Как выбрать спрей для носа от аллергии: список лучших назальных спреев от аллергического ринита

Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьАллергический насморк является патологической реакцией носовой слизистой оболочки на различные раздражители, которые находятся в воздушной среде. Это явление, в отличие от инфекционного ринита, как правило, имеет хронический характер. Диагностировать аллергию можно у пациентов любого пола и возрастной группы, поэтому информация о самых эффективных средствах для снятия воспаления и отечности требуется любому человеку, который страдает от сезонной или круглогодичной аллергии.

Какие существуют спреи от аллергического ринита?

Использование назальных спреев от аллергии является одним из способов борьбы с насморком, которые способны дать долгосрочный и быстрый эффект. Перед тем как назначить определенный спрей для носа от аллергии, врач обязан выявить причину появления аллергического ринита, устранение которой даст больше шансов для достижения продолжительного терапевтического эффекта.

Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьЧтобы устранить симптомы, пациент обязан использовать только эффективный назальный спрей от аллергии. Безграмотное использование какого-то средства не поможет достичь полноценного продолжительного эффекта. Врачи утверждают: лишь при квалифицированном подходе есть возможность вылечить любой специфический ринит.

Назальные спреи от аллергии могут быть:

  • антигистаминными;
  • сосудосуживающими;
  • гормональными.

Эта классификация противоаллергических препаратов дает возможность более подробно рассматривать роль каждого из этих средств на раздражители при лечении аллергической реакции организма.

Гормональные спреи для носа при аллергии: особенности использования и названия

Для снятия отечности и воспаления слизистой специалисты советуют применять гормональные назальные препараты от аллергии. Названия спреев, которые пользуются самым большим спросом, не дают пациенту полной и исчерпывающей информации об особенностях использования этого противоаллергического препарата и не помогают определить, к какой именно фармакологической группе относится определенное лекарство.

К наиболее популярным кортикостероидным препаратам для носа при рините врачи относят:

  • Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьАвамис;
  • Фликсоназе;
  • Флоназе;
  • Назонекс;
  • Назаваль;
  • Насобек.

Чаще всего многие из таких спреев используют только для лечения взрослых людей. Препараты оказывают моментальный эффект, снимая дискомфортные ощущения от ринита на длительное время. Гормональные спреи обычно облегчают общее состояние и дыхание человека на 6-8 часов. Эти препараты имеют противовоспалительные и противоаллергические свойства. Между прочим, снятие воспалительного процесса – это одна из главных задач, которую нужно достичь еще в начале терапевтического лечения.

Основной особенностью спреев является их изготовление с дозаторами в специальных флаконах. Передозировка спреем, в отличие от использования капель, невозможна: во время нажатия на средство выходит определенный объем лекарства. Из всех спреев, которые указаны в списке, наиболее безопасным являются Назонекс и Авамис. При обоснованной необходимости их можно применять для детей и беременных женщин. Но в отличие от Фликсоназа, эффект от Авамиса наступает не моментально – приблизительно через 4-5 часов.

Используя гормональные препараты от аллергической реакции в нос, необходимо помнить, что эти спреи могут вызвать и побочные явления :

  • ощущение зуда и жжения;
  • сухость оболочки слизистой носовых проходов;
  • кровотечение носом;
  • жажда.

Все лекарства по-разному воздействуют, но, как правило, для облегчения состояния пациента на один день достаточно 2-3 впрыска в каждый проход носа с временным интервалом 5-7 часов. Нужно учесть, что кортикостероидные препараты имеют множество противопоказаний, а также могут вызывать привыкание организма, поэтому без контроля врача или самостоятельно использовать их не стоит.

Противоаллергические препараты для лечения постоянного и сезонного ринита

Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьАнтигистаминные спреи от аллергии в нос в своем составе не имеют гормональных веществ. Наилучшую эффективность показали такие препараты:

Препараты из этой группы назальных средств используют не только для терапевтического лечения ринита, но и в профилактических целях против сезонной аллергии. Зная о возможном контакте с каким-либо раздражителем, или перед приходом потенциально опасного сезона, пациенты могут улучшить свою иммунную систему и, таким образом, подготовить свой организм к неизбежной «атаке» раздражителей. Примерно за один месяц до потенциально опасного для аллергии сезона, нужно позаботиться о противоаллергической комплексной защите организма. Для общего повышения иммунитета используют пероральные средства в форме капель и таблеток. Улучшить невосприимчивость слизистых проходов носа к раздражителям смогут помочь антигистаминные спреи.

Для быстрого наступления терапевтического эффекта чаще всего эти препараты одновременно используют с кортикостероидами. Одним из наиболее эффективных, хорошо себя зарекомендовавших лекарственных препаратов, считается Аллергодил. Уникальность действия на гистаминовые рецепторы и отсутствие аналогов позволяют отнести данный препарат к разряду самых эффективных.

Но использовать спрей можно только при отсутствии целого перечня противопоказаний. куда относятся:

  • время кормления грудью или беременность;
  • возраст ребенка менее 6 лет;
  • личную непереносимость к веществам медикамента;
  • почечную недостаточность.

Нужно также заметить, что многие из антигистаминных препаратов во время их продолжительного применения могут оказать негативное воздействие на работоспособность пациента, оказать угнетающее влияние, которое отражается на концентрированности и внимании. Изготовители спреев для носа от аллергии и специалисты рекомендуют повременить с управлением машинными механизмами и вождением автомобиля.

Отличную эффективность имеет любой назальный антигистаминный препарат от аллергии. Перечень спреев, который представлен выше, в себя включает препараты для продолжительного применения (до полугода). Невзирая на то, что минимальная концентрация активных действующих компонентов в этих средствах гораздо меньше, в отличие от лекарств системного воздействия, после впрыскивания противоаллергические спреи гарантируют снятие отечности на протяжении 25-40 минут.

Спреи в нос для сужения сосудов при аллергическом рините

Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьСосудосуживающие препараты от аллергии – это средства первостепенного значения для улучшения дыхания и снятия отека носоглотки. О принципе их работы говорит непосредственно название: эти спреи воздействуют на циркуляцию крови в слизистой носа. При достаточном расширении носовых проходов и восстановлении нормального кровообращения, уходит заложенность, дыхание становится свободным. Сосудосуживающие капли и спреи в нос могут помочь как при аллергическом рините, так и при простудных болезнях.

Такие медикаменты можно купить в любой аптеке без рецепта. Оксиметазолин, ксилометазолин и нафазолин – это основные активные вещества, которые находятся в составе спреев. Однозначно тяжело утверждать, какой из препаратов лучше от аллергического ринита. Перед использованием любого лекарства при аллергии лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.

Для сужения сосудов чаще всего применяют:

Все препараты из указанного выше списка действуют на кровеносные сосуды практически моментально. Причем терапевтический эффект сохраняется приблизительно в течение 11-12 часов. Значительным недостатком назальных спреев этой группы считается быстрое привыкание оболочки слизистой носа. Помимо этого, при чрезмерном использовании препарата у пациента может появиться так называемый медикаментозный отек. Для снятия этого эффекта понадобится применение дополнительных медицинских препаратов.

В отличие от капель в нос, сосудосуживающие спреи проходят в самые труднодоступные части носоглотки за счет распыления активного компонента. При этом лекарство в виде капель нередко попадает в глотку, что не скажешь о спрее. Противопоказаний к использованию назальных средств для сужения сосудов почти не существует. Только в исключительных случаях, к примеру, при тяжелом прохождении беременности из-за возможности кислородного голодания плода эти лекарства могут быть противопоказаны.

Спреи от аллергии при беременности

Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьНужно понимать, что беременность – это то время в жизни женщины, когда нужно минимизировать использование любых лекарств без острых на это причин. Врачи рекомендуют использовать профилактические препараты перед наступлением беременности, чтобы не допустить осложнений во время вынашивания плода. Также нежелательно применять противоаллергенные препараты в нос на первом триместре беременности, поскольку это может отрицательно подействовать на ребенка. Не стоит применять лекарства этой группы и при лактации.

Но существуют препараты, которые в определенной степени можно применять в этой ситуации, однако их использование обязано проводиться под полным наблюдением врача:

  • Тавегил. Может являться потенциально опасным препаратом для плода, но при сильной необходимости можно использовать с разрешения врача;
  • Аллертек. Возможно применение препарата при беременности, но риск все равно является очень большим;
  • Супрастин. Это средство используется лишь в том случае, когда аллергия матери угрожает ребенку в большей степени, нежели описываемое средство. Использование Супрастина возможно при острой аллергии и ее лечении на 2 и 3 триместрах беременности.

Какой эффективный спрей в нос выбрать для детей-аллергиков?

Так как аллергический ринит у пациентов в раннем возрасте наблюдается намного реже, в отличие от взрослых, то необходимо познакомиться с особенностями использования спреев для детей. Во время выбора подходящего средства, так или иначе, требуется консультация педиатра и аллерголога. Квалифицированный врач, учитывая массу тела ребенка, его возраст, индивидуальные особенности и иные немаловажные данные, сможет выбрать эффективный и безопасный спрей для носа от аллергического ринита. Но для лечения аллергии любой этиологии у грудничков применение спреев невозможно – детям до одного года могут назначаться лишь капли.

Антигистаминные и гормональные препараты не подходят для малышей до 2-х лет. Чтобы восстановить дыхание и снять отечность у ребенка сосудосуживающие спреи применяют в минимально допустимой дозировке:

  • Спрей для носа детский: какой выбрать и как применятьОтривин бэби;
  • Риназолин;
  • Назол кидс;
  • Нафазолин.

Для параллельного увлажнения слизистой оболочки можно использовать Салин, Аквамарис. В схему лечения аллергического ринита детям 2-3 лет могут включать Кромоглин, а детям с 6 лет:

Эти препараты используют 3-4 раза в течение дня с одинаковым временем впрыскивания. Среди антигистаминных средств для детей 6 лет необходимо выделить:

За счет сильного противоаллергического эффекта этих спреев снижается выраженность отечности и воспаления, из носовых проходов вырабатывается меньший объем слизистого отделяемого. Кроме того, препараты имеют барьерный эффект, не давая возможности проникнуть раздражителям в носовую полость. Активные вещества спреев не впитываются в кровь, а риск появления побочных действий при лечении приближен к нулю, что очень важно при аллергическом рините у детей.

Устранение симптомов аллергии – это главная задача использования назальных спреев. Но нужно не забывать, что назначать любое средство обязан только специалист, независимо от постоянства или сезонности проявлений. Назальный спрей от аллергии как для детей, так и для взрослых, произведет необходимый эффект лишь в том случае, когда пациент сможет избавиться от раздражителя либо значительно с ним ограничит контакт.

Севастьянова Алла Владимировна

Категории