Глазные капли - Альбуцид - можно ли их детям капать в нос?

Из чего состоит и как применять препарат?

Можно ли закапывать глазные капли сульфацил в нос?Глазные капли «Альбуцид» (сульфацетамид) – препарат на основе сульфацила натрия. Применяется в офтальмологии, обладает антибактериальным действием, в отношении к микроорганизмам действует бактериостатически, т.е. временно подавляет их жизнедеятельность и способность к размножению.

Воздействию препарата поддаются:

  1. Грамположительная флора и грамотрицательные бактерии.
  2. Актиномицеты.
  3. Хламидии.
  4. Эшерихии.
  5. Патогенные кокки.

Обычно препарат назначается при бактериальном конъюнктивите, блефарите, гнойных язвах на роговице и гонорейных глазных заболеваниях. Применяется он и как профилактическое средство от бленнореи у новорожденных детей. Препарат нельзя применять при непереносимости сульфаниламидов. Также применение «Альбуцида» может вызвать зуд, отек или покраснение глаз. В таких случаях следует прекратить его использование.

Раствор закапывается 5-6 раз в день по 1-2 капельки в каждый глаз. В целях профилактики новорожденным закапывают по 2 капельки в каждый глаз сразу же после рождения, через 2 часа инсталляции повторяют.

В сферы глаза «Альбуцид» проникает при местном использовании. В общий кровоток всасывается через воспаленную конъюнктиву. Выпускается как глазные капли 20 и 30%. Отпускается без рецепта врача. Цена его невелика – примерно 10-12 рублей.

Гиперчувствительность к сульфонилмочевине, тиазидным диуретикам, ингибиторам карбоангидразы или фуросемиду может вызвать аллергию на раствор «Альбуцида». Также его не следует использовать одновременно с препаратами, содержащими соли серебра. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом!

Другие формы и сферы применения «Альбуцида»

Можно ли закапывать глазные капли сульфацил в нос?Конечно, «Альбуцид» больше известен как глазные капли. Основой для их создания он стал благодаря способности хорошо растворяться в воде (этим свойством обладают не все сульфаниламиды). Но он выпускается и в других лекарственных формах: в виде раствора для инъекций и глазной мази. И даже в виде порошка, применяющегося для присыпания ран и язв.

По форме своей глазные капли и раствор «Альбуцида» для инъекций – это прозрачная жидкость, не имеющая запаха. Порошок – мелкокристаллическая субстанция белого цвета.

В интернете при поиске информации об «Альбуциде» часто встречается обсуждение такого вопроса: «А можно ли его капать в нос?». Часто эти отзывы оставляют молодые мамочки, имеющие маленьких детей, когда педиатр назначает им этот раствор для назального применения при насморке. Надо сказать, что мнения врачей и простых людей по этому поводу расходятся: одни против, другие за.

Доводы «За» использование «Альбуцида» назально

Можно ли закапывать глазные капли сульфацил в нос?Есть отзывы, что капли «Альбуцид» нельзя капать в нос, так как он оказывает сосудосуживающий эффект при длительном применении. Однако это не так. Это антибактериальный препарат, абсолютно недействующий на сосуды.

Некоторые, оставляя отзывы, говорят, что пробовали капать препарат в нос, но это бесполезно – от насморка он не помогает. Но ведь выделения из носа могут быть разной этиологии. Если в этом виновата аллергия, то, конечно, раствор сульфацил натрия будет бессилен. Но если виновником насморка являются бактерии, то он с ними прекрасно справится. Правда, при этом может вызвать сильное жжение в носу сразу после закапывания, особенно у детей.

Да, «Альбуцид» оказывает раздражающий эффект на слизистую оболочку. Но при этом он ее подсушивает, что приводит к уменьшению или прекращению выделений. Поэтому при использовании препарата в нос, главное – соблюдать дозировку. Во-первых, в каждую ноздрю достаточно капать всего 1-2 капли. Во-вторых, для закапывания грудничкам его нужно развести кипяченой водой 1:1, если раствор 20%-й, или 1:2 – 30%-й, так как 10%-й раствор сегодня не найти. Совсем маленьким деткам можно просто протирать нос ватной палочкой, смоченной в «Альбуциде».

Также многие, оставляя отзывы, интересуются, когда можно капать «Альбуцид» в нос: при прозрачных или зеленых выделениях? Зеленый цвет выделений говорит об инфекции, а значит, как раз и нужно использовать препарат. Но ведь все выделения, вызванные бактериями, сначала бывают прозрачными и водянистыми. Так что лечение лучше начинать сразу.

Перед закапыванием «Альбуцида» в нос, особенно детям, необходимо проконсультироваться с врачом для выяснения причины насморка. Ведь у деток заложенность носа может быть связана с прорезыванием зубов. Тогда у них воспаляется не только слизистая ротовой полости, но и слизистая носовых пазух.

Доводы «Против» назального использования «Альбуцида»

Многие врачи, несмотря на то, что именно их коллеги назначают глазные капли «Альбуцид» для закапывания в нос, против такого их использования. Это связано с тем, что препарат относится к группе таких сульфаниламидных препаратов, как «Бисептол», «Этазол», «Сульфадимезин», «Стрептоцид» и т.д. То есть он является не антибиотиком, а антибактериальным препаратом, способным воздействовать на пневмококк, гонококк и стрептококк. Поэтому он не имеет отношения к насморку и в целом к лечению ОРВИ.

Раз уже в статье упоминали грудничков, предлагаем молодым мамам видео, как делать массаж ребеночку при дакриоцистите и правильно закапывать глазки:

А что вы думаете по этому поводу? Вы за или против использования «Альбуцида» не по назначению? Ждем ваши отзывы и комментарии!

Категории