Как почистить уши перекисью водорода

Перекись водорода в ухо: как закапать, когда можно чиститьРегулярная очистка внешнего уха предотвращает накопление твердого воска, который может вызывать ушные инфекции из-за скопления бактерий во внутреннем ухе. Как почистить уши перекисью водорода, не навредив?

Ушная сера защищает внутреннее ухо от грязи и других посторонних веществ и инородных частиц, это естественная секреция организма, а не загрязнение.

Поэтому слишком часто, каждый день, чистить ушные проходы не следует. Если уши здоровые, то они могут очищаться естественным образом, например, во время кашля, жевания, зевания, от вибрации при разговоре.

Тем не менее, если в ушах скапливается слишком много серы, то это может повлиять на ваш слух и вызывать головокружение, боль или зуд в ухе. Если все же появилась такая необходимость, то как почистить уши от серы?

Как почистить уши в домашних условиях

Слишком много ушной серы может быть проблемой. В этом случае можно очистить заблокированный ушной канал, удалив ушную серу в домашних условиях перекисью водорода. Так как почистить уши перекисью водорода самостоятельно?

Прежде чем использовать этот метод, стоит обратиться к врачу, чтобы определить, является ли использование перекиси водорода для очистки ушей безопасным для вас.

В регулярном очищении нуждается только ушная раковина. Так как сера образуется в перепончато-хрящевом отделе недалеко от выхода уха, то не нужно углубляться глубоко в слуховой проход.

Промывать ухо следует только снаружи, саму раковину. Симптомы, помогающие определить, что пора почистить уши, могут быть следующие: вы испытываете боль в ухе, ухудшается слух, слышен шум в ушах или ощущение, будто они заткнуты.

Как почистить уши перекисью водорода — несколько способов

  • Можно использовать капли Ремовакс, которые предназначены также для профилактики наружного отита. Закапайте капли на 10 минут, когда сера растворится в жидкости, аккуратно удалите ее ватной палочкой.
  • Также ушную серу можно удалить при помощи борного спирта, смешанного с йодом. Обмакните в смесь палочку с ватой и аккуратно протрите стенки уха, при этом будет немного пощипывать. Иногда так бывает, что почистил ухо, а оно теперь не слышит. Чаще всего, этот результат бывает после так называемой чистки ватными палочками.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Чистить уши ватными палочками категорически не рекомендуется, так как они проталкивают серу дальше в ухо, утрамбовывая ее. Таким образом, вместо того, чтобы выходить наружу, сера скапливается внутри, около барабанной перепонки, что способствует образованию ушных пробок. Вопрос, как почистить ухо от серной пробки, довольно серьезный — здесь, чаще всего приходится обращаться за помощью к лор-врачу.

Как почистить уши ребенку от серы

Чистить ребенку ушки ни в коем случае нельзя обычными ватными палочками. У детей барабанная перепонка находится ближе к раковине, так как она еще не до конца сформирована, поэтому ее легко повредить. Советуется очищать ушки после того, как вы искупаете ребенка — попавшая в ушную раковину влага размягчает серные загрязнения.

С особой осторожностью используйте для чистки ушей малыша специальные детские ватные палочки, которые имеют безопасную форму и не могут пройти глубоко в слуховой проход. Если сера или грязь в ухе ребенка засохла, попробуйте смазать наружную часть ушка теплым вазелиновым маслом или лосьоном для чистки ушей. Затем немного подождите и повторите чистку уха.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если вы заподозрили, что у ребенка серная пробка, необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не пытайтесь удалить ее самостоятельно!

Как почистить уши младенцу?

Чтобы не способствовать образованию серных накоплений, достаточно каждый вечер после купания очищать лишь раковину уха и внешний край слухового прохода. Для этого можно использовать ватные палочки с ограничителем или жгутик из стерильного бинта. Внутренние слуховые проходы младенца нельзя вычищать, так как можно нечаянно протолкнуть серу вглубь, провоцируя образование серной пробки.

Полезный совет! Для ежедневного качественного ухода за кожей ребенка используйте натуральные лосьоны и крема. Большой выбор органических средств по уходу за кожей малыша можно найти на iHerb.

Можно ли почистить уши перекисью водорода

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если у вас повреждена барабанная перепонка или были проблемы с ухом, не следует пользоваться перекисью водорода.

Рекомендуется чистить уши сразу после мытья головы или принятия душа, так как слуховые проходы влажные и ушная сера смягчается. Также попробуйте очистить уши после посещения бассейна.

А вот точка зрения, что использование перекиси водорода может привести к ожогу эпителия и повредить барабанную перепонку. Смотрите видео. Берегите здоровье!

Читайте другие темы:

Категории