Синусит лечение


Осенью и зимой наши околоносовые пазухи нуждаются в особом уходе. Узнайте, как защитить их от инфекций, и что делать, когда дело дойдет до болезни. Насморк и головная боль.

Лечение синусита

Это могут быть симптомы как обычной простуды, так и синусита – воспаления слизистой оболочки пазух носа. С последним заболеванием ежегодно сталкиваются миллионы людей, однако примерно половина из них не знают, какая на самом деле у них проблема. Именно поэтому мы предлагаем материал, как отличить синусит от обычной инфекции, и вылечить его раз и навсегда.

Как лечить синусит?

Как диагностировать синусит?

Инфекция может поразить все носовые пазухи или только одну из них. Так, как болезнь не длится дольше трех-четырех недель, то обычно врачи определяют ее как «острый синусит». Несмотря на название, болезнь может проходить довольно мягко. Болезненные симптомы возникают из-за вирусной инфекцией, или еще чаще – бактериальной. Речь идет о следующем:

Сделайте осязательный тест

Вы можете проверить свое состояние, сделав элементарный осязательный тест. Определите место, в котором боль наиболее выражена, и проверьте, не находится ли там одна из пазух. Как это сделать? Прикоснитесь пальцем и слегка нажмите на:

— центр верхней стенки глазницы с той стороны лица, где вы чувствуете болезненные ощущения. Если боль усиливается при нажатии, то это значит, что воспаление переместилось на лобную пазуху;

— точку на щеке, чуть выше углового зуба (клыка) на болезненной стороне лица – тут находятся парные верхнечелюстные пазухи;

— переносицу, чуть ниже того места, где сходятся брови – там также находятся маленькие пазухи, которые называются ячейки решетчатого лабиринта.

Как лечить синусит?

Болезненные ощущения во всех вышеназванных точках свидетельствуют о синусите. Читайте, распространенные изменения, которые могут угрожать женской груди.

Когда нужно обратиться к врачу?

Лечение лучше всего начинать сразу, в первые дни после заражения инфекцией. Как только вы начнете подозревать, что проблема касается пазух, идите к врачу. Сделать это нужно абсолютно немедленно, если вы испытываете:

— весьма сильную головную боль или боль части лица;
— у вас очень повышена температура тела – выше 39 градусов;
— ваш нос полностью заложен;
— выделения из носа густые, гнойные и обильные;
— у вас отекли веки;

Внимание! Не пытайтесь переждать синусит дома, не обращаясь к врачу. В конце концов, симптомы могут пройти сами, но это не значит, что вы будете здоровы. Инфекция может превратиться в хронический синусит, а с ним справиться намного сложнее.

Как вылечить синусит?

Если ваш врач определит, что болезнь вызвана бактериальной инфекцией, то пропишет лечение антибиотиками. Терапия может длиться долго, вплоть до двух недель. Не стоит отказываться от приема назначенных лекарств самостоятельно, даже если симптомы будут отступать. Может оказаться, что некоторые бактерии выживут, и тогда воспаление будет развиваться снова. Независимо от того, вызвана болезнь вирусами или бактериями, вы можете самостоятельно сгладить некоторые симптомы:

Как лечить синусит?

— обеспечьте хорошее увлажнение воздуха в квартире. Включите увлажнитель воздуха, а если его нет, можно просто поставить в комнате, в которой вы больше всего находитесь, тазик с водой или даже развесить влажное белье. Дыхание хорошо увлажненным воздухом ускоряет регенерацию слизистых оболочек носа.

— делайте в терапевтических целях ингаляции. Залейте в кастрюлю или тазик литр кипятка, добавьте в него 5-8 капель эфирного масла лаванды, сосны или тимьяна. Наклонитесь над емкостью, накрыв голову полотенцем, чтобы пар не выходил по бокам. Глубоко дышите в течение пяти минут, желательно носом. Процедура может проводиться один или два раза в день. Это поможет вам открыть дыхательные пути.

— для устранения болезненных и неприятных симптомов попробуйте использовать некоторые лекарственные препараты, которые продаются без рецепта. Облегчить боль и уменьшить отек слизистых оболочек вам поможет таблетки на основе псевдоэфедрина или ибупрофена (принимайте по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, в зависимости от выраженности болезненных симптомов – это для взрослых и детей старше 12 лет).

Уменьшить чувство «заложенного» носа помогут такие капли от насморка как Ксилометазолин 0,1% или Ксилорин – для взрослых и подростков, а для самых маленьких – Називин СОФТ или Отривин для младенцев и детей до 6 лет (дозы – по 2 капли в каждую ноздрю, в зависимости от препарата каждые 4 или 10 часов). Читайте советы специалиста, как лечить насморк у ребенка.

Чтобы тщательно очистить нос и способствовать регенерации его слизистых оболочек, нужно дополнительно использовать несколько раз в день раствор соли физиологической, к примеру, препараты Физиодоза или Тетризал (для взрослых и детей по 2 капли в каждую ноздрю).

Два простых способа, как лечить синусит в домашних условиях

1 Делайте успокаивающие ингаляции с соляным раствором.

Благодаря им вы сможете вернуть комфортное дыхание. Самая обычная жидкость для ингаляций – это вода и поваренная соль. Добавьте около 7 столовых ложек соли на литр кипятка и наклонитесь над миской, накрыв голову полотенцем. Добавление эфирных масел только усилит эффект. Вы можете добавить несколько капель ментолового эфирного масла или просто положить в раствор пакетик мятного чая. Получите антисептический эффект и облегчите дыхание. Читайте, как быстро вылечить ангину .

Как лечить синусит?

2 Увлажнение «изнутри».

Чтобы слизистая оболочка была препятствием для микробов, она должна быть должным образом увлажненной. Пейте больше воды, а лучше травяных чаев, и, как упоминалось ранее, увлажняйте воздух в комнате.

Синусит – как избежать рецидива болезни?

Поскольку синусит зачастую повторяется даже после успешного лечения инфекции, следует помнить 5 основных правил.

1. Сразу же приступайте к лечению обычной простуды – синуситы часто возникают вследствие таких инфекций.
2. Если у вас аллергия – идите к специалисту – фармакологическое лечение поможет значительно снизить интенсивность симптомов (учитывая ринит). Здесь вы сможете прочитать важные советы, о том как лечить аллергию .
3. Избегайте сигаретного дыма – он разрушает находящиеся на слизистой оболочке волоски (которые очищают воздух), а также раздражает слизистые оболочки, что облегчает вторжение бактерий и вирусов.
4. Во время отопительного сезона увлажняйте воздух в помещении. Это поможет избежать пересыхания слизистых оболочек, чреватое попаданию вирусов и бактерий через нос.
5. Выпивайте как минимум 2-2,5 л воды или соков в день. Благодаря этому вы увлажните слизистые оболочки «изнутри».

Категории