Перелом носа у ребенка: симптомы и лечение (фото)

Маленькие дети очень подвижны. Как бы вы за ними не смотрели, в возрасте двух – трех лет они могут упасть со стула, с качелей, выпасть с коляски или кроватки, выскользнуть с рук. В большинстве случаев их падение проходит безболезненно, но бывает и так, что оно приводит к серьезным последствиям, требующим оперативной медицинской помощи и лечения. Одной из таких травм, полученных в результате падения, дорожно — транспортного происшествия или спортивных соревнований, является перелом носа. Причем в возрасте от трех лет перелом носа чаще бывает у мальчиков, чем у девочек.

Как определить перелом носа у ребенка и как ему помочь, должен знать каждый.

Как определить перелом

Нос – важный орган, обеспечивающий нормальную работу дыхательной системы человека. Поэтому, нарушение его работы в дальнейшем может не только изменить внешность, но и стать причиной различных недугов. А значит, о его здоровье и сохранности нужно заботиться с самого раннего детства.

О том, что кости носа у ребенка сломаны, свидетельствуют такие симптомы:

  • обильное носовое кровотечение;
  • форма носа изменилась;
  • болевой шок;
  • кожный покров поврежден и видны края кости (фото 1, открытый перелом носа);
  • вокруг глаз появились синяки;
  • отечность в области носа;
  • тошнота, рвота, потеря сознания.

Последние симптомы – так же явные признаки сотрясения мозга или черепно-мозговой травмы. Очень часто визуально трудно определить характер травмы, это может сделать только квалифицированный специалист.

Что нужно делать и чего делать нельзя

Сломанный нос - что делать? Если вы отчетливо видите признаки того, что нос сломан, как можно быстрее отправьте ребенка в больницу. Чем раньше будет оказана помощь и начато лечение, тем лучше, так как у детей кости срастаются быстро, и через три-четыре недели наступит выздоровление.

Нос будет иметь прежнюю форму, и о травме ничего не будет напоминать, и последствий, самым безобидным из которых может быть хронический ринит, удастся избежать.

Сразу после случившегося маленького ребенка нужно сначала взять на руки и успокоить.

Как правильно оказать помощь, чтобы не навредить

Сломанный нос - что делать? Если признаки указывают на то, что травма малыша не пустяковая, нужно вызвать скорую или доставить ребенка в больницу другим удобным способом. До приезда скорой помощи главное – не пытаться самостоятельно вправить кости носа, так как это чревато серьезными последствиями и не поддаваться панике.

На нос можно положить полотенце или носовой платок, смоченный в холодной воде, снег и лед класть нельзя. Если ребенок старше года, его нужно посадить, слегка наклонив голову вперед, чтобы кровь не затекала в гортань. Движения малыша нужно ограничить, ему лучше не разговаривать, не крутиться. Сморкаясь и чихая можно сместить осколки костей и спровоцировать усиление кровообращения.

Лечение перелома носа

Сломанный нос - что делать? Почему так важно начать лечение как можно раньше? Дело в том, что зачастую симптомы не позволяют объективно оценить масштаб повреждений лицевой части головы, а отложив лечение черепно — мозговой травмы или сотрясения мозга можно поставить жизнь ребенка под угрозу, особенно, если ему мало лет.

К сожалению, иногда бывает так, что вышеназванные симптомы не настораживают родителей, и, как только прекратилось кровотечение, они тут же забывают о травме. Такая халатность может вызвать в будущем у ребенка серьезные проблемы со здоровьем.

В стационаре ребенку обязательно сделают рентгеновский снимок носа, после чего можно будет объективно оценить масштаб повреждения и наметить лечение.

Перелом без смещения – более легкая травма. Чем перелом со смещением костей носа.

Лечение перелома заключается в восстановлении правильного положения носа или, по-другому, репозиции, хирургическом вмешательстве в случае открытого перелома, которое проводится под местным наркозом и комплексе других мероприятий. Делается это в первые сутки после травмы или с пятых — по седьмые. Через неделю отечность и гиперемия проходят и иногда только тогда специалистам можно, наконец, объективно оценить степень деформации носа. Хорошо, если со своей проблемой вы обратитесь к специалистам челюстно-лицевого отделения ближайшей больницы.

Лечение и его особенности

В пазухи носа вставляют турундулки, пропитанные противовоспалительными, противоотечными, заживляющими и болеутоляющими лекарственными препаратами. Такое лечение способствует быстрому снятию отека, бесследному рассасыванию гематом, снятию болевого синдрома, качественному срастанию костной и хрящевой ткани.

Лечение осуществляется только под присмотром врача.

Помните, сколько бы ни было ребенку лет, неправильно оказанная первая помощь, как и не вовремя начатое лечение, подвергает жизнь ребенка серьезной опасности.

Если после травмы уже прошло время, сколько бы ни было ребенку лет, обращаться к врачам тоже можно, но кости редко срастаются правильно, а значит, потребуется хирургическое вмешательство. Для детей и родителей это будет непростым испытанием, ведь такие операции нельзя назвать легкими и дешевыми.

Категории