Ушные капли Полидекса - свойства, инструкция, применение

Ушные капли Полидекса — это комбинированный фармацевтический препарат нового поколения. Широкий спектр действия лекарственного средства позволяет эффективно использовать его в области отоларингологии.

Фармакологические свойства

Химическая формула лекарственного средства состоит из активных веществ, работающих в разных направлениях, это:

Ушные капли Полидекса

В качестве вспомогательных компонентов присутствуют лимонная кислота, гидроцид натрия, тиомерсал, полисорбат и вода.

Препарат Полидекса является эффективным:

  • антимикробным;
  • антиаллергенным;
  • противовоспалительным средством.

Дексаметазон работает на подавление очагов воспаления, устранение аллергических реакций и отеков. Кроме этого активное вещество регулирует структуру клеточных мембран и устраняет проницаемость капилляров.

Неомицин и полимиксин В являются антибиотиками и направленно работают на устранение определенных групп бактерий. Исключение — анаэробы и стрептококки, у которых развита резистентность (устойчивость) к этим лекарственным средствам. Неуязвимость других микроорганизмов к неомицину и полимиксину развивается медленно, что позволяет результативно использовать Полидекса до полного устранения очага инфекции.

Для лечения заболеваний слухового органа лекарство выпускается в виде ушных капель в стеклянных флаконах коричневого цвета, объемом 10,5 мл. Также лекарственное средство укомплектовано пипеткой для дозирования.

Показания к применению препарата

Капли в уши Полидекса назначаются как самостоятельное лечебное средство или в комплексе с другими лекарствами при таких заболеваниях, как:

  • наружный отит;
  • средний отит;
  • инфекционная экзема уха.

Ушные капли Полидекса

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению препарата являются:

  • перфорация барабанной перепонки;
  • индивидуальный аллерген или повышенная чувствительность к компонентам;
  • желудочковая тахикардия;
  • возраст до 2,5 лет.

До назначения лекарства врач должен первым делом обследовать барабанную перепонку, особенно у больного средним отитом. Ошибка может привести к токсическому поражению вестибулярного и звукового аппаратов, доступ к которым открыт через поврежденную мембрану.

Ушные капли Полидекса

Перфорация барабанной перепонки

Препарат также не рекомендуется при беременности и лактации, причина — отсутствие исследования на вредность компонентов лекарства для плода. С осторожностью применяют при болезнях почек и мочевыделительной системы, активные вещества могут усилить патологическое состояние.

Использование препарата Полидекса с высокой вероятностью может дать положительный результат при проверке на допинг, поэтому профессиональным спортсменам нужно быть внимательнее к назначенным лекарственным средствам во время лечения.

Метод применения и дозировка

Ушные капли Полидекса пользуются популярностью в стационарах для лечения патологий слухового органа. К широкому использованию, кроме эффективности препарата, способствуют простота применения этой лекарственной формы и незначительное количество побочных эффектов, а также отсутствие описанных данных о передозировке.

Несмотря на то, что терапевтическая практика мало чем отличается от инструкции к ушным каплям, назначать дозировку и курс лечения должен врач, исходя от индивидуальной клинической картины. При типичном течении болезни закапывают до 2 капель по 2 раза в день. В случаях сильного обострения дозировку повышают до 5 капель. Консервативная терапия длится до 14 дней.

Ушные капли Полидекса

Полидекса — препарат только наружного применения. Перед закапыванием в ушной проход капли согревают до 36 градусов. После применения голову держат под наклоном несколько минут, для того чтобы активные вещества достигли очага поражения.

Совместимость с другими лекарствами

Лечение воспалительных реакций всегда предполагает комплексную терапию. Препарат Полидекса нельзя комбинировать с такими антибактериальными веществами, как:

Эти сочетания могут усилить негативное ототоксическое воздействие.

Нежелательна длительная терапия в комплексе с салицилатами и антиаритмическими препаратами.

Побочные действия

Как правило, применение ушных капель Полидекса проходит без явных побочных эффектов, которые могут вызвать антибиотики (дисбактериоз, иммунодепрессия). В единичных случаях можно наблюдать реакцию организма аллергического характера:

Низкая всасываемость лекарственного средства при местном применении минимизирует риск передозировки.

Многочисленные положительные отзывы и широкое применение в терапевтической практике свидетельствуют об эффективности капель в уши Полидекса. Через несколько процедур заметно уменьшаются боль, выделения и ощущение заложенности в больном ухе. Полное выздоровление может наступить в период от 5 до 14 дней. В редких случаях консервативная терапия длится 3 недели.

Категории