа?

Оглавление

Затрудненное носовое дыхание, сухость во рту, обильные выделение из носа, или его отсутствие, слезотечение и чихание может свидетельствовать об отеке слизистой оболочки носа, который считается одним из распространенных симптомов, встречающихся у взрослых и детей. Отек слизистой носа – это не болезнь, а только симптом, свидетельствующий о каком либо нарушении в организме человека.

Распознать причину отека в носу не так уж и легко, ведь существует несколько причин бактериального, вирусного, аллергического или травматического характера, которые способны спровоцировать отек слизистой носа, который доставляет человеку много хлопот, значительно ухудшая качество жизни. Воспаление слизистой оболочки носа всегда сопровождается и другими симптомами, такими как насморк, заложенность носа, головная боль, храп во сне, повышение температуры тела и другими признаками свидетельствующие о том, что нужно проводить лечение. Прежде чем обсудить каковы основные причины отека и как бороться с данными недугом, рассмотрим, как развивается отечность в носу или медицинским термином – гиперемия слизистой оболочки носа.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Отек слизистой носа

Как развивается отек слизистой носа?

Слизистая оболочка носа покрыта псевдомногослойным эпителием, который состоит из мерцательных, бокаловидных клеток защищающих наш организм от проникновения патогенных возбудителей. Под воздействием негативных факторов, функция клеток нарушается, и вредные вещества попадают на слизистую оболочку, что приводит к накапливанию жидкости в клетках слизистой и развитию отечно-секреторной реакции, которая происходить на любые специфические и неспецифические раздражители.

После проникновения чужеродных тел на слизистую носа происходит рефлекторная реакция, которая выглядит так: в ответ на угрозу усиливается проницаемость сосудов, происходит активный приток крови, возникает воспалительный процесс в слизистой, при котором избыточное количество крови и лимфы вызывают отечность в носу. Спровоцировать такой процесс могут вирусы, бактерии, аллергены, химические вещества и другие раздражители инфекционного или неинфекционного происхождения.

Что такое насморк, и почему он появляется?

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?
Watch this video on YouTube

Основные причины отека слизистой носа

Отек слизистой носа имеет довольно разнообразные причины:

  • переохлаждение тела;
  • аллергическая реакция. Под воздействием аллергена расширяются сосуды носа, усиливается их проницаемость, что способствует выработке секрета, который и вызывает отек слизистой и заложенность носа;
  • химические раздражители: пыль, различные яды, моющие средства, аэрозоли;
  • вирусы, бактерии;
  • механическая травма носа;
  • анатомические особенности носа: искривление перегородки, аденоиды, различные новообразования;
  • гормональные нарушения;
  • длительный прием сосудорасширяющих капель.

Определить причину заложенности носа иногда довольно сложно. Однако существует несколько симптомов, которые помогут определить причину отека слизистой носа.

Если отек носа вызван аллергенами, тогда будут отмечаться следующие симптомы:

  • Частое чихание;
  • Слезотечение;
  • Зуд в носу;
  • Затрудненное дыхание;
  • Прозрачные выделения из носа.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Отек слизистой носа вызван аллергенами

В таком случаи нужно прекратить контакт с аллергеном. принять противоаллергический препарат, провести промывание слизистой носа.

Если отек слизистой носа вызван патогенными возбудителями, тогда помимо заложенности носа, насморка будет отмечаться:

  • Повышение температуры тела;
  • Слизистые выделения из носа;
  • Боль или першение в горле;
  • Кашель;
  • Общая слабость организма.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Отек носа на фоне вирусных или инфекционных заболеваний

В таких случаях лечение должно быть комплексным и направленно на устранение вируса или инфекции с организма.

Если отек слизистой вызван ЛОР-заболеваниями, то симптомы будут такими:

  • Прозрачные или гнойные выделения из носа;
  • Частая или периодическая боль в области носовых пазух;
  • Наличие респираторных симптомов.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Отек слизистой вызван заболеваниями ЛОР органов

Лечение нудно проводить после поставленного диагноза. гайморит, синусит, ринофарингит, отит и другие. В этом случае также нужно устранять причину, а затем приступать к лечению отека слизистой. Лечение комплексное.

При травматических повреждениях слизистой или нарушении анатомического строения носа также вначале нужно определить и устранить причину. В таких случаях лечение проводится консервативным или хирургическим способом.

Определить причину отека слизистой носа сможет только врач отоларинголог после собранных жалоб пациента, осмотра и результатов обследования, которые помогут составить полную картину болезни, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Как правильно лечатся риниты?

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?
Watch this video on YouTube

Если причина отека слизистой носа очевидна, и не представляет угрозы для жизни или здоровья человека, можно в домашних условиях провести несколько процедур, которые помогут устранить отечность и заложенность носа, тем самым восстановить дыхание и улучшить состояние человека.

Чем снять отек слизистой носа

Проводить процедуры в домашних условиях, которые помогут снять отек слизистой носа нужно только после консультации врача. В случаи заложенности носа у ребенка нужно быть особо внимательным, так как любая процедура или прием лекарства может негативно отобразится на здоровье малыша.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Прием антигистаминного препарата при заложенности и отеке слизистой носа

Если причина отека слизистой носа имеет аллергическое происхождение, тогда нужно принять антигистаминный препарат: Супрастин, Тавегил, Диазолин, Эриус или другие, которые принимались раньше.

Если отек в носу вызван вирусным или инфекционным заболеванием, тогда помимо приема противовирусных препаратов и других лекарств, лечение которых направленно на снятие симптомов и устранения возбудителя нужно проводить промывание слизистой носа соляными растворами. Промывать нос нужно 3 – 4 раза в день, используя специальные капли: Аквамарис, Маример, Хюмер. Также раствор для промывания можно приготовить самостоятельно.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Промывание слизистой носа

Понадобится 2 ч.л. морской соли, которую нужно растворить в стакане с теплой кипяченой водой. Промывайте нос несколько раз в день. Параллельно можно принимать что-то для облегчения симптомов.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Сосудорасширяющие препараты для устранения отека слизистой носа

Снять отек в носу помогут сосудосуживающие капли: Тизин, Нокспрей, Отривин, Нафтизин и другие. Следует заметить, что такие препараты можно использовать не больше 5 дней. Длительный прием таких лекарств может вызывать привыкание и провоцировать осложнения.

На время устранить отек слизистой носа поможет прием душа или ингаляционные процедуры. Пар расширяет сосуды, улучшает кровообращение, тем самым устраняет отечность в носу. Для ингаляций можно использовать травы: ромашка, кора дуба, эвкалипт. Они обладают противовоспалительным, противомикробным свойством.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Ингаляции и прием душа помогут устранить заложенность и отек в носу

При гиперемии слизистой носа нужно употреблять много жидкости, это поможет быстро разрежению слизи и выведению ее из носа. В качестве питья рекомендуется чай с лимоном и медом, травяные отвары трав, супы, бульоны.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Теплое и частое питье поможет от отека в носу

Эффективностью при заложенности носа обладают согревающие мази на основе растительных компонентов: эвкалипт, ментол, камфара. Они помогают устранить не только отек, но и другие симптомы простуды. Мази можно втирать в горло, грудь, а эфирные масла добавлять в ванну, ингаляции.

Чем снять отек слизистой носа у ребенка?

Согревающие мази, эфирные масла при отеке слизистой носа

Профилактика отека слизистой носа

  • Своевременное лечение ЛОР заболеваний.
  • Устранение контакта с больными с ОРВИ гриппа.
  • При чувствительности к аллергическим реакциям – устранить контакт с аллергеном.
  • При необходимости проводить коррекцию аномалий носовых структур.
  • Избегать травм носа и лица.
  • Не пользоваться длительное время сосудорасширяющими каплями.
  • Вести здоровый образ жизни.
  • Отказаться от курения и вредных привычек.
  • Своевременно обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

Элементарные правила профилактики помогут уменьшить риск развития воспаление слизистой носа, тем самым улучшить качество жизни человека.

Категории