Продувание слуховых труб по Политцеру

Продувание слуховых труб по Политцеру и в домашних условиях

Альтернативные названия: политцеризация, продувание слуховой трубы по Политцеру-Белоголовому.

Продувание ушей по Политцеру – лечебно-диагностическая манипуляция, заключающаяся во введении в полость среднего уха воздуха через евстахиеву трубу. Процедур осуществляется при помощи одноименного баллона и отоскопа.

Подготовка к процедуре

Непосредственно перед продуванием ушей проводят подготовку носовой полости – очищают ее от слизи, производят орошение сосудосуживающими препаратами для уменьшения отечности.

Как проводится продувание ушей по Политцеру

Процедуру должен проводить только ЛОР-врач, обладающий соответствующими навыками.

В подготовленную ноздрю вводят наконечник политцеровского баллона и прижимают его крылом носа для создания герметичности. Специальным отоскопом соединяют наружный ушной проход пациент с ушным проходом врача. После этого пациент просят произносить по слогам слово «па-ро-ход» и считать до трех. В момент произнесения гласного звук сжимают баллон, направляя тем самым поток воздуха в евстахиеву трубу. В этот момент врач и пациент слышат одинаковый звук: шипение при нормальной проходимости трубы или щелчок при наличии препятствия току воздуха. При наличии в полости среднего уха жидкости (серозного или гнойного характера) отмечается резкое ослабление дующего шума, выслушиваются звуки лопающихся пузырьков.

Процедура проводится аналогично для другого уха.

При восстановлении проходимости слуховой трубы выполняется 5-10 процедур с интервалом в 1-2 дня на протяжении 1-2 недель. При неэффективности курс продуваний рассматривают другие варианты восстановления проходимости слуховых труб.

Интерпретация результатов

При оценке проходимости слуховой трубы продувание по Политцеру должно дополняться другими пробами: пробой с пустым глотком, пробами Тойнби и Вальсальвы, катетеризацией ушной трубы.

Если все пробы положительны, то отмечается I степень проходимости трубы. Если же положительный результат отмечается только при катетеризации, то проходимость трубы оценивают V степенью.

Показания

Процедура показана в следующих случаях:

  • определение последствий перенесенного тубоотита;
  • восстановление проходимости евстахиевой трубы после евстахиита;
  • оценка дренажной и вентиляционной функций слуховой трубы.

Следующие жалобы могут являться основанием для назначения процедуры:

  • снижение слуха;
  • боль в ухе;
  • заложенность в ушах;
  • аутофония – усиленное восприятие собственного голоса.

Противопоказания

Острые воспалительные заболевания носа, носо- и ротоглотки, ввиду большой вероятности занесения инфекции в полость среднего уха, что может привести к гнойному среднему отиту.

Осложнения

Как и любая инвазивная процедура, продувание ушей по Политцеру может осложняться.

Самыми распространенными осложнениями являются:

  • баротравма – контузия барабанной перепонки и среднего уха повышенным давлением;
  • разрыв барабанной перепонки;
  • гнойный отит при пренебрежении противопоказаниями;
  • кровотечение;
  • эмфизема подкожной или окологлоточной клетчатки.

Помимо осложнений во время процедуры могут отмечаться побочные эффекты: шум в ушах, головокружение. Появление этих явления не является поводом для отказа от процедуры.

Недостатком этой процедуры является относительно низкая эффективность при восстановлении проходимости слуховых труб – положительный эффект отмечается только у 20-30% пациентов, перенесших тубоотит. К тому же процедура достаточно неприятная. Проведение ее крайне затруднено у маленьких детей. Проведение катетеризации слуховой трубы более эффективная методика, так как в результате этой процедуры имеется возможность введения в полость среднего уха лекарственных препаратов, что повышает терапевтическую эффективность метода.

Альтернативой политцеризации как диагностической манипуляции является динамическая тимпанометрия. позволяющая количественно определить давление в барабанной полости и вычислить его градиент при проведении той или иной пробы.

Литература:

  1. Оториноларингология. национальное руководство / под ред. Пальчуна, -- М. ГЭОТАР-Медиа,2008. -960с. (Серия «Национальные руководства.)

Категории