Промывание миндалин в Самаре: цены, отзывы и адреса медицинских центров

Промывание миндалинНебные миндалины являются наиболее крупными миндалинами, расположенными в глотке. Внутри них находится огромное количество протоков и «карманов», в которых при ангине или тонзиллите скапливается патологическое содержимое из микробов и лейкоцитов. Это содержимое носит название «пробок» и является благоприятной средой для активного развития болезнетворных бактерий.

В свою очередь, это может привести к обострению различных заболеваний глотки. Промывание лакун миндалин — эффективный метод консервативного лечения хронического тонзиллита, направленного на поддержание болезни в стадии ремиссии.

На нашем портале собрана информация о медицинских центрах и частных клиниках Самары, в которых есть промывание миндалин. Мы собрали телефоны и адреса учреждений, цены на прием отоларинголога и стоимость самой процедуры. Отзывы о работе ЛОРа помогут оценить подход врача и выбрать лучшего специалиста и наиболее подходящую больницу или клинику.

Показания к лечению миндалин при помощи промывания

Основным показанием к промыванию лакун миндалин выступает наличие в них гнойного содержимого. «Пробки» могут образоваться даже у здорового человека, что связано с индивидуальными особенностями строения миндалин — однако происходит быстрое самоочищение, не требующее промывания. При появлении заболевания начинается активное размножение бактерий, которое требует дополнительной помощи специалиста. Однако процедура будет малоэффективной, если небные миндалины расположены глубоко между дужками.

Где-то за час до сеанса промывания не рекомендуется пить и принимать пищу. Воздержаться от приема еды следует и в течение 2 — 3 часов после процедуры. При прохождении курса лучше исключить из рациона грубую пищу, которая сможет травмировать слизистую оболочку миндалин и сделать процесс лечения менее эффективным.

Промывание миндалин при помощи шприца

Промывание миндалинНаиболее доступный и распространенный метод, позволяющий избавиться от налета на миндалинах, - это использование «гортанного» шприца с тупой иглой и со специальной изогнутой канюлей. Процедуру может выполнять только профессионал, тщательно контролирующий каждый ее этап. Оториноларинголог аккуратно вводит иглу в лакуну и промывает ее лекарственным раствором под напором.

Однако применение шприца имеет целый ряд недостатков. Например, инструмент не подходит для промывания мелких лакун, так как игра имеет определенный диаметр. Вводя ее в маленький «карман» можно повредить ткани миндалины. В редких случаях некоторые «пробки» под напором струи лекарства не вымываются, а попадают в более глубокие слои.

Однако самым большим недостатком является травматизация лимфоидной ткани миндалин. Даже самый опытный врач, идеально владеющий техникой, может нанести небольшие травмы, что может в дальнейшем привести к рубцеванию слизистой оболочки и ухудшению естественной очистительной функции.

Промывание миндалин вакуумным методом

Это более эффективный метод, при котором происходит заполнение лакун лекарственными препаратами с последующей вакуумной аспирацией содержимого. Многие клиники используют специальный аппарат, использующий одновременное воздействие вакуума, ультразвука и лекарственного раствора.

Сколько потребуется процедур промывания миндалин?

Конкретного ответа на этот вопрос нет. В зависимости от состояния пациентов, врачи могут порекомендовать проведение 7 — 10 процедур, считая, что 5 и меньше процедур выполнять нет смысла. В тяжелых случаях небольшое количество «пробок» может оставаться даже после 10 процедур.

Категории