Выделения из носа у кота - симптомы, лечение, препараты, причины появления, Наши Лучшие Друзья

Назальные выделения (истечение из носа слизи, гноя) у животного - это попытка его организма избавится от патогена или аллергена. Часто выделение секрета из носа сопровождается чиханием, нарушением носового дыхания, кошка может приоткрывать рот, чтобы дышать. Животное часто облизывает нос и область вокруг него. Шерсть возле носа становится влажной. В назальном секрете может присутствовать примесь крови.

Насколько опасны такие выделения?

Виды и признаки выделений из носа

Выделения из носа животного могут быть:

  • слизистыми;
  • серозными;
  • слизисто-гнойными;
  • гнойными;
  • кровянистыми;
  • гнойно-кровянистыми.

Слизистые выделения - это прозрачное отделяемое, достаточно жидкое (не слишком тягучее). Такие выделения могут быть признаком аллергии и попадания в нос животного мелкодисперсного вещества, вызывающего механическое раздражение слизистой. Секрет слизистой оболочки может содержать лейкоциты и микрочастицы, вызвавшие раздражение.

Если выделения изменили консистенцию, полностью перекрыв носовые ходы животного, либо изменился их цвет, став желтым или изжелта-зеленым - это тревожный признак и пора поспешить к ветеринару. Желто-зеленое отделяемое чаще всего - это признак проникновение в слизистую оболочку носа кошки бактерий. В этом случае в секрете содержится большое количество патогенных микроорганизмов. Желтый секрет - признак вирусной инфекции .

Причины появления назальных выделений

Причины выделений из носа у кошки разнообразны. Это и травмы с последующим поражением слизистой патогенными бактериями, и вирусные заболевания (пандейкопения. ринотрахеит, кальцевироз ), и аллергическая реакция, и хламидийная пневмония, и паразитарные заболевания (токсоплазмоз).

Гной в отделяемом из носа у кота никогда не является признаком легкого недуга. При появлении желтого густого секрета, питомца нужно обязательно показать врачу.

У котят раннего возраста гной в назальном секрете может появиться при плохом уходе, отсутствии мамы, и существенных погрешностях рациона.

Прозрачное отделяемое, истекающее из одной ноздри может служить признаком попадания в носовой ход инородного предмета. Если предмет крупный или острый, отделяемое может быть с примесью крови, если предмет находится в пазухе носа длительно, может присоединиться инфекция бактериальной природы. Общее состояние питомца нарушено незначительно.

Аллергический ринит сопровождается частым чиханием зверька, и истечением прозрачного слизистого отделяемого, часто в большом количестве.

Заражение грибками (чаще всего криптококкозом), разрушающиеся или прорастающие в нос опухоли головного мозга и хронические инфекции, вызванные бактериями, становятся причиной разрушения носовых мембран. Это приводит к истечению слизисто-гнойного секрета с примесью крови из одного или обоих носовых ходов. При появлении в назальном секрете кота крови нужна обязательная консультация врача-ветеринара. Дополнительными симптомами у кота могут быть: увеличение лимфоузлов, припухлость в области носа, поражение носоглотки и другие.

Кровянистые выделения из носа животного могут сопровождать артериальную гипертензию. Помимо носового кровотечения, у кота может быть заметно нарушение поведения, "пьяная" походка, раздражительность.

Тяжелое респираторное заболевание кошек, вызываемое герпесвирусом, называется ринотрахеит. Оно сопровождается множеством симптомов: общих (вялость, утомляемость, сонливость, отказ от пищи) и специфических (истечение гнойного отделяемого из глаз и носа, чиханьем). У ослабленных животных может развиться пневмония. у беременных кошек может случиться самоаборт.

Еще одно распространенное инфекционное заболевание, опасное для котов - это кальцивироз. Для него характерно обильное отделяемое из носа и глаз, вначале слизистое, затем серозное, впоследствии гнойное, выделения дурнопахнущие. У кошки начинается гиперсаливация, лихорадка (до 40,5 о С), появляются на слизистых рта, губ, языка изъязвления. Животное отказывается от пищи, может открыться понос, сменяющийся запором .

"Кошачья чумка" или панлейкопения - еще один страшный недуг кошачьих. Поражается сердце, дыхательная система, ЖКТ. Кошка страдает от сильнейшей интоксикации и обезвоживания. Заболевание протекает с высокой температурой до 41 о С, желто-зеленой рвотой, поносом, конъюнктивитом, ринитом. Животные часто стоят над миской с водой, но не пьют из-за сильнейших болей в животе.

Риниты могут вызывать и врожденные дефекты носа. У некоторых пород кошек могут быть выделения из носа и глаз не связанные с болезнью, а связанные с анатомией животного, например, у персидских экстремалов. Некоторые паразитарные заболевания становятся причиной ринитов (токсоплазмоз).

Лечение

При появлении гноя или крови в назальном отделяемом кота нужно обязательно показать его ветеринару. Чтобы облегчить дыхание животного до поездки в лечебницу его носовые ходы нужно очистить от корочек, это можно сделать с помощью ватных турундочек и детского масла. Размочить корочки можно с помощью физраствора или борной кислоты (2% раствор можно приобрести в аптеке). Животное может сопротивляться при оказании ему помощи, поэтому его стоит завернуть в одеяло и зажать под мышкой или воспользоваться помощью еще одного члена семьи.

Если у кота аллергия, нужно постараться выяснить какое вещество ее вызвало и прекратить контакт кота с аллергеном. Облегчить носовое дыхание животному поможет влажная уборка в помещении и увлажнение воздуха, можно взять кошку с собой в ванную комнату. Пока вы будете принимать душ или купаться, кот будет дышать влажным воздухом. Если животное отказывается кушать, потому что не слышит аромат пищи, еду можно немного подогреть, чтобы усилить аромат или полить жидкостью от консервированного тунца, чтобы стимулировать аппетит зверька.

Если отделяемое стало гнойным, нужно воспользоваться антибактериальными средствами.

При вирусных инфекциях коту обязательно назначать противовирусные лекарства.

Иллюстрации

Гнойный ринит

Почему появляются кровянистые выделения из носа?

Категории