Как удалить серные пробки из ушей, нужно ли это делать? Как нельзя чистить уши

Если у вас возник вопрос как удалить серную пробку из уха? То мы сразу ответственно заявляем, что лучше это сделать в больнице у врача-оториноларинголога, который обследует ваши уши и, если обнаружит необходимость удаления серных пробок, то проведет процедуру надлежащим образом. Самолечение вообще, и уха, в частности, может быть опасно для вашего здоровья! Помните об этом!

Весь дальнейший материал нашей статьи предназначен для любознательных читателей, которым уже известно, что лечение серной пробки происходит путем ее извлечения по специальной методике. Врачи-оториноларингологи производят эту процедуру путем вымывания образовавшейся серной пробки, аспирации или кюретажа.

Как убрать серную пробку

Как вымывают серную пробку?

Процесс промывания наружного слухового прохода происходит при помощи шприца Жанне. Такой способ удаления серной пробки можно считать самым распространенным и выражается он в промывании слухового прохода при помощи вводимой в него жидкости шприцем Жанне.

Удаление серных пробок из ушей шприцем Жанне

Как убрать серную пробку

В большинстве случаев эта медицинская процедура завершает успешно, но в 1 случае из 1000 могут возникнуть осложнения по различным причинам. Это может быть кровотечение, тошнота и рвота, но самое опасное — разрыв барабанной перепонки, что может привести к частичной или полной потере слуха.

Есть и еще целый ряд противопоказаний этому, казалось бы простому способу. Такой метод обработки наружного слухового прохода противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, наружным отитом, имеющим перфорацию барабанной перепонки. В осложненных случаях сегодня применяются иные методики извлечения серной пробки.

Метод аспирации серных пробок в ушах

Как убрать серную пробку

При этом методе серная пробка аспирируется с помощью электроотсоса. Но применять его можно исключительно при достаточно мягкой консистенции пробковой серы. Зачастую в трудных случаях туалет ушного прохода завершают аспирацией после предварительного растворения серной пробки для полного освобождения ушного прохода от остатков серы и жидкости. Такая процедура требует особой осторожности и зрительного контроля, чтобы не травмировать наружный слуховой проход жесткой насадкой отсоса.

Туалет наружного слухового прохода применим для ликвидации серной пробки из уха методом аспирации только предварительно размягченной серной массы.

Метод кюретажа ушной серы

Как убрать серную пробку

Такой метод извлечения серной пробки проводится с применением специальных хирургических инструментов. Весь процесс кюретажа проходит под строгим визуальным контролем хирурга, в некоторых случаях под общим обезболиванием. Данная хирургическая манипуляция применяется оториноларингологом в том случае, когда другие методы либо не дали результата, либо неуместны по ряду причин.

Как удалить серные пробки из ушей в домашних условиях?

Существует так называемый метод церуменолизис, который основан на вливании в наружный слуховой проход жидких нехолодных веществ, способных размягчить или растворить серное уплотнение в ушных проходах в домашних условиях. В роли такого растворяюще-размягчающего вещества используются глицерин или растительные масла, бикарбонат натрия или карбамидный пероксид.

Метод церуменолизис считается достаточно безопасным при эвакуации серной пробки в домашних условиях. Но лучше применять с этой целью специальные препараты — церуменолитики, применение которых в домашних условиях оправдано и в случае удаления серной пробки и как предшествующий вспомогательный этап для дальнейшего общения с оториноларингологом. Церуменолитики бывают на водной основе (Audispray, Отинум, глицерин, Бахона, Cerumenex, капли для ушей En’jee, перекись водорода), на масляной основе (Ремовакс, Клин-Ирс, миндальное масло, Ваксол, Earex), не содержащие воду или масло (Ауро, Деброкс, Е-Р-О, Мьюрайн и Уокс Римувл), а также сурфактанты (А-церумен), представляющие собой поверхностно активные вещества, которые «приклеиваются» к поверхности серной пробки и разрушают её за счёт гидратации и клеточного лизиса, вплоть до её полного растворения и устранения из слухового прохода.

Как нельзя чистить уши? Отложите в сторону ватные палочки

Речь даже не о том, как нельзя чистить ушные проходы, а о том, что их вообще чистить самостоятельно с проникновением в них не только не нужно, но просто опасно осложнением и даже травмой. Это прокалывание барабанной перепонки, занесение инфекции, появление зуда и другое. К ним приводят слишком смелые и усердные манипуляции во время проведения домашнего туалета ушных проходов.

Удивительно, но даже мягкие и стерильные ватные палочки могут принести вред органам слуха — они могут стать причиной возникновения серных пробок. Природой человеческого организма предусмотрен механизм самоочищения ушей от избытка серных накоплений: при помощи невидимых ворсинок в ушном проходе серное образование движется к наружному слуховому проходу, откуда удалить его можно при помощи гигиенической салфетки. Ватные палочки напротив возвращают ее назад, заполняя слуховой канал, в котором функция самоочистки отсутствует.

В результате таких манипуляций с ватными палочками для туалета ушей может понизиться слух, появится дискомфорт от серных пробок. Самое опасное последствие от применения ватной палочки для очистки ушных проходов — это прободение тонкой барабанной перепонки, что влечет за собой потерю слуха.

Нужно ли удалять серные пробки из ушей?

Специалисты Американской академии оториноларингологии предупреждают, что чистка наружных слуховых проходов может быть опасна для человека потерей слуха. К столь строгому выводу они пришли в результате многочисленных наблюдений и исследований в реальной медицинской практике, опираясь на данные медицинской статистики.

Как выяснили ученые, ушная сера, продуцируемая самим организмом, сама по себе не только не вредна, но просто необходима, потому что выполняет роль препятствия для вирусов, бактерий, пыли и грязи, которые при прямом в него попадании способны создать неблагоприятные условия и даже опасность для здоровья такого важного органа, как ухо. И только когда серные пробки в ушах начинают снижать слух или вызывать дискомфорт — только тогда необходимо обратиться в поликлинику к лору за консультацией!

Категории