Клиническая анатомия носа - Доктор Ольга Носова - пластический хирург, пластика носа, ринопластика, ринохирургия, пластические операции

Строение носа

Нос можно описать как пирамиду, составленную из костей и хрящей и покрытую кожей снаружи и слизистыми мембранами изнутри.

Есть еще небольшие мышцы, которые могут морщить кожу и расширять и сокращать ноздри.

Две носовые кости, подобные крыше дома, выступают изо лба и скул. Их нижние концы присоединены к хрящу носовой перегородки и к верхнему латеральному хрящу над ней.
 

Строение носа

Под всем этим расположен хрящ нижней части ноздрей (нижний латеральный хрящ), форма которого вместе с покрывающей кожей определяет форму кончика носа.

В верхней части носа кожа тонкая и может легко скользить по хрящу и кости, в то время как в нижней части носа кожа толстая, содержит больше сальных желез и плотно прикреплена к хрящу ноздрей.
 

Различают наружный нос (nasus externus) и полость носа (cavum nasi).
 

Анатомия наружного носа
Наружный нос состоит из костного и хрящевого отделов, которые, соединяясь, образуют трехгранную пирамиду.

Основу наружного носа составляют носовые кости. Они прикрепляются сверху к носовой части лобной кости и, соединяясь друг с другом по середине, образуют спинку носа. К носовым костям латерально с обеих сторон примыкают лобные отростки верхней челюсти.
Оба эти костные образования снизу соединяются с хрящевой частью наружного носа, вместе с которыми образуют боковые поверхности пирамиды (скат носа). 
 

Строение носа

Основа хрящевого отдела наружного носа - верхний латеральный хрящ. верхний край которого граничит с носовой костью одноименной стороны и частично с лобным отростком верхней челюсти. Верхние грани латеральных хрящей составляют продолжение спинки носа, примыкая в этом отделе к хрящевой части верхних отделов перегородки носа.

Нижняя грань верхнего латерального хряща граничит с нижним латеральным хрящом крыла, который также является парным. Нижний латеральный хрящ крыла имеет медиальную и латеральную ножки. Соединяясь по середине, с образованием средней ножки.

Медиальные ножки образуют кончик носа, а нижние отделы латеральных ножек являются краем носовых отверстий (ноздрей). 
 

1. Медиальная ножка

4. Латеральная ножка

5. Вырезка каудальной границы купола

6. R- угол ротации D-угол дивергенции
 

Строение носа

Строение носа

Между верхним латеральным и нижним латеральным хрящами крыла носа в толще соединительной ткани могут располагаться сесамовидные хрящи, разной формы и величины

Крыло носа. кроме нижнего латерального хряща, включает соединительнотканные образования, из которых формируются задненижние отделы носовых отверстий. Внутренние отделы ноздрей образованы подвижной частью перегородки носа.

Наружный нос покрыт такой же кожей, как лицо. В верхней части носа кожа тонкая и может легко скользить по хрящу и кости, в то время как в нижней части носа кожа толстая, содержит больше сальных желез и плотно прикреплена к хрящу ноздрей.
 

Строение носа

Наружный нос имеет мышцы. которые предназначены для сжимания носовых отверстий и оттягивания книзу крыльев носа.

1. Дилятатор крыльев носа

2. Поперечная мышца

3. Поверхностный элеватор крыльев носа

4. Истинный дилятатор крыльев носа

5. Депрессор носовой перегородки
 

Кровоснабжение наружного носа обеспечивает :

Категории