Насморк, боль в глазах: аллергия или синусит

Повышение температуры возможно при вирусной или бактериальной атаке. Боль в глазах может стать признаком заболевания глаз, прилегающих носовых пазух или невралгических проблем. Чаще насморк вместе с болью в глазах встречается при аллергиях и заболеваниях носовых пазух – синуситах. Последних существует несколько видов зависимо от локализации проблемы.

Аллергические реакции

Среди аллергических реакций, от которых возникает насморк, самые распространенные – аллергии на пыльцу или пыль. Перепутать аллергию с простудой или синуситом очень легко. Также возникает кашель или чих, нос не дышит, слезятся или побаливают глаза. Но есть два существенных отличия. Во-первых, нет температуры, а она при ОРЗ очень высокая. Во-вторых, при аллергии симптомы сразу пропадают, стоит вам сменить обстановку.

При аллергии организм реагирует на обычное вещество (пыльцу) как на патоген. Заложенность носа, кашель – естественные защитные реакции при такой ситуации. Таким образом, организм выводит воображаемый патоген из легких и носовых ходов. Слезоточивость, покраснение, раздражение глаз происходит по той же причине. Симптомы появляются с весны, не оставляют человека до осени. Наибольшей интенсивности они достигают в августе–сентябре, но это уже индивидуально.

5 видов синуситов

Боль в глазах при простуде Чаще синуситы возникают из-за осложнения при простуде или гриппе. Реже становятся реакцией на травму. Синуситы – инфекционные болезни, вызываются бактериями или вирусами.

Эти заболевания похожи на простуду, но есть несколько отличий:

  • температура обычно ниже или вовсе отсутствует;
  • насморк намного сильнее, чем при простуде, нередки гнойные зеленоватые, серые выделения из носа;
  • при простуде болит лоб и виски, при синуситах боль может локализоваться вокруг глаз, над бровями, за носом;
  • пациенты часто жалуются на тяжесть во лбу, около носа;
  • часто возникают болезненные ощущения в глазах (боль, давление), белки могут покраснеть.

Развивается болезнь обычно после ОРЗ. После ухода простудного заболевания появляются дискомфортные ощущения в носу и около него. Затрудняется дыхание через нос, появляется сильный насморк со слизистыми выделениями. Спустя время дискомфортные ощущения приобретают выраженный болезненный характер. Если инфекция спускается вниз по дыхательным путям, то может заболеть горло или начаться типичное ОРЗ.

Боли слабы утром и усиливаются к вечеру. Насморк усиливается, часто приобретает гнойный характер. Постепенно боль теряет четкую локализацию, и болеть начинает все лицо, глаза, лоб, нос. Насморк может исчезнуть (нарушен отток), но заложенность носа становится абсолютной. В начале болезни температура может подняться до 38°C, но затем спадает, болезнь перетекает в хроническую форму.

Полезная информация: Почему головная боль отдает в глаза: основные причины

Может показаться, что синуситы – неопасные заболевания. Но они могут привести к серьезным последствиям. Если их не лечить, то со временем боль становится сильнее, к болезненным зонам подключаются зубы, уши, глаза. Могут даже возникнуть нарушения зрения.

При тяжелых случаях синуситы приводят к воспалению прилегающих тканей: зрительного нерва, головного мозга, костей вокруг пазух.

Гайморит

Боль в глазах при простуде При нём поражаются верхнечелюстные пазухи. Они расположены по бокам от крыльев носа. Первоначально появляется насморк, он может длиться долго, 3-4 недели. При острой форме повышается температура, появляется боль под глазами или в верхних зубах, а также может локализоваться в висках и над бровями. Часто появляется слезотечение, светобоязнь. Характерным отличием гайморита становится ощущение тяжести в голове, оно усиливается при наклонах вперед.

Фронтит

Лобные пазухи расположены над бровями. Их воспаление приводит к красноте глаз и светобоязни, слезотечению, болям в глазах, конъюнктивиту. Температура повышается немного. Основной признак – боль при надавливании на область над бровями, ближе к переносице. Также отличительной чертой становится отечность верхнего века. Болевые или неприятные ощущения могут отзываться в затылке, заложенность носа сильнее по утрам.

Этмоидит

Первоначально болезнь не имеет отличительных признаков и целиком похожа на насморк или простуду. Температура меньше чем при простуде, редко превышает 38°C. Состояние может длиться неделями, не проходит от стандартного лечения. Болезненные ощущения локализуются в области переносицы, в уголках глаз, носу. Постепенно выделения из носа приобретают гнойный характер, часто с неприятным запахом. Появляется характерный признак – беспричинная тошнота, она может усиливаться и переходить в рвоту.

Полезная информация

Категории