Попала вода в ухо заложило что делать, заложенность уха, заложенность в ушах

Наверное, сложно найти человека, который не любит воду. Ведь она успокаивает и расслабляет наше тело и мышцы. Именно поэтому после долгого трудового дня люди любят ходить в бассейн, а в теплое время года предпочитают проводить выходные у различных водоемов.

Но даже если человек не любит или не умеет плавать, он все равно каждый день контактирует с водой, принимая душ или ванну. Но, несмотря на все ее полезные свойства, она может иногда, и навредить человеку.

Например, если попадет ему в ухо.

Что же делать, если это случилось

Попала вода в ухо: что делать если заложило, как убрать

Конечно, паниковать не стоит. У 90% людей нет проблем с ушами. И именно по этой причине затекшая в ухо вода им навредить не сможет, она просто будет доставлять неприятные ощущения.

Ведь еще с уроков биологии в школе все помнят, что у человека не 2 уха, а 3 (внутреннее, среднее и наружное). Так вот, чаще всего, вода попадает именно в первое — наружное ухо. И если у человека не было никаких травм ушей, и он никогда не болел отитом, то волноваться не стоит.

Так как наружное ухо защищено барабанное перепонкой, и вода дальше нее попасть просто не может. Так что задача состоит в том, чтобы просто вылить оттуда воду.

На видео- попала вода в ухо заложило что делать:

Устранение проблемы

Основные способы для удаления воды из ушей или что делать если в ухо попала вода.

  • Самый первый и самый эффективный способ знаком каждому с детства. Для того чтобы вода вытекла из уха, нужно попрыгать на одной ноге, которая расположена на той же стороне тела, что и ухо. При этом нужно наклонить вниз голову и совершать похлопывающие движения, сильно прижимая ладонь к уху и быстро ее отдергивая.
  • Народная медицина советует, при заложенности уха, есть острую еду, или еду с большим содержанием перца. Она уменьшает артериальное давление, что помогает воде из уха быстрее выйти наружу.
  • Еще один совет, который можно дать человеку с залившейся в ухо водой, это лечь в горизонтальное положение, на сторону того уха, из которого нужно вылить воду. При этом нужно жевать жвачку или сосать конфету. Глотательные движения помогают быстро и безболезненно очистить ушной проход от воды.
  • Чтобы вода вышла из уха быстрее ее нужно согреть. Ведь нагреваясь, вода расширяется и своим давлением выталкивает себя из уха. Для этого нужно сделать теплый компресс. Соль отлично подходит для его изготовления. Нужно подогреть соль на сковородке, а потом ссыпать ее в мешочек и лечь на нее ухом которое заложило.
  • Существует еще метод само продувания. Его применяют водолазы, когда спускаются на глубину, чтобы снизить давление на уши. Таким способом можно легко выдуть воздух из ушей, а с ним и ненужную воду. Для этого следует набрать в легкие воздух, закрыть нос рукой и резко выдохнуть.
  • Чтобы быстро избавиться от заложенности в ухе можно ввести в ушной проем ватную палочку. Но не проворачивать ее там, а просто придерживать, чтобы она не выходила наружу. И подержать ее там некоторое время. Вода в ухе должна впитаться в вату.

Возможно вам так же будет интересно узнать, какой шампунь для жирной кожи головы лучше всего выбрать.

А вот что делать, когда сухая кожа головы и чешется, поможет разобраться содержание данной статьи.

Так же будет интересно узнать про то, что делать если повышен холестерин в крови.

Если все перечисленные методы были перепробованы, а результата нет то, конечно, нужно идти к врачу. Ведь это может означать, что вода попала глубже наружного уха, а с этой проблемой в домашних условиях справиться невозможно.

На видео- заложенность уха причины:

Медицинская помощь

Еще это может означать, что в ухе образовалась серная пробка, а это уже процедура по лечению заложенности ушей.

Ведь при попадании воды в ушной проем сера, находящаяся в ухе разбухает, что и вызывает его заложенность.

В интернете есть много способов избавиться от этой пробки самостоятельно, но врачи это делать не рекомендуют.

Главной причиной таких запретов является возможность повредить барабанную перепонку. А это очень легко сделать.

На видео- лечение заложенности ушей:

Что нельзя делать

Поэтому возникает вопрос, что делать нельзя, если в ухе образовалась серная пробка?

  • Не использовать фитосвечи. Как ни странно, они получили достаточно широкое распространение при самостоятельном удалении серы из уха. Но при сгорании этой свечи, горит не только сера. От высокой температуры и от остатков воска может испортиться барабанная перепонка.
  • Никогда не стоит самостоятельно вынимать серную пробку с помощью ватной палочкой. В последнее время многие люди стали чистить уши ватными палочками, чуть ли не ежедневно. Но сера — это защитный слой, который создает наш организм для защиты барабанной перепонки от окружающей среды. И поэтому при такой чистке ушей шанс разорвать барабанную перепонку очень велик.

Помощь врача

Врачи-отоларингологи могут удалить серные пробки легко и безболезненно, и при этом не вызвать никаких осложнений. Именно поэтому заниматься самолечением нужно, только если оно помогает. Если результата нет, нужно незамедлительно идти к врачу.

Бояться похода в поликлинику не стоит. Чаще всего при проблеме, когда вода попала в ухо, врач прописывает капли для размягчения серной пробки, и после нескольких процедур закапывания, которые длятся 2-3 дня, пробка удаляется без проблем.

Возможно вас так же может заинтересовать информация про то, какие народные способы забеременеть существуют в настоящее время, подробно указано здесь в статье.

Прочитав содержание данной статьи станет ясно, что делать если не получается забеременеть.

У некоторых людей уши более подвержены возникновению таких пробок. Это объясняется тем, что у них более узких слуховой канал. И поэтому при малейшем попадании воды возникает пробка. С этим придется просто смириться и пару раз в год ходить к специалисту для ее удаления.

Еще при попадании воды в ухо врачи часто советуют капли от насморка. Ведь эти средства обладают сосудосуживающим действием. И именно этот эффект помогает облегчить ушные боли.

Также для облегчения ушных болей в уши врачи закапывают перекись водорода и борную кислоту. Дома эту процедуру лучше не делать, так как, слишком часто устранив болевые ощущения в ухе, люди решают, что и проблема тоже устранена.

Конечно, нужно помнить, что лучше перестраховаться заранее, а не решать последствия проблемы потом. Поэтому, если уши подвержены появлению серных пробок, или просто ушные каналы узкие, то в открытых водоемах нужно плавать в резиновой шапочке.

А при принятии ванной постараться избегать прямого потока воды в ушной проем.

Нужно заботиться о здоровье своих ушей. Многие люди заботятся о здоровье своих зубов и всей полости рта и поэтому посещают стоматолога раз в полгода просто для профилактики. А вот об ушах забывают, а ведь они так же как и зубы даются одни на всю жизнь, поэтому тоже требуют заботы и внимательного с ними обращения.

Категории