Мирамистин для детей - Как промывать нос мирамистином, Йогурт-микс

Применение Мирамистина при насморкеИтак, решено: если и капать Мирамистин при насморке, то в виде глазных капель. Использовать Мирамистин от насморка достаточно безопасно у взрослых, а по разрешению врача — и у детей, но только в виде капель.

Капать Мирамистин при насморке, особенно детям — не самое правильное, надежное и безопасное решение. Бесспорно, Мирамистин широко известен как очень мощный антисептик, но это вовсе не значит, что с его помощью можно лечить насморк. Что бы ни говорили производители и продавцы препаратов на его основе и какие бы отзывы о нем ни писались, от насморка Мирамистин не помогает.

Применение Мирамистина при насморке

Мирамистин — это антисептик, средство для обеззараживания различных покровов и тканей тела, истребления на нем различных микроорганизмов. Мирамистин в медицинской практике широко известен за счет своего широчайшего спектра действия: он эффективен не только против бактерий, но и против некоторых вирусов, простейших и грибков. Врач на четвертый день болезни прописала Парацетамол, Протаргол, Азитро-Сандоз и Окомистин в нос. Я знаю, что Окомистин — это капли на основе Мирамистина.

Применение Мирамистина при насморке

Окомистин не покупала и не капала. В большинстве случаев насморк не вызывается бактериями. Мирамистин не способен подавить ни бактериальную, ни тем более вирусную инфекцию, уже развивающуюся в слизистой оболочке носа или в его пазухах. Противовирусные и антибактериальные свойства Мирамистина проверены и доказаны для условий в пробирке, где микроорганизмы и вирусы попадают в чистый раствор препарата.

Тем более вирусы, находящиеся в клетках, абсолютно неуязвимы для Мирамистина. Мирамистин не оказывает никакого симптоматического действия. Быстрого эффекта при насморке от его применения ждать не следует.

Применение Мирамистина при насморке

В оториноларингологии Мирамистин в соответствии с инструкцией может применяться при тонзиллите, фарингите, гайморите. Девочки, подскажите, где взять инструкцию по применению Мирамистина от насморка.

Применение Мирамистина при насморке

А то везде пишется, как им гайморову пазуху промывать, как на гланды капать, а про насморк — ни слова. В инструкции в коробке тоже про это не пишется. Нет доказательств того, что лечение насморка Мирамистином может дать положительный результат.

Эффективность Мирамистина и обоснованность его применения при насморке

В быту наиболее распространенное применение Мирамистина — обработка гениталий и презервативов перед половым актом для профилактики заражения венерическими заболеваниями. Это связано с определенными психологическими аспектами взаимодействия врача с больными и их детьми. С другой стороны, Мирамистин достаточно безопасен. Поэтому если взрослый человек хочет его позакапывать в нос, сделать это можно. Детям закапывать Мирамистин от насморка, как минимум, некорректно.

Поэтому иногда его прописывают в качестве вспомогательного средства в составе комплекса для лечения ринита или гайморита. Глазные капли (обычно выпускаются в разбавленной форме и называются Окомистин или Офтамирин). У детей и взрослых домашнее лечение насморка Мирамистином обычно производится с помощью глазных капель.

С терапевтической точки зрения спрей Мирамистин в том виде, в котором он используется для нанесения на раны и открытые поверхности кожи, в нос впрыскивать крайне нежелательно.

Применение Мирамистина при насморке

Применение Мирамистина при беременности и лактации

Действительно удобнее всего при насморке пользоваться Мирамистином в виде глазных капель. Их можно закапать в нос в небольших количествах и они же не приведут ни к каким серьезным последствиям. Мазь Мирамистин от насморка — самая нежелательная форма препарата.

Чисто принципиально Мирамистин имеет смысл капать в нос только при бактериальном насморке. Основной признак такого насморка — густые зеленые или желтые сопли. Если соплей у ребенка нет, либо они прозрачны и цвета не имеют, Мирамистин в принципе не поможет.

Безопасность при лечении насморка Мирамистином

Пыльца белого клевера, как и пыльца других растений, у некоторых людей может вызывать аллергический насморк. Подробно про возможность применения Мирамистина от насморка у грудных детей мы говорили в отдельной статье. Вообще инструкция по применению Мирамистина предусматривает использование его для лечения тонзиллита, начиная с трехлетнего возраста.

Применять Мирамистин, как самостоятельное средство от насморка, бессмысленно. Он если и прописывается, то в качестве дополнения к основному лечению. Мирамистин безопасен. Он не всасывается через слизистые оболочки в кровь, и если его не глотать, не может оказать системного действия. В редких случаях при использовании средства отмечается незначительное раздражение слизистых оболочек. Но главная опасность лечения насморка Мирамистином — это риск пропустить момент, когда насморк действительно нужно начинать лечить правильными средствами.

Хорошее средство, недорогое, мы ей капали его из пипетки в носик. Четыре дня покапали, потом все прошло. Этот Назаваль сумасшедших денег стоит. А ещё он сказал, что Мирамистин можно применять только у взрослых и капать его в нос нельзя.

Из-за своей биологической недоступности Мирамистин при закапывании его в нос безопасен во время беременности и лактации. В кровь он не попадает, через плацентарный барьер не проходит и на плод не действует. Аналогично, Мирамистин не попадает в грудное молоко и потому от насморка вполне может применяться и кормящими матерями.

При использовании Мирамистина в виде мази в носу он может приводить к нарушению работы слизистой и усугублению симптомов насморка. И теперь главное: ни одно исследование не подтвердило эффективности применения Мирамистина от насморка, ни для детей, ни для взрослых.

Категории