Аллергический насморк (ринит) у детей и взрослых: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение заболевания

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

Среди аллергических заболеваний, аллергический насморк (ринит, код по МКБ 10: J30) занимает первое место. Тенденция увеличения роста данного заболевания очевидна: по статистике, каждый четвёртый житель России сталкивается с данным недугом и ежегодно число заболевших стремительно растет.

Профилактика ринита

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

В отличие от сельских и деревенских жителей, жители больших городов страдают от аллергического ринита чаще, и течение заболевания проходит у них в более тяжелой форме, причиной являются различные источники загрязнения атмосферы, которые раздражают слизистую, повышая чувствительность организма к аллергенам.

Для того чтобы свести аллергический насморк к минимуму, стоит придерживаться простых правил.

В сезон цветения нужно:

  • проводить на открытом воздухе меньше времени (особенно в утренние часы, когда высока концентрация пыльцы в воздухе)
  • принимать душ, после пребывания на улице, чтобы смыть пыльцу с волос
  • умывать лицо и промывать нос
  • носить очки для того, чтобы свести к минимуму количество пыльцы, оседающей на слизистой глаз
  • носить защитную маску
  • не сушить одежду и постельное белье на открытом воздухе (на них оседает пыльца)
  • не тереть глаза, это только усугубит симптомы
  • чаще проводите влажную уборку
  • держите окна закрытыми, проветривайте помещение только в вечернее время
  • сведите к минимуму воздействие пылевых клещей: постирайте постельное белье при 60 градусах, избавьтесь от ненужных вещей, собирающих на себе пыль.
  • для того чтобы ограничить воздействие плесени, держите влажность в квартире на низком уровне (30-40%) и регулярно проводите уборку ванной комнаты и кухни. Избавьтесь от видимой черной плесени, если она имеется.
  • после контакта с домашними животными сразу мойте руки

Аллергический ринит – симптомы и причины возникновения

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

Аллергический насморк возникает, в том случае, когда иммунная система организма становится чувствительной и реагирует на вдыхаемые человеком вещества, которые как правило, не доставляют никакого дискомфорта большинству людей.

Аллергический ринит – это острое аллергическое заболевание, при котором происходит воспаление слизистой - она начинает отекать. В результате, из носа выделяется водянистая жидкость, которая по задней стенке глотки вместе с аллергенами попадает в желудочно-кишечный тракт, а затем в кровь. Накапливаясь в крови, количество комплексов антител нарастает до максимальной отметки и происходит возникновение аллергии.

Аллергический ринит делится на два вида:

Сезонный: симптомы могут проявляться весной, летом и в начале осени. Они, как правило, вызваны аллергической чувствительностью к спорам плесени. содержащимся в воздухе или к пыльце трав, деревьев и сорняков.

Круглогодичный: симптомы обычно вызываются пылевыми клещами. шерстью и эпидермисом домашних животных, насекомыми, плесенью.

Так же, проявление симптомов могут провоцировать следующие раздражители: сигаретный дым, сильные запахи (например, духов или лака для волос), косметика, моющие средства, выхлопные газы автомобилей и другие загрязнители.

  • частое чихание
  • заложенность носа
  • зуд в носу
  • водянистые выделения из носа
  • першение в горле
  • покраснение и зуд век, слезотечение
  • головная боль
  • боль в ушах
  • усталость (в следствие плохого сна из-за заложенности носа)
  • снижение работоспособности

Аллергический насморк часто имеет осложнения в виде синусита, гайморита, отита, бронхиальной астмы.

Методы диагностики заболевания

Для определения эффективного способа лечения, нужно обратиться к врачу-аллергологу. Аллерголог проведет сбор анамнеза, который поможет определить причину появления симптомов.

На приеме следует подробно рассказать доктору об образе жизни, условиях профессиональной деятельности, наличии в квартире домашних животных, присутствии у родственников аллергических заболеваний, описать частоту и тяжесть симптомов. После беседы лечащий врач назначит проведение кожного теста.

Виды кожных тестов

Prick-тест: при данном тестировании небольшие капли возможного аллергена наносятся на предплечье и затем скарификатором делаются небольшие царапины. Данный метод является наиболее распространенным типом кожной пробы. Результаты тестирования известны через пятнадцать минут.

Внутрикожный тест: Небольшое количество возможного аллергена вводится под кожу с помощью тонкой иглы. Оценить реакцию организма можно через двадцать минут. Этот тест, как правило, более чувствителен, в отличие от prick-теста.

Тестирование является простым, чувствительным и, как правило, недорогим способом выявления аллергенов.

Иногда аллергический ринит может осложниться из-за искривления носовой перегородки или из-за полипов в носу (патологических наростов внутри носа и пазух). Назальные симптомы, вызванные наличием данных патологий требуют консультации врача-отоларинголога (ЛОР-врача).

Аллергический ринит – лечение

При медикаментозном лечении аллергического ринита используют следующие виды препаратов:

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

Эти препараты предотвращают выброс гистамина в кровь и помогают снизить проявление симптомов аллергических реакций. Лекарства доступны в разных формах: жидкие (сиропы, капли), таблетки, интраназальный спрей.

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

Противоотечные препараты работают за счет сужения кровеносных сосудов, благодаря чему проходит заложенность носа и другие симптомы, связанные с аллергией. Они доступны в форме назального спрея и каплей.

Однако, если у вас высокое кровяное давление или заболевание мочеполовых органов, перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Стероидные спреи и капли для носа

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

Стероидные капли и спреи действуют местно - непосредственно на слизистую носа, устраняя симптомы аллергического ринита. Их рекомендуют использовать на протяжении всего сезона аллергии.

Так же, врач может порекомендовать метод лечения - АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия).

Иммунотерапия проводится тем людям, которые испытывают побочные эффекты от лекарств или подвержены воздействию аллергенов, которых трудно избежать, а так же тем, кто хочет избавиться от аллергии на длительный срок.

Существует два типа терапии: инъекционный и сублингвальный.

Инъекционный метод. Лечение состоит из курса инъекций, которое начинают с небольших доз аллергена, затем доза постепенно увеличивается и доводится до максимальной, назначенной врачом-аллергологом.

При иммунотерапии вырабатываются антитела, которые уменьшают интенсивность симптомов, а так же способствует их устранению более чем на пять лет.

Сублингвальный метод (подъязычные таблетки). Начиная за несколько месяцев до начала сезона аллергии, пациенты ежедневно принимают данные таблетки. Пока что этим методом можно избавиться от аллергенов пыльцы некоторых растений, но это перспективная терапия будущего.

Стоимость лечения может достигать десятков тысяч, однако АСИТ считается довольно эффективным методом, который позволит гораздо реже принимать антиаллергические препараты.

Аллергический насморк – лечение народными средствами

Аллергический насморк: причины возникновения и возможные осложнения

Многие люди пытаются лечить насморк народными средствами, считая их более щадящими, по сравнению с привычными спреями и каплями для носа.

Однако применение рецептов нетрадиционной медицины, лучше согласовать с лечащим врачом, во избежание серьезных последствий для организма и запущенности истинных причин заболевания.

Рецепт №1: промывайте нос раствором из морской соли. Для приготовления солевого раствора, смешайте одну чайную ложку соли с двумя стаканами теплой дистиллированной воды.

Рецепт №2: паровые ингаляции помогут очистить носовые проходы от слизи и любых раздражающих веществ, избавиться от аллергических симптомов ринита, таких как чихание, насморк и боль в горле.

  1. Налейте кипящую воду в большую миску.
  2. Добавьте три-четыре капли эфирного масла на ваш выбор (эвкалипт, мята, розмарин)
  3. Накройте голову полотенцем и наклонитесь над миской
  4. Глубоко вдыхайте пар около пяти минут, затем тщательно высморкайтесь
  5. Повторяйте несколько раз в день, пока не пройдут симптомы

Рецепт №3: имбирь работает как естественный антигистамин и обладает противовирусными, антибактериальными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами, которые помогают облегчить симптомы ринита: заложенность носа, насморк, кашель и даже головную боль.

Добавьте столовую ложку тертого имбиря, немного гвоздики и небольшой кусочек корицы на стакан воды. Кипятите в течение пяти минут, процедите, добавьте немного меда и лимонного сока. Пить этот напиток нужно до трех раз в день во время сезона аллергии.

Кроме того, можно жевать небольшие кусочки свежего имбиря несколько раз в день и добавлять корень имбиря в пищу при приготовлении.

Рецепт №4: яблочный уксус является еще одним эффективным средством для лечения аллергического ринита, благодаря своим антибиотическим и антигистаминным свойствам. Он поможет уменьшить интенсивность симптомов, таких как частое чихание, заложенность носа, головные боли.

Две чайные ложки органического, нефильтрованного яблочного уксуса смешать со стаканом теплой воды. Затем добавить одну чайную ложку меда и лимонного сока.

Пейте напиток три раза в день в течение сезона аллергии или пока не пройдут симптомы и лечение не окажет должного эффекта.

Категории