Зуд в носу – причина и устранение неприятных ощущения

Зуд в носу, жжение, чешется нос: причины, лечение Отчего постоянно чешется

Зуд в носу – чувство, знакомое каждому человеку. Это явление можно наблюдать при поражении слизистой оболочки носа различными вирусами и бактериями, а также, иногда, зуд в носу, возникает по причине переохлаждения.

Однако, периодически, неприятное ощущение в носу возникают без видимой на то причины, и не проходит долгое время.

Почему зудит в носу

Строение носа предусматривает размещение большого количества нервных окончаний на своей слизистой оболочке. Воздействовать на них, в свою очередь, могут различные аллергены, бактерии, вирусы и прочие возбудители инфекций, механические раздражители, в виде пыли или песка, раздражители химического характера – например, порошки.

Причинами появления чихания, может стать хронический насморк, который часто приводит к возникновению сухости в носу. Недостаточная влажность и засушливый климат, также, может вызвать чихание.

Острое респираторное заболевание – почему при нем чихают?

ОРЗ – острое респираторное заболевание, обычно имеет вирусный или бактериальный характер.

Бактерии проникают в организм через внутренний покров носовой полости, где и так, постоянно находятся, в результате снижения иммунитета. Появляется воспалительный процесс, первым признаком которого, и становится зуд в носу, позже перерастающий в чихание – попытку организма устранить бактерии.

Другими симптомами бактериальной инфекции, является повышение температуры тела, общая слабость. Спустя какое-то время, зуд исчезает, и возникает заложенность носа, после чего — насморк (вначале это выделения жидкого характера, позже сменяются густой консистенцией). Через неделю – полторы, наступает выздоровление.

ОРВИ, она же острая респираторная вирусная инфекция, возникает в результате заражения. Сделать это не составляет особого труда, так как ОРВИ передается воздушно-капельным путем. Симптомы могут немного различаться, в зависимости от типа вируса, проникшего в организм, но обычно это: повышение температуры, ломота в суставах и боль в голове, красное горло. Появлению ринита, предшествует зуд в носу и чихание. Развитие болезни такое же, как и во время ОРЗ.

Учитывая то, что носоглотка соединена с воздухоносными полостями среднего уха, зуд может наблюдаться не только в носовой полости, но и в ушах. Эти ощущения проходят после выздоровления.

Почему зудит в носу при осложнениях ОРЗ

Последствия после респираторных заболеваний, как правило, носят бактериальный характер и характеризуются воспалением в придаточных пазухах носа, что носит название »синусит», гайморовой пазухе – гайморит, лобной пазухе – фронтит. При всех этих явлениях, наблюдается воздействие на слизистую оболочку носа, и, как следствие, появляется зуд в носу и чихание.

Вместе с этим, наблюдается заложенность носа, порой, без выделений, возможен жар, сопровождающийся слабостью, и сильные головные боли. Подобная симптоматика указывает на невозможность самостоятельного выхода воспалительной жидкости из придаточной пазухи. Чтобы устранить застойный процесс, делается прокол пазухи носа и промывка ее антисептическими средствами.

Отсутствие насморка при гайморитах и фронтитах, встречается редко, обычно, наблюдаются обильные выделения с элементами гноя, которые могут сопровождаться зудом в носу. В этом случае, необходимо пройти консультацию у лор-врача.

Без надлежащего лечения, любая респираторная инфекция грозит перерасти в хронический насморк. Существует два пути развития хронического насморка. Первый – когда слизистая оболочка носа увеличивается в размере. Крайне важно повысить иммунную систему качественным препаратом.

В медицинской терминологии, данное состояние носит название гипертрофический ринит. и оно усложняет дыхание через нос. Второй – атрофический ринит, при котором, слизистая оболочка, наоборот, усыхает, а чрезмерная сухость в носу, как уже описывалось выше, провоцирует зуд в носу.

Ваше мнение Отменить ответ

Категории