Какие причины появления боли в носу, когда болит хрящ носа?

Опубликовано 15.06.2015 | Автор: Anna_Nazarova

Почему болит нос, причиныПричина боли в носу, боли в хряще носа в первую очередь являются механические повреждения травмы носа. Абсолютно все неприятные ощущения болезненного характера возникают по причине травм перегородки носа, а также в результате хронических заболеваний.

Механическая травма хряща носа характеризуется смещением костно-хрящевой пластины. И именно это приводит к тому, что человек периодически испытывает болезненные ощущения. Хрящ носа начинает болеть, когда костно-хрящевая пластина разделена на две части.

Хрящ носа болит непосредственно в момент получения травмы носа, в результате перелома, после ушибов. Помимо неприятных ощущений, у человека может спонтанно пойти кровь, наступить сложности с дыхательной функцией, появиться отек, боль.

Если механическая травма имела сильный характер, то не отрицается возникновение искривления перегородки, образование нагноения, синяка, повреждения тканей. Если подобные повреждения имеют место быть, то необходимо обращаться к травматологу или хирургу для оказания профессиональной медицинской помощи. В противном случае есть риск возникновения осложнений. Как правило, после травм (ушибы, переломы) у человека начинается воспалительный процесс.

Искривленная перегородка носа является благоприятной почвой для образования абсцесса.

Причины боли в носу

Причины боли в носу зависят от того, какая именно часть носа была повреждена. Анатомически нос состоит из носовой пластины, хрящей, парных косточек на спинке носа, кожи, мягких тканей, а также перпендикулярной пластины, выстилающей перегородку носа.

Существует несколько причин боли хряща носа:

  • Травмирование перегородки носа, а следственно и боли в хряще;
  • Механическое повреждение кости;
  • Перелом со сдвигом;
  • Повреждение мягких тканей.

Как правило, механические повреждения перегородки носа возникают в результате участия в спортивных мероприятиях, после дорожно-транспортных происшествий, а также в результате ударов и травм. Во время удара в переносицу у человека может возникнуть тошнота, открыться рвота, появиться сильная боль в голове. В некоторых случаях это состояние приводит к обмороку.

Причины боли в хряще носа

Причины боли в хряще носа классифицируют в зависимости от места локализации боли. Итак, рассмотрим подробнее наружные причины боли в носу.

К наружным причинам появления боли в носу относят образование гнойных выделения, фурункулов, угрей, акне в области носа. Так как мягкие ткани на носу покрыты нервными окончаниями в большем количестве, то образование даже небольшого прыща может привести к появлению боли в носу.

Если фурункул начал развиваться, опухать, то кожа в локализации новообразования меняется, появляется боль в носовом отделе. Неприятные ощущения проходят после устранения причины боли.

Внутренние причины появления боли в хряще носа

Внутренние причины появления боли в хряще носа представлены в виде ушибов, переломов, а также механических травм носа иного характера, приводящих к поражению слизистых оболочек. Также в результате внутренних причин может начаться деструктивный процесс, а именно разрушения хрящей носа.

Если у человека появилась боль в носу без определенной этимологии, то это может быть ринит, гайморит, а также образование различных опухолей или же процессов воспалительного характера.

Симптомы боли в носу

К симптомам боли в носу относят:

  • Кровотечения – особенно у тех, кто страдает от гипертонии;
  • Патологические заболевания крови;
  • Печеночная дисфункция;
  • Механическое искривление или же деформирование хрящей.

Диагностика заболевания

Считается, что диагностика повреждений носовой перегородки и хряща в частности нарушается из-за того, что в мягкие пораженные ткани проникает кровь, впитывается в ткани и в результате образуется гематома. После есть риск того, что у человека образуется гнойный процесс.

Помимо этого, у больного возникает сильная головная боль, неприятные болезненные ощущения в носу, увеличение температура тела, образование синяка, травма хряща. Все эти явления происходят по тому, что кровь накапливается в перегородке носа, что является причиной образования гематомы. Далее носовые проходы перекрываются поврежденными тканями и кровью и дыхательная функция нарушается.

В случае, если у человека западает стенка носа, то помимо боли в самом хряще у человека произойдет деформация носа, появиться характерная сильная боль при прикосновении.

Диагностируют механические повреждения в области носа с помощью, так называемых отоларингологических исследований. И первое – это рентген носа. На рентген носа пациента направляют во всех случаях, если имеются жалобы на боли в носу.

Лечение боли в хряще носа

Как только у человека наступила, произошла травма носовых тканей, необходимо первоочередно приложить холодный лед или же сделать холодный компресс. Если же у человека наблюдаются сильные кровотечения из носа, то в носовые пазухи вставляют ватные турунды.

Обязательно при возникновении боли в хряще носа, нужно обратиться за помощью к врачу-хирургу.

Любое повреждение носовой перегородки, сопровождающееся ушибами, переломами или же другими механическими повреждениями, всегда говорят о себе в виде боли.

Не стоит трогать нос, если имел место быть сильный удар. Это может привести к тому, что человек неаккуратным обращением может сместить раздробленные твердые ткани носа. Восстановление носовой перегородки – это достаточно распространенная операция, которую проводят под анестезией местного действия.

Осложнения

После получения механической травмы носа по причине искривления перегородки, возможны следующие осложнения:

  • Образование патологических состояний в виде ринита, фронтита, гайморита. Причина этих заболеваний кроется в блокировке доступа воздуха к месту повреждения.
  • Хронические воспалительные процессы;
  • Нарушение дыхательной функции;
  • Смещение носовой перегородки в ту или же иную сторону.

Категории