Капли в нос при глаукоме Лекарства Коррекция зрения

Капли в нос сосудосуживающие: применяем с особой осторожностью

Тетризолин: капли в нос с сосудосуживающим эффектом

Существует множество заболеваний, которые вызывают насморк (простуда, грипп, ринит, аллергические реакции). Среди распространенных методов лечения выделяется использование капель в нос. Однако прежде чем начать применять капли в нос сосудосуживающие, необходимо проконсультироваться с доктором, который должен установить причину заболевания.

Что касается детского организма, здесь нужно подходить к решению вопроса с особой осторожностью. Вполне возможно, что причиной насморка является просто загрязненность носика пылью или другими микроскопическими веществами, которые можно устранить при помощи раствора морской соли или физиологического раствора, который можно приготовить даже дома. Для этого необходимо растворить чайную ложку соли в 1 литре кипяченой прохладной воды. Если вы пересолите, это нанесет вред малышу, потому что раствор пересушит слизистую.

Давайте определимся, как действуют капли в нос сосудосуживающие, и почему их применение все же является обоснованным. Дело в том, что они вызывают моментальное сужение кровеносных сосудов, попадая на слизистую оболочку носа. Во время этого происходит устранение отека, который затруднял дыхание, перекрывая потоки воздуха. При этом также слизь вырабатывается не так быстро и уже имеет более густую консистенцию. Как результат, возникает облегчение в дыхание.

Чаще всего сосудосуживающие средства для носа изготавливаются на основе ксилометазолина. Такими препаратами являются "Галазолин", "Длянос", а также "Ринонорм" и "Ксимелин". Эти же лекарства можно найти и в виде спреев, использовать которые можно только после полуторагодичного возраста, чтобы не повредить слизистую ребенка. Среди преимуществ такой формы препарата является точная дозировка, экономное использование, а также снижение побочных эффектов.

Еще одним действующим средством, на основе которого могут создаваться капли в нос сосудосуживающие, является оксиметазолин. Это препараты "Називин", "Назол", "Назол адванс" и "Фервекс спрей".

Каждый из нас должен помнить, что применение сосудосуживающих препаратов не должно продолжаться дольше 3 - 7 суток. Если эти капли использовать время от времени, как правило, побочные эффекты не проявляются. Подобное наблюдается, если их применять регулярно и длительно. Дело в том, что сосуды становятся зависимыми от капель, потому и находятся в расслабленном состоянии, что вызывает постоянное возникновение отека. А вот если капли в нос сосудосуживающие применять практически постоянно, сосуды просто перестают реагировать и устают вообще. Иногда развивается даже усиление отечного состояния.

Кроме привыкания, эти капли могут вызвать и другие побочные эффекты. Если у человека хронический насморк, может нарушиться питание слизистой оболочки носа, что приводит к ее истончению и хрупкости сосудов. Они могут повреждаться при любых травмах или физических нагрузках. Как результат, возникают частые кровотечения из носа. Если наблюдается передозировка препаратом, у больного возникает учащенное сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, а также проблемы со сном и депрессивные синдромы. Помните, что все сосудосуживающие капли категорически запрещено применять при глаукоме и атрофическом насморке. Только после врачебной консультации данные средства можно применять при расстройствах работы сердца, болезнях щитовидной железы, а также гипертонии.

Что касается аллергии, то капли в нос очень часто назначаются для ее лечения. Однако в этом случае требуется обязательная консультация аллерголога. Дело в том, что капли в нос от аллергии должны назначаться врачом, потому что причин аллергии может быть множество. А препараты все имеют разный спектр действия.

В любом случае, подобные способы лечения необходимо выбирать только после консультации со специалистом.

ТИЗИН

Симпатомиметик. При местном применении вызывает сосудосуживающий эффект, который развивается через несколько минут и сохраняется в течение длительного времени.

С осторожностью применяют тетризолин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Со стороны органа зрения: расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, реактивная гиперемия.

Со стороны ЦНС: головная боль ; при применении капель в нос - сонливость, слабость, тремор, головокружение, нарушение сна.

Со стороны дыхательной системы: при применении капель в нос - ощущение жжения и покалывания в носу, чиханье, сухость носовой полости; при длительном применении или превышении дозы - развитие вторичного отека слизистой оболочки носовой полости.

Прочие: аллергические реакции.

Незначительное раздражение глаз; зуд, отек и гиперемия конъюнктивы, жжение, слезотечение, инъецированность склер, обусловленные химическими и физическими факторами (пыль, косметика, плавание в хлорированной воде, действие яркого света); аллергические конъюнктивиты .

Повышенная чувствительность к тетризолину. Для применения глазных капель: глаукома, эпидермально-эндотелиальная дистрофия роговицы, детский возраст до 3 лет, одновременный прием ингибиторов МАО. Детям в возрасте до 6 лет противопоказано назначение 0.1% капель в нос.

Непрерывное применение глазных капель более 4 дней не рекомендуется. Если в течение 48 ч признаки раздражения глаз сохраняются, следует прекратить применение тетризолина и обратиться к врачу.

С осторожностью применяют тетризолин при артериальной гипертензии, аритмии. аневризме, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, тяжелых органических заболеваниях сердца и сосудов (в т.ч. ИБС), в период лечения препаратами, повышающими АД.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (возможность развития нарушения зрения).

Применение в детском возрасте

Современные глазные капли от глаукомы

Заболевания глаз со временем проявляются у каждого. У одного снижается острота зрения, у другого теряется способность различать цвета. И все-таки определенную группу людей составляют те, у кого развивается глаукома глаз. В такой ситуации могут помочь современные глазные капли от глаукомы.

Под глаукомой понимают офтальмологическое заболевание, характеризующееся увеличением внутриглазного давления. Причин, приводящих к этому, довольно много, однако от их действия развивается только два исхода. Во-первых, может нарушаться отток внутриглазной жидкости за счет закупорки фонтановых пространств. Во-вторых, бесконтрольно начинает образовываться внутриглазная жидкость, что приводит к быстрому и практически неконтролируемому подъему внутриглазного давления. Это состояние довольно опасно, так как за короткие сроки оно может привести к полной потере зрения.

Исходя из этого, существует несколько видов лечения глаукомы, однако все они преследуют одну цель — снижение внутриглазного давления.

Глазные капли при глаукоме: виды воздействия

Для лечения назначают капли для глаз. Лечение проводится по показаниям. Препараты капают обычно 1-3 раза в сутки. Все зависит от того, какие препараты входят в состав, насколько долго они действуют. Закапывают лекарства обычно между конъюнктивой и нижним веком, так как именно оттуда наиболее просто лекарству попасть в полость глаза.

Сразу следует определить всевозможные виды действия капель от глаукомы:

  1. Внутриглазное давление снижается сразу же после закапывания препарата. Эффект проявляется после каждого закапывания.
  2. Давление снижается постепенно, при условии, что глазные капли регулярно используют. Эффект при этом нарастает довольно быстро (если закапывать нерегулярно, эффект остается слабым и непостоянным).
  3. Эффекта от использования капель нет.
  4. Парадоксальное действие препарата, при котором он действует как триггер повышения давления.

Нельзя предугадать, как лекарство поведет себя у того или иного пациента, поэтому всегда стоит быть настороже.

Рецептурные капли от глаукомы

Тетризолин: капли в нос с сосудосуживающим эффектом

Достигнуть лечебного эффекта можно за счет либо уменьшения продукции внутриглазной жидкости, либо увеличения проницаемости отводящей системы глаза.

К средствам, увеличивающим отток внутриглазной жидкости, относят:

  • миотики (пилокарпин, офтанпилокарпин);
  • симпатомиметики (эпинефрин, дипивефрин);
  • простагландины класса f2a (ксалатан, траватан).

Лечение способствует более широкому раскрытию углов глаза, где и находятся фонтановы пространства, в результате чего увеличивается отток жидкости.

К медикаментозным препаратам, способствующим уменьшению продукции внутриглазной жидкости, относятся :

  • селективные симпатомиметики (клонидин);
  • в-адреноблокаторы (тимолол, окумед, тимоптик, бетоптик);
  • ингибиторы карбоангидразы (дорзоламид, бринзоламид).

Препараты блокируют специфические рецепторы, ответственные за синтез внутриглазной влаги.

К средствам смешанного действия относятся:

Они включают в себя сочетание противоглаукомных препаратов, что позволяет значительно уменьшить дозу назначаемых лекарств первой или второй группы, а также усилить действие двух средств.

Все перечисленные средства являются рецептурными, т. е. назначить их может только врач, исходя только из показаний к их использованию. Самостоятельно применять капли от глаукомы не рекомендуется.

В первую очередь используются такие препараты, как тимолол, пилокарпин и простогландины. При их неэффективности назначают препараты второго ряда: клонидин, дипивефрин, бетаксолол. Если же имеется непереносимость всех вышеуказанных препаратов, медикаментозное лечение прекращают и прибегают к лазерной терапии или хирургическому вмешательству.

Принципы лечения заболевания

Тетризолин: капли в нос с сосудосуживающим эффектом

Лечение противоглаукомными препаратами должно придерживаться нескольких принципов:

  1. Для достижения максимального эффекта лечение глаукомы начинают с использования препарата первой линии, так как доказана их наибольшая эффективность по сравнению с другими препаратами. Если же оно оказывается неэффективным, прибегают к использованию препаратов первой и второй линий, либо же двух препаратов второй линии.
  2. Если проводится комбинированное лечение антиглаукомными препаратами, то не рекомендуется назначать несколько препаратов со сходным механизмом действия (их можно использовать только в случае неэффективности или непереносимости).
  3. Со временем возможно возникновение толерантности к проводимому лечению. Поэтому на протяжении всего срока лечения рекомендуется проводить замену препарата для большей эффективности терапии.

Если же сразу после приема лекарств начинают развиваться побочные эффекты (покраснение глаз, жжение, сухость роговицы), то эти препараты следует немедленно заменить, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом, который ведет лечение.

Капли в нос для лечения глаукомы

Довольно часто встает вопрос: можно ли использовать различные сосудосуживающие препараты в нос для лечения глаукомы?

Теоретически — да. Такие капли обладают спазмирующим эффектом на сосуды мелкого калибра, уменьшая их проницаемость (вернее, проницаемость их стенок), препятствуя выходу плазмы из кровеносного русла.

Лечение основывается на блокировании специфических альфа-рецепторов, расположенных в носовой полости. За счет этого действия происходит спадение отека слизистой оболочки носа, и человеку сразу же становится легче дышать.

Тетризолин: капли в нос с сосудосуживающим эффектом

Казалось бы, почему не использовать данные препараты в нос при глаукоме? Лечение позволит прекратить выработку внутриглазной жидкости, что повлечет за собой уменьшение давления в глазном яблоке.

Во-первых, нет прямой взаимосвязи между носовой полостью и глазным яблоком. Капли в нос оказывают только местное действие непосредственно на носовую полость, но никоим образом не смогут попасть внутрь глазного яблока. Во-вторых, можно предположить, что связь между носоглоткой и орбитой существует. Сосудосуживающие препараты могут вызвать спазм питающих глаза сосудов, а это, в свою очередь, может привести к образованию микротромбов, закупорке глазных артерий, своеобразному инфаркту глаза и потере зрения. Единственный эффект, которого можно достигнуть при использовании капель в нос, это уменьшение гиперемии роговицы и отека. В остальном эти капли в нос полностью противопоказаны для лечения глаукомы.

Индивидуальные особенности пациентов и их отзывы

Однако, каким бы эффективным ни был препарат от глаукомы, все зависит от индивидуальных особенностей человека: чувствительности роговицы, проницаемости углов глаза для внутриглазной жидкости и препарата. Исходя из этого, видно, что не всегда лекарство может подействовать должным образом.

В основном помогают такие препараты, как косопт, ксалатан, дорзамед. Данные лекарства, по отзывам использующих их людей, вызывают значительно меньшее число побочных явлений, нежели другие, так как являются комбинированными препаратами.

В некоторых случаях опасно использование определенных лекарств. По многочисленным отзывам, не рекомендуется использовать фотил водителям, ювелирам и микрохирургам (после использования препарата развивается сужение зрачка, после чего нередко картинка начинает двоиться, что может привести к фатальным ошибкам врачей или же к аварии на дороге).

Не очень лестно отзываются о таком средстве, как тимолол. Лечебный эффект от него развивается быстро, однако довольным частым осложнением от его использования является аллергия, проявляющаяся слезотечением, болью в глазах, отеком роговицы, появлением чувства рези, что значительно ухудшает состояние при глаукоме, особенно в период атаки открытоугольной глаукомы.

Несмотря на высокую эффективность, даже ксалатан и дорзамед могут вызывать достаточно выраженные побочные реакции.

Среди них известны:

  • длительный спазм зрачка;
  • нарушение аккомодации;
  • усиление боли и внутриглазного давления;
  • снижение выработки слезной жидкости при попадании препарата в слезные озера или слезный мешок.

Именно поэтому подбор препаратов должен осуществляться особенно тщательно, с учетом всех возможных исходов и путей развития заболевания, а также всевозможных эффектов от приема лекарств.

Подведение итогов

Как видно из вышесказанного, не всегда высокоэффективный и, казалось бы, самый лучший препарат можно применять для лечения недуга. Поэтому обязательна консультация квалифицированного специалиста для определения показаний к применению медикаментов, выявления возможных противопоказаний.

Глаукома — серьезное заболевание, ведь оно может за считанное время привести к потере зрения. Не стоит с ним шутить, а тем более пытаться вылечиться самостоятельно, так как это может только ухудшить ситуацию и привести к полной слепоте. Лучше выделить немного своего времени, для того чтобы пройти комплексное обследование, выявить всевозможные пути лечения. Главное — тщательно соблюдать все указания врача. Только тогда можно надеяться на успех.

Ощущение воды в глазах, диагноз глаукома

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте. Моей матери (88 лет) один глаз потерян, на второй был поставлен диагноз глаукома, месяц назад было лазерное вмешательство для обеспечения оттока. Капаем Дорзопт ежедневно 1 раз в день. Внутриглазное давление снизилось до нормы - 16, зрение восстановилось. Сейчас у нее начался насморк - и через день появилось ощущение воды в глазах, ухудшение зрения. Сосудосуживающие капли в нос при глаукоме капать нельзя. Чем можно лечить насморк и как поддержать глаз в этой ситуации?

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Следующие статьи:

Категории