Чем лор промывает миндалины - Женские секреты онлайн для страшных

Мыть или не мыть (удалять) вот в чем вопрос

Чтобы полностью справиться с болезнью требуется курс специально подобранного лечения, состоящий из антибиотиков, физиопроцедур, иммуномодулирующих средств. Помочь полностью справиться болезнью сможет и промывание миндалин, эту процедуру часто предлагают своим пациентам отоларингологи.

Для чего необходимо промывание миндалин

Промывку миндалин рекомендуют в связи с особыми анатомическими особенностями этого небольшого органа. Миндалины это скопления лимфоидной ткани, кроме этого внутри гланд имеются и небольшие полости, и щелевидные ходы, которые достаточно легко заполняются посторонними элементами. При хроническом тонзиллите скопления в лакунах миндалин остатков пищи, налета с зубов, частиц слюны приводит к тому, что создается идеальная среда для развития и размножения бактерий и вирусов. Постоянно присутствующие очаги скопления чужеродных тканей приводят к быстрому развитию воспаления, которое может достаточно долго держаться.

На фото вакуумное промывание миндалин с помощью специальной насадки

1. С помощью шприца. Антисептический раствор набирается в двадцатиграммовый шприц для промывания миндалин и струей подается к миндалинам.

  • дешево, не надо пользоваться аппаратами для физиолечения,
  • при использовании одноразового шприца автоматически решается проблема антисептики,
  • есть возможность попытаться промыть миндалины дома самостоятельно,
  • можно использовать для беременных.

Прочищаем миндалины самостоятельно и на домуПромывание миндалин вакуумным методом. В последнее время все чаще используется второй способ промывания миндалин – вакуумным аппаратом, под названием «Тонзилор». Он работает как своеобразный микропылесос, отсасывая болезнетворное содержимое лакун, освобождая и прочищая их. Промывание миндалин Тонзилором происходит с применением ультразвука, который эффективно гасит воспаление, обладает обезболивающими свойствами, помогает жидкости активно проникать в ткани.

Достоинства и недостатки каждого метода

Оба метода имеют свои достоинства и недостатки. Какой же выбрать, если есть возможность воспользоваться любым из них?

Промывание миндалин шприцем – более распространенный метод. Он достаточно дешев и прост, однако считается несколько травмоопасным: при недостатке опыта у специалиста, проводящего процедуру, канюлей можно нанести микротравмы. В местах проколов иногда образуются рубцы, которые в дальнейшем будут препятствовать оттоку жидкости.

К абсолютным противопоказаниям лечения Тонзилором врачи относят дисфункции вегетативного отдела нервной системы (в случае, если они резко выражены), туберкулез легких в активной форме, злокачественные опухоли любой локализации, гипертонию высокой степени.

Относительные противопоказания: беременность (первый и третий триместры – во втором Тонзилор не противопоказан), период менструаций, острые инфекционные заболевания с высокой температурой (при снижении температуры промывания делать можно).

При наличии отслойки сетчатки потребуется консультация офтальмолога – именно он будет принимать решение о возможности лечения на аппарате Тонзилор, поскольку есть мнение, что воздействие вакуума и ультразвука может ухудшить ситуацию с сетчаткой.

Можно промыть миндалины и самостоятельно, без чьей-либо помощи. Для этого смочите ватный тампон в дезинфицирующем растворе, и слегка нажимая на него, протрите миндалины. Использованный ватный тампон меняйте часто, чтоб инфекция не разносилась по всей ротовой полости. При обработке будьте осторожны, чтоб не повредить гланды. Проводите такую процедуру несколько раз в день.

Я прохожу раз в полгода промывание с помощью тонзилора, отлично помогает.
Ангина была жуткая каждый месяц, без антибиотиков уже не
получалось вылечить, так умчалась полгода, хотела уже удалять, но ЛОР отсоветовала и настояла на тонзилоре. После первого курса за полгода горло болело 1 раз, а потом и вовсе перестало. Курс составляет 5 приемов по несколько минут. Горло орошают анестетиком, ничего не чувствуешь, боли нет.
Обязательно во время курса нужно принимать препарат лизобакт, чтобы не случилось обострение. Я делала в Клинике УГМК по стоимости 600 рублей 1 прием, итого курс 3000 рублей. Врачи там хорошие, у меня претензий никаких, все понравилось. Думаю если поискать можно найти и дешевле. И не надо слушать
всякие глупости, без миндалин у Вас все малейшие проблемы будут перерастать в тяжелейший бронхит, а то и пневмонию. Моя родственница мучается после удаления миндалин и ведь ничего не вернешь.

Re: Подскажите про промывание миндалин.

а сколько стоит процедура?

а сколько стоит процедура?

  • высокий лечебный эффект;
  • отсутствие травмирования;
  • оказание тройного положительного воздействия;
  • чаще удается избежать операции и сохранить миндалины.

Стоимость таких устройств сравнительно невысока. При выполнении аппаратной процедуры происходит одновременное воздействие вакуума, ультразвука и лечебного раствора. Это позволяет полностью очистить миндалины от патологических масс без какого-либо травмирования. Очистка лакун происходит путем вакуумной аспирации, сразу же после этого они заполняются лекарственным раствором и обрабатываются ультразвуком, что способствует ускорению процессов регенерации.

Очищение миндалин с помощью лимфотропной и капилляротерапии

Данный метод промывания назначается при пораженных миндалинах, особенно когда начинается сосудистая патология. Промывание миндалин необходимо для того, чтобы нормализировать работу капилляров. транспортирующих кровь и лимфу, питательные вещества, лекарственные препараты. В результате того, что лимфа распространяет весь питательный жир с его полезными компонентами по всему организму, миндалины, бронхи и легкие согреваются.

В результате этого согревается кровь и распространяется по всему организму, тем самым согревая его. Для промывания миндалин используется масло сосны, жир тарбаганов, хвойная живица. Организм перевоплощает данные жиры в озон, который становится мощным антисептиком и устраняет бактерии, вирусы и микробы. Так же улучшается процесс кровообращения, который уменьшает отеки органов дыхания (миндалин, бронхов, бронхиол).

Ответ врача:
Здравствуйте Екатерина, Вам нужно пройти консервативный курс лечения хронического тонзиллита, подробную информацию об этой болезни и методах её лечения Вы можете получить в разделе хронический тонзиллит.

Красота и Здоровье

Категории