Киста в носовой пазухе: симптомы, лечение и последствия

Существует такое заболевание, как киста в носовой пазухе, о котором мало кто знает. Однако, как показывает статистика, данная патология имеется практически у 10% людей, только проявляет она себя в единичных случаях. По этой причине многие больные узнают о своем диагнозе случайно, проходя рентгенографическое исследование совершенно по другому поводу. Так что же представляет собой киста носовых пазух? Чем она опасна? И как можно заподозрить развитие данной патологии? Ответы на все эти вопросы вы сейчас и узнаете.

Общая информация

Кисты в околоносовых пазухах (синусах) возникают не просто так. Их появление обуславливается непроходимостью протоков желез, выполняющих выводную функцию. Располагаются они в слизистых оболочках, устилающих всю внутреннюю поверхность пазушных полостей.

Данные железы выполняют одну очень важную функцию – они вырабатывают слизь, обладающую противовоспалительным и антибактериальным действием, которая очищает пазухи от болезнетворных организмов и защищает их от негативного воздействия извне. В определенные моменты, например, когда человек заболевает простудой, эти железы становятся гиперактивными. То есть, они начинают вырабатывать слизь в слишком большом количестве, но вот с ее выведением из пазух не справляются.

Киста в носовой пазухе

Из-за этого выводные протоки забиваются и жидкость остается внутри железы. Ее количество постоянно увеличивается, в результате чего стенки железы начинают растягиваться, образуя небольшой пузырек, который и является кистой. При этом нужно сказать, что такие процессы могут происходить как в правой, так и левой части пазушных полостей.

Подобные образования могут возникать в любых из 4 групп придаточных пазух, к которым относятся:

  • гайморовы полости;
  • клиновидные пазухи;
  • лобные пазушные полости;
  • решетчатый лабиринт.

По своему характеру киста в пазухе носа может быть нескольких типов – ретенционной, ее еще называют истинной, и псевдокистой, то есть, ложной. Опухоли истинного типа изнутри выстелены слизистыми, на поверхности которых тоже имеются активные железы, продолжающие продуцирование защитного секрета. В фоне этого происходит постоянный рост образования.

Однако нужно отметить, что истинная киста основной пазухи наблюдается только у 1 % больных. Чаще всего у пациентов выявляются ложные опухоли, которые отличаются тем, что не имеют внутри себя слизистых оболочек и желез, которые продуцируют секрет. Именно поэтому они не увеличиваются в размерах и практически никогда не сопровождаются острой симптоматической картиной.

Спровоцировать гиперактивность желез и дальнейшее формирование кист в околоносовых пазухах могут различные факторы. От них и зависит характер их содержимого — киста может быть заполнена гноем или серозным экссудатом.

Важно! Опухоли с гнойным содержимым являются наиболее опасными, так как они могут в любой момент лопнуть и спровоцировать развитие абсцесса и сепсиса.

Причины

В пазушных полостях кисты могут формироваться по разным причинам. Чаще всего это воспаления и инфекции, которые развиваются в ротовой полости или носоглотке. К ним относятся:

Помимо воспалительных и инфекционных заболеваний, появлению кист в околоносовых пазухах могут поспособствовать аллергические реакции, искривленная перегородка, травмы носа, полученные в результате падения, удара или хирургического вмешательства, и т.д.

И очень важно перед началом лечения выявить точную причину, почему в пазушных полостях носа появилась ложная или ретенционная киста. Ведь именно от нее и зависит то, каким образом будет проводиться дальнейшее лечение — консервативным или оперативным.

Возможные осложнения

Каждый человек, у которого была выявлена киста в носовых пазухах, задается вопросом: опасно ли данное образование и что будет, если не заниматься его лечением? На самом деле, подобные образования являются опасными всегда, так как в любой момент, при воздействии на организм негативных факторов, может произойти их перерождение в раковую опухоль. А избавиться от нее потом, без облучений и химиотерапии будет невозможно.

Киста в носовой пазухе

Кроме того, как уже говорилось выше, кисты в придаточных пазухах носа могут лопаться, тем самым провоцируя развитие серьезных заболеваний, которые требуют экстренной госпитализации, так как из-за них человек может умереть всего за пару часов. Ими являются сепсис и абсцесс.

Прогрессивный рост таких образований становится причиной заполнения всего пространства пазухи носа, что, естественно, не самым лучшим образом влияет на процесс дыхания. А его нарушение влечет за собой сбой в работе всех внутренних органов и систем, так как они начинают испытывать дефицит кислорода.

Самыми опасными являются кисты, которые образуются в клиновидной пазухе и решетчатом лабиринте, так как располагаются очень близко к головному мозгу. И если образование воспаляется или начинает гноиться, эти процессы могут легко затронуть область головного мозга, спровоцировав в нем развитие необратимых последствий.

Учитывая столь серьезные осложнения, которыми чревато появление кист в околоносовых пазухах, лечение следует проводить сразу же после того, как данные образования были обнаружены. А как именно будет проводиться лечение, определяет только врач с учетом результатов полного обследования пациента и установления точной причины возникновения кист в пазухе носа.

Основные симптомы

Если киста носовой пазухи небольшая и не сдавливает близлежащие ткани, то никакой характерной симптоматики больной не отмечает. Первые симптомы возникают только тогда, когда образование сильно вырастает и заполняет собой всю пазушную полость. В результате этого появляются боли, которые локализуются в области пораженной пазухи. Если киста образовалась в гайморовых полостях, то у человека возникают болезненные ощущения в области носа и глазниц; если в лобных – в области надбровья и переносицы; если в клиновидных пазухах или решетчатом лабиринте, то боль возникает как бы внутри, отдавая в голову, уши, глаза и зубы.

Помимо этого появляется ощущение распирания в проекции пораженной пазухи и возникает небольшая припухлость, приводящая к асимметрии лица. Также появляются слизистые выделения с примесями гноя, которые выделяются из носовой полости.

Невзирая на то, где именно сформировалась киста, справа или слева, общая симптоматическая картина может дополняться признаками гайморита – затрудненным дыханием, частыми головными болями и болями в области верхней челюсти.

В тех случаях, когда киста воспаляется и нагневает, появляется высокая температура, которая с трудом сбивается при помощи препаратов жаропонижающего действия. Все это сопровождается плохим настроением, нарушением сна и повышенной раздражительностью.

Диагностика

Диагностировать кисты в околоносовых пазухах врач может уже при первичном осмотре пациента, но только в тех случаях, если образование имеет большие размеры. Если опухоль маленькая, обнаружить ее при визуальном осмотре проблематично. Поэтому после осмотра врач обязательно отправляет пациента на рентгенологическое исследование, которое позволяет подтвердить/опровергнуть факт наличия кистозных образований в пазушных полостях.

Киста в носовой пазухе

В качестве дополнительных диагностических мероприятий, которые позволяют установить точный размер кисты, ее тип и характер ее содержимого, используют:

Только после получения всех результатов обследования пациента, врач определяет, как лечить кисту и требуется ли проведение хирургического вмешательства.

Способы лечения

Зная то, чем опасна киста в носу, врачи не рекомендуют медлить с лечением этого заболевания, даже если оно никаким образом не влияет на общее самочувствие больного. Первым делом лечение направлено на ликвидацию патологического фактора, в результате которого в левой или правой пазухе носа появилось данное образование.

Для этого проводится противовоспалительная или антибактериальная терапия, а также комплексное лечение ротовой полости, так как именно наличие в ней очагов инфекции в 90% случаях становится причиной формирования кист.

После устранения первопричины, шансы, что опухоль сама рассосется, значительно повышаются. Если же этого не происходит, чтобы вылечить патологию, врачи прибегают к другому методу лечения – хирургическому.

Удаление кисты пазухи носа в современных клиниках проводится двумя способами – классическим и эндоскопическим. Иногда врачи рекомендуют делать пункцию. Она тоже относится к оперативным методам лечения, но не позволяет полностью избавиться от патологии.

Пункция используется тогда, когда внутри кисты содержится гной. Его выкачивают при помощи шприца с длинной иголкой. В результате такой манипуляции объемы образования уменьшаются и общие симптомы патологии исчезают. Но не надолго. Через некоторое время киста вновь может заполниться гноем и проводить пункцию придется повторно.

Наиболее эффективными методами удаления новообразования являются классические и эндоскопические методы. Классическая операция занимает около 2-3 часов. Во время нее врач в левой или правой части лица делает разрез, отодвигает переднюю стенку лицевой части и проделывает небольшое отверстие в пазухе, благодаря чему получает доступ к кисте и удаляет ее.

Однако такие манипуляции несут за собой много проблем. Во-первых, возникает высокий риск повреждения лицевых нервов, во-вторых, на лице после такого хирургического вмешательства остаются шрамы, от которых очень сложно избавиться. Кроме того, во время классической операции нарушается целостность пазух. Отверстия, которые проделываются в них, в дальнейшем начинают зарастать костными тканями, в результате чего риски развития рецидивирующих синуситов, ринитов и гайморитов повышается в несколько раз.

Эндоскопическая операция на сегодняшний день является наиболее востребованной, так как ее проведение не сопровождается такими осложнениями. Более того, после эндоскопии на лице не остается никаких шрамов, так как сама операция проводится через естественные пути – носовые проходы с применением эндоскопа и тонких инструментов. После удаления кисты эндоскопическим способом, пациента отправляют домой уже на 3-4 сутки.

К сожалению, более эффективного метода лечения кист в носовых пазухах, чем операция, не существует. Никакие народные способы и медикаменты не помогают избавляться от таких образований. Поэтому, если врач говорит о том, что нужно делать операцию, откладывать ее на потом не стоит. Ведь только так можно избежать серьезных проблем со здоровьем.

Категории