Как правильно промывать нос солевым раствором - Ответы для женщин

Промывать нос не любит ни один ребенок, несмотря на то, что это совершенно не больно, однако приятного мало. Промывание носа является очень полезной процедурой, которая носит профилактический характер. Подсоленный раствор способствует выведению из носа слизи, нормализации носового дыхания, снижению отечности слизистой оболочки носа. Кроме этого, промывание носа существенно облегчает носовое дыхание при ринитах, а также выступает отличным средством профилактики гайморита.

Многим сложно решиться на промывание носа солевым раствором. Ведь изначально эта процедура кажется ужасной. Однако уже после первого сеанса выясняется, что всё не так страшно.

Преимущества промывания носа соленой водой

«Насколько вредно промывание носа соленой водой?», « В какой степени такое мероприятие влияет на организм?», «Гарантирует ли оно 100% выздоровление?» – такие вопросы часто возникают у людей, которым советуют регулярно делать данную процедуру. Ведь теоретически очищение носовой полости, как любой метод терапии, вполне может нанести вред, а не только оказать пользу.

Однако, если промывание носа соленой водой детям и взрослым делать с соблюдением всех предосторожностей, то данная процедура окажет лишь положительный эффект. В частности выделяют несколько основных благоприятных моментов, которых можно достичь, если промыть нос солью:

Прежде всего, стоит определиться с инструментом, которым вы будите проделывать данную операцию. Мы рекомендуем вам воспользоваться шприцом без иголки. Это средство, которое есть в каждой домашней аптечке. На сегодняшний день вы должны понимать, что приспособлений существует много. Как правильно промывать нос в домашних условиях вам покажет врач. Этот специалист отлично разбирается во всех тонкостях указанного процесса. Также стоит отметить, что некоторые специалисты рекомендуют воспользоваться специальным чайничком для промывания. Его можно приобрести в аптеке.

На сегодняшний день врачи запрещают делать промывания носовой полости детям. Это объясняется тем, что носовые каналы у данной категории до конца не сформированы, и вы можете их повредить. Не правильное промывание может привести к тому, что ребенок, может даже захлебнуться. Как правильно промывать нос в домашних условиях рассказывают во многих передачах. Не стоит избегать этого способа. Промывание является прекрасным методом для устранения гноя. Вы должны понимать, что человек, который не может нормально дышать может очень серьезно подорвать свое здоровье. Стоит также отметить, что большое значение имеет раствор, которым делается промыванием.

Главное соблюдать пропорции в приготовлении жидкости и правильно вводить ее в полость, чтобы не нанести вред своему организму. Чего стоит опасаться:

• Вода должна быть лишь чуть подсоленной, чтобы не раздражать слизистую.
• Если вы втягиваете воду носом, нельзя делать резких вдохов, чтобы вода не затекла в уши.
• После процедуры 1 час на улицу не выходить, так как из пазух вышла не вся жидкость.


Промывание носовой полости производят с помощью разных растворов, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

  • Раствор морской соли. Морская соль продается в аптеках. Перед использованием ее разводят в пропорции: 1/3 чайной ложки соли на один стакан кипяченой воды.
  • Раствор обычной поваренной соли. Готовится по тому же принципу, как и раствор из морской соли.
  • Аптечный раствор для промывания носа. В аптеке продаются различные готовые растворы. Кроме соли в аптечных средствах часто присутствуют различные эфирные масла. Пользоваться такими растворами очень просто, читаем инструкцию и применяем.
  • Травяные растворы. Используются такие растения, как ромашка, череда, календула, зверобой, лист эвкалипта. Промывают нос водными настоями трав. Перед использованием настой обязательно пропускают через марлю. О том, какой именно травяной настой использовать и как его правильно приготовить, лучше проконсультироваться с врачом.
  • Промывание носа фурацилином. Такое широко известное противомикробное средство, как фурацилин также используется для промывания носа. Применяется как вспомогательное средство при гайморите и фронтите. Можно купить готовый раствор фурацилина в аптеке или приготовить его, растворив таблетку этого препарата в воде. Для этого нужно сначала измельчить таблетку, а затем залить порошок горячей кипяченой водой и оставить раствор на некоторое время до полного растворения.

Промывание носа солевым раствором, тонкости процедуры


Промывать носовую полость можно различными способами. Здесь мы вам предлагаем ознакомиться с самыми распространенными и эффективными:


Встаньте над раковиной, наклонитесь и слегка поверните голову и немного приоткройте рот. В ноздрю, которая оказалась выше, вливайте солевой раствор с помощью специального сосуда-лейки. Так жидкость будет вытекать из другого носового хода. При выполнении этой процедуры необходимо задержать дыхание. Это очень важно, поскольку в противном случае порции раствора будут попадать в легкие и бронхи. Промывание следует повторить и с другой ноздрей.


Запрокиньте слегка назад голову и немного высуньте язык. В таком состоянии необходимо задержать дыхание и влить солевой раствор в один из носовых ходов, после чего выплюнуть его через рот. Такой метод промывания следует применять, когда необходимо очистить носоглотку.


Наберите немного жидкости в ладони и втяните ее ноздрями, после чего выплюньте обратно через рот или нос. Такой способ считается самым легким и простым в применении.


Наклоните голову назад и с помощью пипетки закапайте в ноздрю раствор. Спустя 15-30 секунд нужно хорошо высморкаться. Этот метод промывания малоэффективен, однако, если все вышеперечисленные методики для человека неприемлемы, то лучше воспользоваться этим. В частности, такой метод промывания можно применять для детей.

Промывание носа может осуществляться несколькими способами:

  • Один из самых «профессиональных» методов промывания пришел из Индии. Он называется «Джала-нети» и проводится с помощью специального чайничка. Нужно наклонить голову, повернуть ее в сторону, вставить носик чайника в оказавшуюся сверху ноздрю и вливать жидкость. Она будет выходить через вторую ноздрю. Потом то же самое повторяют со второй ноздрей. Чтобы жидкость не попала в легкие, на время процедуры надо задержать дыхание. Тем, кто постоянно придерживается йоговских практик, «Джала-нети» помогает при гайморите и других серьезных заболеваниях.
  • Если необходимо очистить носоглотку, раствор можно пропускать через нос и выплевывать через рот. Для этого зажимают одну ноздрю, а второй втягивают смесь. Жидкость должна выливаться через рот, поэтому его нужно чуть приоткрыть. Остатки слизи из носа высмаркиваются после процедуры.
  • Для некоторых эти полезные процедуры настолько неприятны, что они их выполняют не полностью. Иногда полезно даже простое закапывание солевого раствора. Можно в каждую ноздрю закапать по 5-7 капель приготовленного средства и через полчаса высморкаться. Это менее эффективно, чем промывание, но также очищает носовые ходы.

Есть и другие варианты процедур, которые применяются для лечения и профилактики простудных заболеваний. Соленая вода проходит большую часть верхних дыхательных путей, очищая их от слизи, корок, внешних раздражителей и микроорганизмов.

Физраствор используют только для «капания» в нос, а не для промывания носоглотки. Солевой раствор закапывают по 3-4 капли в каждую ноздрю. Желательно, чтобы в это время ребенок лежал с головой запрокинутой назад. Первое проникновение жидкости в нос может быть очень неприятным вызвать кашель, чихание или даже позывы к рвоте. Однако, после нескольких процедур закапывания, такая чувствительность слизистой носа и глотки пропадает. Процедуру можно повторять через каждые 30 – 60 минут.

Обе процедуры действенны и при правильном проведении безопасны. Такое промывание носовой полости способствует его эффективному очищению, увлажнению всей слизистой и удалению из носа осевших там вирусов и бактерий.

Периодичность использования данной процедуры

Промывание носа солевым раствором, тонкости процедуры Промывать нос солью или соленым раствором нужно при проявлениях насморка ежедневно утром и вечеров. Процедуру производить до полного избавления организма от насморка, а также в профилактических целях. Данное народное средство безопасно и просто в приготовлении.

Для промывания носа солевым раствором маленьким детям нельзя пользоваться спринцовкой, шприцем и иными приспособлениями, которые подают раствор под давлением. Сильная струя может привести к повреждениям носовой перегородки или спровоцировать развитие отита.


Следующее видео рассказывает о том, как рекомендует промывать нос Елена Малышева в программе «Жить здорово».

Несмотря на кажущуюся простоту, промывание носа должно производиться с учетом индивидуальных особенностей организма. Для определения оптимального метода промывания и подходящего состава раствора необходимо посоветоваться с врачом. Правильное промывание носа солевыми растворами сократит срок лечения заболеваний носа и послужит хорошей профилактикой их повторного появления.

Категории