Список спреев от аллергии в нос: разновидности, названия и принцип действия при рините

Представленный список спреев от аллергии в нос поможет каждому пациенту узнать о наиболее часто применяемых препаратах, способствующих улучшению состояния организма, облегчению дыхания при рините. Аллергический насморк – это патологическая реакция слизистой носа на раздражители, как правило, присутствующие в воздушной среде. В отличие от ринита инфекционной природы, данное явление чаще носит хронический характер. Диагностироваться заболевание может у пациентов любого пола и возраста, а потому информация о наиболее эффективных препаратах для снятия отечности и воспаления необходима каждому человеку, страдающему от круглогодичной или сезонной аллергии.

Какие бывают спреи в нос для лечения аллергического ринита?

Применение спреев является одним из методов борьбы с насморком, способных дать быстрый и долгосрочный эффект. Прежде чем назначить то или иное средство врач должен учитывать причину возникновения аллергического ринита. Ее устранение пациентом даст высокие шансы на достижение длительного терапевтического результата.

Чтобы устранить симптоматику, больной должен использовать хороший спрей в нос от аллергии. Безграмотное применение какого-либо препарата не позволит добиться полноценного длительного эффекта. Специалисты уверенны: только при квалифицированном подходе можно избавиться от специфического ринита.

Специфика применения гормональных капель и спреев

Спреи для носа являются прекрасным способом лечения насморка

Спрей в нос от аллергии может быть:

  • гормональным;
  • сосудосуживающим;
  • антигистаминным.

Такая классификация медикаментов позволяет более детально рассматривать роль каждого из препаратов в лечении патологической реакции организма на раздражители.

Гормональные назальные средства: названия, нюансы применения

Для снятия воспаления и отека слизистой врачи рекомендуют использовать гормональный спрей в нос от аллергии. Названия препаратов, пользующихся наибольшим спросом, не дают больным исчерпывающей информации об особенностях применения такого средства и не позволяют определить, к какой фармакологической группе относится тот или иной медикамент.

К самым популярным кортикостероидным спреям для носа при аллергии специалисты относят:

Специфика применения гормональных капель и спреевКак правило, большинство из таких лекарств применяют исключительно для лечения взрослых пациентов. Средства оказывают мгновенное действие, устраняя дискомфортные проявления ринита на продолжительный срок. В среднем, гормональные спреи облегчают дыхание и общее состояние пациента на 7-8 часов. Они производят противоаллергический и противовоспалительный эффект. Кстати, снятие воспаления – одна из основных задач, которую необходимо достичь в самом начале терапевтических мероприятий.

Отличительной особенностью спреев является их выпуск с дозаторами в специальных флаконах. В отличие от применения капель, передозировка спреем невозможна: при нажатии на пузырек выходит фиксированное количество лекарства. Из всех препаратов, указанных в списке, относительно безопасным можно назвать Авамис и Назонекс. В случае обоснованной необходимости их рекомендуют к использованию беременным женщинам, детям. Однако в сравнении с Фликсоназе действие Авамиса наступает не сразу – в среднем, через 5-6 часов.

Впрыскивая гормональные спреи от аллергии в нос, следует понимать, что медикаменты способны вызвать и побочные действия:

  • сухость слизистой оболочки носовых ходов;
  • чувство жжения и зуд;
  • жажда;
  • кровотечение из носа.

Все препараты действуют по-разному, но чаще всего для облегчения состояния больного на сутки хватает 2-3 впрыска в каждый носовой ход с интервалом 6-8 часов. Стоит учитывать, что кортикостероидные средства обладают массой противопоказаний и могут вызывать привыкание организма, поэтому самостоятельно без контроля специалиста лечиться ими нельзя.

Противоаллергические спреи для терапии сезонного и постоянного насморка

Антигистаминные спреи в нос от аллергии не содержат в своем составе гормональные компоненты.

Наибольшую эффективность показали следующие средства:

Лекарства из данной группы назальных препаратов применяют не только в качестве терапевтической меры борьбы с ринитом, но и для профилактики сезонной аллергии. Зная о вероятном контакте с раздражителем, или перед наступлением потенциально опасного периода, больные могут укрепить собственный иммунитет и подготовить организм к активной «атаке» раздражителей. Приблизительно за месяц до предрасполагающего к аллергии сезона, необходимо позаботиться о комплексной противоаллергической защите организма. Для общего укрепления иммунитета принимают пероральные препараты в виде таблеток, капель. Повысить невосприимчивость слизистой носовых ходов к раздражителям помогут антигистаминные спреи.

Как правило, такие медикаменты принимают одновременно с кортикостероидами для скорейшего наступления терапевтического действия. Одним из самых эффективных, отлично зарекомендовавших себя лекарственных средств является Аллергодил. Отсутствие аналогов и уникальность воздействия на гистаминовые рецепторы позволяют причислить указанный препарат к разряду лучших.

Однако применять средство можно лишь при отсутствии целого ряда противопоказаний, к которым относят:

  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность и лактацию;
  • почечную недостаточность;
  • индивидуальную непереносимость к компонентам медикамента.

Специфика применения гормональных капель и спреев

Каждый спрей действует по-разному, но в среднем каждые 6-8 часов необходимо делать порядка 3-х впрысков в каждый носовой ход

Стоит также отметить, что большинство антигистаминных спреев при длительном использовании способны оказать негативное влияние на работоспособность больного, оказать угнетающее действие, отражающееся на внимании, концентрированности. Специалисты и производители препаратов для носа против аллергии советуют повременить с вождением автотранспорта и управлением машинными механизмами.

Высокой эффективностью обладает любой антигистаминный спрей для носа против аллергии. Список препаратов, представленный выше, включает в себя средства для длительного использования (до 5-6 месяцев). Несмотря на то, что минимальная концентрация активнодействующего вещества в таких лекарствах на порядок ниже, чем в препаратах системного действия, противоаллергические спреи гарантируют избавление от отечности спустя 20-30 минут после впрыскивания.

Препараты для сужения сосудов в нос при аллергической реакции

Сосудосуживающие спреи в нос от аллергии – препараты первостепенного значения для снятия отечности носоглотки и улучшения дыхания. О принципе их действия говорит само название: такие средства влияют на кровоснабжение слизистой. При восстановлении нормального кровотока и достаточном расширении носовых ходов, дыхание становится свободным, уходит заложенность. Сосудосуживающие спреи и капли в нос помогают не только при аллергическом рините, но и при простудных заболеваниях.

Приобретают такие медикаменты в аптеках без рецепта. Нафазолин, Ксилометазолин и Оксиметазолин – это основные действующие компоненты, присутствующие в составе препаратов. Однозначно сложно сказать, какой спрей для носа лучше. При аллергии перед применением любого лекарства желательно проконсультироваться с лечащим доктором.

Чаще всего для сужения сосудов используют:

Специфика применения гормональных капель и спреевВсе спреи из вышеуказанного списка воздействуют на кровеносные сосуды буквально за несколько минут. При этом медикаментозный эффект сохраняется в среднем на 10-12 часов. Существенным недостатком назальных препаратов данной группы является быстрое привыкание слизистой оболочки. Кроме того, при чрезмерном применении препарата у больного может развиться так называемый медикаментозный отек. Для устранения побочного эффекта понадобится использование дополнительных лекарственных средств.

В сравнении с сосудосуживающими каплями в нос, спреи попадают в самые труднодоступные участки носоглотки благодаря распылению действующего вещества. К тому же, в форме капель лекарство обычно попадает в глотку, чего нельзя сказать о спрее. Противопоказаний к применению назальных препаратов для сужения сосудов практически нет. Лишь в исключительных случаях, например, при тяжелом протекании беременности из-за риска кислородного голодания плода такие медикаменты могут быть запрещены.

Как выбрать эффективный спрей в нос для ребенка-аллергика?

Поскольку у пациентов в раннем возрасте аллергический ринит наблюдается не реже, чем у взрослых, следует ознакомиться с особенностями применения спреев для детей. При выборе подходящего препарата в любом случае необходима консультация аллерголога и педиатра. Квалифицированный специалист, опираясь на индивидуальные особенности ребенка, его возраст, массу тела и другие немаловажные показатели, сможет подобрать безопасный и эффективный спрей для носа от аллергии. Но для лечения ринитов любого происхождения у грудничков использование спреев невозможно – малышам до 1 года могут быть назначены только капли.

Для детей младше 2-летнего возраста гормональные и антигистаминные препараты не подходят. Чтобы снять отечность и восстановить дыхание ребенка используют сосудосуживающие спреи в минимальной дозировке:

Для параллельного увлажнения слизистой подходит Аквамарис, Салин. Детям 2-3 лет в схему лечения аллергического ринита включают Кромоглин, с 6 лет:

Такие препараты используют 3-4 раза на протяжении дня с одинаковой периодичностью. Среди антигистаминных спреев для детей 6 лет нужно отметить:

Благодаря сильнейшему противоаллергическому воздействию данных препаратов снижается степень воспаления, отечности, вырабатывается меньшее количество слизистого отделяемого из носовых ходов. Помимо этого, медикаменты производят барьерный эффект, не позволяя раздражителям проникнуть в полость носа. Компоненты спреев не всасываются в кровь, а риск возникновения побочных результатов терапии приближен к нулю, что чрезвычайно важно при лечении аллергии у детей.

Устранение симптомов аллергического ринита – основная задача применения назальных спреев. Однако следует помнить, что назначать препарат должен специалист вне зависимости от сезонности или постоянности проявлений. Спрей в нос против аллергии как для взрослых так и для детей произведет ожидаемый эффект только в том случае, если пациент избавится от раздражителя или значительно ограничит контакт с ним.

Вопросы-ответы

Вопрос. Можно ли применять спрей для терапии аллергии у грудного ребенка?

Ответ. Нет, для лечения малышей используют капли в нос. Кортикостероидные, сосудосуживающие и антигистаминные спреи при аллергическом рините включают в терапию для детей после 2-6 лет.

Вопрос. Что лучше: спреи в нос против аллергии или капли?

Ответ. Для сосудосуживающего эффекта специалисты рекомендуют использовать капли, в остальных случаях – приоритетнее спреи.

Вопрос. Как долго можно пользоваться спреем для носа от аллергического насморка?

Ответ. Применение антигистаминных препаратов может быть длительным, гормональные и сосудосуживающие спреи нельзя использовать дольше 5-7 дней, поскольку организм быстро привыкает к ним.

Вопрос. Какой спрей лучше, как правильно выбрать?

Ответ. Лечение аллергического ринита в любом случае должен назначить врач. Специалист, в зависимости от состояния слизистой пациента, его возраста и других особенностей, принимает решение о назначении наиболее подходящего средства.

Категории