Мазок на флору из зева и носа, норма и расшифровка, как и зачем берут

Такой вид анализов как мазок из носа и зева будет необходим для проведения диагностики воспалительного процесса, проходящего в носоглотке, определение возбудителей и способы лечения.

Для чего проводится исследование

Зачем берут мазок из носа и зева?

Такой анализ как мазок из зева, а так же из носа на болезнетворную флору будет назначаться в том случае, когда требуется провести диагностику воспаления. При этом необходимо будет сдать анализ в виде мазка из носоглотки на стафилококк. Это требуется для того чтобы получить больше информации относительно источника заражения, а так же об этиологии инфекции.

Для того чтобы определить источник заражения, следует провести анализ на микрофлору. Такой посев будет необходим в следующих случаях:

  • если есть подозрение возникновение дифтерии носа. При этом производится посев, материал будет забираться по утрам три дня;
  • если проводится исследование на ангину. Такой анализ будет проводиться один раз, когда берется проба налета из зева;
  • различные гнойные и инфекционные заболевания носоглотки. При этом это будет разовый анализ в виде мазка;
  • если были контакты с инфекционными больными;
  • для медицинской комиссии при поступлении ребенка в детский сад или школу;
  • для диагностики и контроля заболевания туберкулеза, а так же если имело место поражение центральной нервной системы.

Мазок из носа и зева производится строго по назначению лечащего врача. Особенно если имеются показания для взятия этого вида анализа. В том случае, когда у пациента наблюдается насморк и боли в горле, то рекомендуется проведение анализа в виде мазка, который берется непосредственно из носа и зева. Благодаря этому исследованию есть возможность врачу выяснить, с каким типом микроорганизмов он сталкивается в данном случае.

И чаще всего, встречаются бактерии из класса стафилококков. Это позволяет ему назначить такое лечение, которое позволит эффективно справиться с этим заболеванием. В результате изучения микрофлоры, устанавливается ДНК возбудителя заболевания, что позволит провести ряд опытов, дающих возможность выбрать лекарственные средства.

Может назначаться мазок на флору, в том числе и на стафилококк. Если есть подозрения на развитие патологических процессов, основой которых является та или иная инфекция, вызываемая определенным видом бактерий. К таким относятся бактерии, вызывающие дифтерию или коклюш. В случае заболевания ангиной, необходимо брать пробу на флору с задней стенки зева, а так же с миндалин.

Еще одна задача анализа пробы, взятой из носа и зева, заключается в проверке болезнетворной флоры на ее чувствительность к различным антибиотикам.

Зачем берут мазок из носа и зева?

Как проходит подготовка к забору пробы

Каждое исследование будет результативным, если к нему правильно подготовиться. Для взятия мазка из зева на микрофлору необходимо за несколько дней исключить использование лекарственных средств в виде растворов, мазей для носа, в основе которых будут антибиотики. Это позволит избежать ошибок при диагностике, а так же при проверке чувствительности бактерий к лекарственным препаратам. Для точности проведения исследования требуется в день сдачи анализа отказаться от чистки зубов и тем более принимать пищу.

Когда требуется проверить какие микроорганизмы стали причиной заболевания, могут браться пробы непосредственно из носа. В данном случае проверка болезнетворной флоры на ее отношение к антибиотикам потребует подготовку в виде двухнедельного воздержания от приема лекарственных средств.

Для взятия мазка лаборант обработает кожу носовых пазух при помощи 70% спирта. Для этого будет использоваться стерильный тампон. Инструкция к его применению рекомендует ввести его по очереди в одну и вторую ноздрю, глубиной погружения в 1 см, после чего нужно немного повернуть. В итоге будут получены образцы микрофлоры и определяются причины заболевания.

Из носоглотки анализ будет браться при помощи стерильного марлевого валика, к которому крепится палочка, изготовленная из легкого металла. После того как будет взята проба на флору, ее помещают в специальную стерильную колбу. Такое исследование должно будет проходить только после предварительной подготовки.

Основные виды исследования носоглотки

Взятие анализа из носа и зева, позволит увидеть общую картину протекания заболевания.

В том числе, такие как:

  • различные виды стрептококков;
  • пневмококков;
  • золотистый стафилококк;
  • дифтерийные бактерии;
  • гемофильную палочку;
  • менингококк;
  • листерия.

Естественно, что возможность получить качественную информацию только в случае, правильной взятии пробы, а так же проверка флоры на ее чувствительность к воздействию различных лекарственных препаратов.

Так, проводимый специальный антигенный тест, позволяет выявлять такой класс бактерий как стрептококк. Его эффективность в том, что результаты чувствительности бактерии стафилококка к антибиотикам можно узнать через 30 минут.

Применяя посев тоже можно выяснить основных болезнетворных бактерий. Но данный метод потребует большего времени для получения результата.

Применение ПЦР анализа выявляет большое количество микроорганизмов, их свойства и основные уязвимости для последующего лечения.

Категории