Конхотомия - моя вторая операция на носу

Конхотомия носовых раковин

Ну что же, немного переведя дух от больничной суеты, уколов и прочих процедур после выписки из больницы в которой провёл почти четверо суток, я решил задокументировать мой так называемый опыт – мою вторую операцию на носу.

Ровно два года назад, после осмотра лора, у меня появилась необходимость в операции. В начале октября 2011 года меня госпитализировали и провели довольно объёмную операцию на носу, в рамках которой были выравнивание носовой перегородки, удаление костного шипа, обрезание носовых пазух и удаление полипа. При желании с подробностями этой операции можно ознакомиться в статье «Искривление носовой перегородки и операция – как это было ».

Сейчас, несмотря на много вырезанных частей тела, спустя эти два года мой нос снова перестал дышать и, после длительных походов по врачам мне предстояла ещё одна операция. которая уже позади.

Меня госпитализировали во вторник, 15-го числа в 8 часов утра. По приезду в больницу, прежде чем оформиться, я решил поинтересоваться насчёт отдельной, платной палаты. Лежать в общей палате, с кучей чихающих и кашляющих больных мне было бы не очень приятно, поэтому можно сказать я сходу «забронировал» себе местечко.

Конхотомия носовых раковинВ больнице в этот день был полный аншлаг – за сутки в лор отделение поступило 15 человек. Свободной оказалась лишь одна двухместная палата, в которую я и заселился. В эту же палату, в одно и тоже время поселили ещё одного парня примерно моего возраста – Серёгу, которому предстояла практически аналогичная операция.

Лёжа в палате, мы чуть ли не жребий бросали, гадая за кем же, придут в первую очередь.

Если Серёга меня и окрестил «постоянным клиентом» то ему в свою очередь все, то о чём я писал в первой статье. ещё предстоит пережить и само собой я не мог удержаться, что бы ни рассказать ему самые запоминающиеся моменты и именно так с ним всё и произошло.

Буквально через час за ним пришли, всадили первый укол обезболивающего средства, усадили на каталку и увезли в операционную. Спустя где-то ещё час он уже вернулся в палату и рассказал о том, что с ним происходило всё один в один, так как я и рассказывал.

Ну вот, его прооперировали и теперь вот-вот уже должны были прийти за мной, но в ожидании я томился ещё где-то около часа. Мне хотелось как можно быстрее пережить самый неприятный момент. поэтому я решил сходить на пост к медсестре и поинтересовался, не забыли ли там про меня, на что получил «веселящий ответ» – стол уже накрыт, приборы готовы.

Я почему-то думал, что меня будут оперировать, так как и в первый раз, но оказалось, что вся эта процедура будет происходить в положении сидя, что вызвало небольшое волнение – это же будут новые ощущения, к которым я не был готов по сравнению с предыдущими.

Конхотомия


Конхотомия – именно так называется операция по удалению носовых раковин, я даже от врачей неоднократно слышал нечто подобное.

Наконец-то меня позвали. Странно, но на этот раз перед операцией не было никаких дополнительных уколов. Зайдя в кабинет, меня усадили в кресло, обернули белой пелёнкой или что-то вроде неё, всунули в руки металлический лоток и минут на 10 про меня все забыли.

В ожидании, оглядываясь по сторонам, я увидел те самые, подготовленные инструменты для конхотомии носа – моей операции. Сегодня, подбирая в интернете картинки к этой заметке я как-раз наткнулся на набор инструментов для проведения такой операции и решил поделиться им со своими читателями и так сказать оставить его на память.

Набор инструментов для конхотомии носа

Конхотомия носовых раковин


  • 1 - инъекционные иглы;
  • 2 - мензурки для анестезирующих веществ;
  • 3 - шприц «Рекорд» объемом 10 мл;
  • 4 - носовой зонд с нарезкой;
  • 5 - молоток;
  • 6 - конхотом Штрукена;
  • 7 - ножницы под углом;
  • 8, 9 - конхотомы разные;
  • 10 - щипцы Гартмана;
  • 11 - пинцет штыковой;
  • 12 - шпатель;
  • 13, 14 - носовые расширители (зеркала) Киллиана;
  • 15 - зажим Кохера.

Конечно, некоторых выше описанных инструментов не было, но в целом картина была примерно такой, и разве что шприцы были куда более современные. Ладно, вернёмся непосредственно к самой операции.

Врачи занимались какими-то другими делами, бегали, суетились, заполняли какие-то бумажки и в принципе, это время помогло мне частично привыкнуть к кабинету. Моё сердцебиение потихоньку начало восстанавливаться к нормальному ритму, волнение угасало и можно сказать, про меня вспомнили, когда я уже полностью был готов к операции .

После небольшого осмотра в мой нос сразу же всадили 4 укола с обезболивающими препаратами. Два укола были сделаны при помощи шприца с обычной иглой, а ещё два посредством какой-то длинной, толстой иглы, напоминающей спицу.

С помощью этой иглы мне с хрустом прокололи что-то там в носу. Больно уже не было, но этот хруст я слышал довольно отчётливо.

На этот раз на моих глазах не было никакой повязки или шапочки как в прошлый раз, поэтому время от времени я приоткрывал глаза и пытался рассмотреть происходящее.

В мою правую ноздрю начали пихать разные приборы, я почувствовал достаточно солидный хруст, после которого доктор проводившая операцию сказала, что только что она вывернула какую-то косточку в носу и, теперь её вместе с пазухами нужно было удалить.

Конхотомия носовых раковинЗасунув в мой нос что-то вроде ножниц со струной, болтающиеся части вырезали буквально за одну минуту. Меня попросили высморкаться в лоток, который был у меня в руках с самого начала операции и в этот момент в него вывалился первый кусочек плоти. Меня быстро осмотрели и убедившись в том что всё ненужное удалено правую ноздрю быстренько затампонировали – запихнули в неё порядка полуметра бинта.

Таким образом, кровотечение было остановлено, и теперь доктор, взяв небольшой тайм-аут (буквально одну минуту), показала мне вырезанный кусочек и сказала, что он оказался довольно больших размеров.

Тянуть кота за хвост никто не собирался, и теперь на очереди была моя левая ноздря, которая меня всегда (с самого раннего возраста) беспокоила больше чем правая.

Я сощурил глаза, мне начали выворачивать косточку из второй ноздри, и тут мне резко стало плохо. Сначала в ушах зазвенело, потом их наглухо заложило, голова ни то кружилась, ни то звенела как колокол, в глазах темнело – предположительно я вот-вот мог потерять сознание.

Видя моё бледное, предобморочное состояние, одна из медсестёр по просьбе доктора быстренько поднесла мне нашатыря, вдохнув которого мне стало немного лучше, после чего операция была возобновлена.

Эту, проблемную часть носа пришлось поковырять немного дольше обычного. Вырезав косточку с пазухой меня снова попросили высморкаться в лоток, что я и сделал.

Удивление врачей из операционной было на лицо, вывалившийся из носа кусочек оказался ещё большего размера, чем предыдущий. Какое-то время доктор осматривала меня снова и снова, она вырезала ещё несколько небольших остатков и, в конечном итоге удалив все, что могло затруднять моё дыхание - вторую ноздрю тоже затампонировали.

Теперь, когда операция была уже полностью завершена, доктор в течение нескольких минут показывала мне удалённые части и объясняла что к чему. Наибольшее внимание она уделила именно пазухе из левой части носа, так как её размер был больше почти в два раза из-за какого-то нароста, напоминающий что-то вроде опухоли.

Со словами «Попробуй у меня только не задышать» меня потихоньку начали приводить в порядок - с меня сняли пелёнку, вытерли окровавленное лицо, подняли с кресла и в сопровождении медсестры отвели в палату.

К слову, после первой операции, доктор сказал мне такую же фразу – один в один. на что я ответил, что в прошлый раз вы обещали мне то же самое. Меня убедили, что на данный момент сделано всё по максимуму и вероятнее всего в прошлый раз операция была более щадящей, чем в этот раз.

В общем, моя вторая операция на носу завершена и, пожалуй, я пока на этом и остановлюсь, а что было дальше и, как прошли следующие три дня в больнице я напишу уже в следующей заметке.

2016-10-22 в 17:38

Уже три года прошло ,как написали комментарии А только увидела. Мне много лет. Страдаю носом с 20 лет. Уже 61 год мне. Сначала лечили медикаментами запустили до ужаса!,Потом конхотомия. Это-действительно был ужас! Все,как написано выше. И действительно полметра бинта,который вылез у меня с горла,так как много вырезали с правой ноздри. Вечером в больнице не выдержала,пошла к дежурному,попросила вытащить бинт, на что он сказал, утром придет ваш врач и вытащит. Это было когда мне было 25 лет. Я до утра не спала ждала врача. Вытаскивали- ужас. Но облегчения не было. После конхотомии удаляли аденоиды,но уже другой врач. Потом прижигание. НЕ помогло. Опять лечилась медикаментами. Все равно дышать нечем,полный нос, течет в горло. И так всю жизнь. Не давно удалили кисту, три недели назад опять прижигание. Опять не помогло. Но раньше не обидно было,если лечили и не помогало, Так как бесплатно было. А сейчас такие деньги плачу,то лекарства,то тамограмма, а толку нет. Вот так и мучаюсь. Чувствую в носу какой то нараст и постоянно слизь!

2016-09-02 в 20:50

Все описано придельно достоверно, мне делали именно так, и просили высморкать кусок хряща, и засовывали ровно метр бинта. Помню эти незабываемые ощущения, когда его потом медленно вытаскивали отдирая присохшие струпья крови. После чего я запрокинул голову и чуть не захлебнулся кровью.
Кстати, операция давно запрещена во всем мире, вызывает искривление носа, в котором осталось мало хрящей, постоянные болезни, т.к. воздух не нагревается и не увлажняется в носу, и куча сопутствующих побочных. Если есть возможность, то лечить без операции, а операция только лазером, электричеством или замораживанием.
Операция с ножницами - бред, забудьте, никогда такого не делайте - это прошлый век.

Дмитрий. город Минск

Категории