Вакуумное промывание миндалин

Лечение тонзиллита вакуумом

Хронический тонзиллит — вялотекущее воспаление в гландах. По статистике, хронический тонзиллит наблюдается у каждого пятого ребенка, среди взрослых — у каждого десятого. Если один член семьи имеет в анамнезе хронический тонзиллит, то это заболевание обнаруживается у других членов семьи в 25% случаев.

Хронический тонзиллит причины

Хронический тонзиллит — это инфекционное заболевание. Вызывается смешанной микрофлорой, в основном стрептококком (различными его видами). Правильнее сказать, что тонзиллит вызывает группа вредных микроорганизмов, которые усиливают действие друг друга и ослабляют организм человека. У каждого пациента свой состав «преступной группы». В эти группы могут входить бактерии, грибы и вирусы.

Хронический тонзиллит провоцирующие факторы

Факторы, способствующие появлению, развитию и обострению хронического тонзиллита:

  • Запыленность помещений.
  • Загрязнение воздуха в крупных и промышленных городах.
  • Стоматологические проблемы: множественный кариес, воспаление в деснах, пародонтит, гингивит. Эти очаги воспаления значительно влияют на микрофлору в системе «нос-рот».
  • ЛОР проблемы: гаймориты, затруднение носового дыхания из-за аденоидов, ринитов, аллергий и т.д.

Комментарий главного врача «Диал-Дент» Цукора С.В.. «Обратите внимание на тесную связь между проблемами, находящимися в ведении ЛОР-врачей, с проблемами из области стоматологии! В Семейном центре «Диал-Дент» ЛОР и стоматолог работают вместе. Такой подход дает максимально качественный и быстрый результат лечения хронического тонзиллита и сопутствующих ему проблем».

Тонзиллит симптомы у взрослых:

  • неприятный запах изо рта;
  • болят гланды;
  • увеличенные гланды;
  • чувство комка в горле;
  • боль при глотании;
  • сухость в горле;
  • храп во сне.

У детей симптомы тонзиллита могут дополняться болью в ухе.

Зачем лечить тонзиллит?

Хронический тонзиллит запускает следующие заболевания, некоторые из которых являются опасными для жизни:

  • ревматизм (проблемы с сердцем и суставами),
  • нефрит (проблемы с почками),
  • тиреотоксикоз (проблемы со щитовидной железой),
  • кожные заболевания - псориаз, экзема.

Лечить тонзиллит нужно обязательно, чем раньше, тем лучше!

Существуют две формы хронического тонзиллита

  • Компенсированная форма хронического тонзиллита, когда организм пациента еще справляется с проблемой.
  • Декомпенсированная форма хронического тонзиллита, когда влияние инфекции, живущей в гландах, распространяется на весь организм.

Диагностика тонзиллита в «Диал-Дент»:

Диагностику проводит опытный ЛОР врач (стаж врачебной работы более 20 лет), кандидат медицинских наук Архандеев А.В. Так как Андрей Валерьевич является еще и педиатром, то он прекрасно лечит тонзиллит и у детей.

Для диагностики используется самый современный ЛОР-микроскоп и эндоскопы последнего поколения. Всё исследование под микроскопом записывается на видео. Это помогает нагляднее показать картину заболевания пациенту, передать ему информацию в виде фото- и видеоматериалов, прилагаемых к письменному заключению. Фото- и видеосъемка во время диагностики позволяют отслеживать изменения и результаты лечения.

Лечение тонзиллита вакуумом

При хроническом тонзиллите ЛОР врач «Диал-Дент» Архандеев А.В. обычно назначает ряд анализов, основная цель которых — разграничить компенсированную форму хронического тонзиллита и декомпенсированную. Тактики лечения этих форм сильно различаются! При декомпенсированной форме необходимо удаление гланд (из-за опасности распространения инфекции по организму). Эта хирургическая операция называется тонзиллэктомия и проводится в стационаре.

При компенсированном хроническом тонзиллите применяется консервативное (т.е. нехирургическое) лечение. Именно компенсированный тонзиллит мы успешно лечим в «Диал-Дент» с помощью процедуры вакуумное промывание миндалин. Используется самое лучшее в Москве ЛОР-оборудование немецкой фирмы Atmos.

Вакуумное промывание миндалин этапы:

  1. Врач выполняет анестезию, опрыскивая миндалины раствором лидокаина.
  2. К небным миндалинам поочередно присасывают вакуумный колпачок Atmos.
  3. В течение 30 секунд из лакун (углублений в миндалине) под действием вакуума откачиваются пробки и гной.
  4. Одновременно под давлением лакуны промываются антисептиком, подобранным индивидуально по выполненным ранее анализам.
  5. Врач проверяет чистоту миндалин под микроскопом. При необходимости выполняется точечная промывка.
  6. С помощью специальных распылителей Atmos врач обрабатывает миндалины антисептиками.

Длительность процедуры — 5 минут. Легко переносится пациентами. Есть и пить можно через полчаса.

Вакуумное промывание миндалин цена — 1500 рублей. Уникальная процедура по уникальной цене! Анестезия — 300 рублей, обработка антисептиками — 1000 рублей.

Как вылечить тонзиллит?

  1. Вовремя начать лечение с помощью вакуумного промывания миндалин. В ряде случаев для полного устранения инфекции нужен курс 1-2 раза в год. Это позволяет держать хронический тонзиллит под контролем и избегать осложнений.
  2. Важно устранение сопутствующих тонзиллиту заболеваний. Необходимо вылечить больные зубы и воспалённые десны. Все это можно сделать в центре «Диал-Дент ».
  3. Важно, чтобы вас (или вашего ребенка) наблюдал опытный ЛОР-врач, который отследит ситуацию, и, в случае неэффективности консервативного лечения, вовремя даст нужные рекомендации и направления на операцию, а также будет проводить необходимые процедуры после операции.

Вакуумное промывание миндалин — почему именно в «Диал-Дент»?

  1. Процедуру проводит ЛОР врач высочайшей квалификации с большим опытом работы, как со взрослыми, так и с детьми, Архандеев А.В. - врач-педиатр, кандидат медицинских наук.
  2. Врач выполняет вакуумное промывание миндалин на прекрасном оборудовании фирмы Atmos (Германия).
  3. ЛОР врач работает в команде сильных врачей-смежников. Стоматологи помогут вылечить зубы и десны. Логопед научит правильно дышать носом. Ортодонт исправит прикус.

Вакуумное промывание миндалин отзыв главного врача «Диал-Дент» Цукора С.В.:

«У меня есть хронический тонзиллит. Проблема существует уже много лет. Жить с этим можно, но дискомфорт тонзиллит доставляет приличный, особенно в период обострений. Поговорив с одним из самых грамотных ЛОР врачей, с которыми мне приходилось встречаться, я осознал важность проблемы тонзиллита и его отрицательное влияние на важнейшие органы и системы организма. Я понял, что надо проходить хорошее лечение. По назначению Андрея Валерьевича я сделал все анализы. Диагностика показала, что у меня компенсированная степень хронического тонзиллита. Т.е. меня можно лечить без удаления гланд! Чему я очень был рад, так как устал слушать радикальных врачей, которые не глядя и не анализируя ситуации, сразу предлагали удалить гланды.

Я сделал две процедуры «Вакуумное промывание миндалин». Мне было комфортно! На хорошем оборудовании с мощным отсосом и при помощи грамотного ассистента все происходит в течение пары минут! Буквально на следующий день я почувствовал некую свободу в горле. Мне стало комфортнее глотать. Врач посмотрел в микроскоп на мои гланды через несколько дней после процедур. Сказал, что гланды значительно уменьшились, воспаление и отек спали. Мы сделали несколько контрольных фото, по которым будем отслеживать ситуацию в дальнейшем. Так как процедура недорогая, я буду ее повторять два раза в год с профилактической целью! Да и еще! Жена сказала, что я значительно меньше стал храпеть! Пустячок, а приятно».

Комментарий ЛОР-врача Архандеева А.В. «Вакуумное промывание миндалин — отличная альтернатива операции, но только в тех случаях, когда это показано. Моя задача провести тщательную диагностику, определиться со степенью заболевания, принять решение о тактике лечения и наблюдать пациента в дальнейшем. Не важно, будет ли это постоперационный период или консервативное, безоперационное лечение. У нас в «Диал-Дент» все создано для качественной диагностики, профилактики и лечения ЛОР-заболеваний».

Когда Вы улыбаетесь. мы счастливы!

Запишитесь к нашему ЛОР врачу, педиатру, кандидат медицинских наук Архандееву Андрею Валерьевичу по телефону +7 (499) 110-18-02 или через форму на сайте.

Категории