Почему в ушах появляется сера? Ответы на вопросы, Ответы на вопросы

В каждом слуховом проходе есть специальные железы, которые получили название «серные». В широком смысле это своеобразные потовые железы, которые вместо жидкости выделяют особое вещество. Сера в ушах: почему много и мало, цвет (темная, серая, черная, коричневая)

В каждом слуховом проходе есть специальные железы, которые получили название «серные». В широком смысле это своеобразные потовые железы, которые вместо жидкости выделяют особое вещество – серу. Уши большинства живых организмов имеют одинаковое общее строение, поэтому ушная сера вырабатывается не только у людей, но и у животных.

Вещество, которое принято называть ушной серой, имеет сложный состав. Оно состоит из множества компонентов, каждый из которых играет определенную роль. Одни вещества способствуют борьбе с загрязнениями, другие обладают антибактериальными свойствами. Вредного воздействия на ухо ушная сера не оказывает.

В состав ушной серы входит множество компонентов, в том числе :

  • жирные кислоты;
  • минеральные соли;
  • белки;
  • жироподобные вещества;
  • кожное сало;
  • волосяные частички;
  • отмершие клетки.

Считать ушную серу загрязнением уха ошибочно. Это вещество выполняет исключительно защитную функцию. В ухо может попасть множество инородных предметов от пыли до насекомых. Ушная сера обладает липкой и вязкой консистенцией, поэтому все загрязнения она не только скапливает, но и предотвращает их попадание в ушные каналы. В состав серы входят фермент лизоцим и иммуноглобулины, способные активно подавлять стремительный рост бактерий. Такой нюанс позволяет усилить защитную функцию серы в несколько раз.

Из уха сера выводится естественным образом. Данный процесс для человека практически не заметен. Чаще всего излишки серы устраняются при промывании ушей во время утренней гигиены, принятия душа или ванны. Одновременно с серой их ушных каналов выводятся все скопившиеся загрязнения.

Как появляется ушная сера и надо ли от нее избавляться

У здорового человека ушная сера не вызывает дискомфорта. Ее выделение происходит во время роста ушной раковины, осуществления процесса жевания или при разговоре. Любые движения челюсти способствуют естественной выработке защитного вещества. Избавляться от ушной серы не надо, достаточно проводить элементарные нормы гигиены.

Если секреция серных желез увеличивается, то в ухе образуется серная пробка. Из-за превышения нормы серы возникает дискомфорт. У человека может нарушиться слух. В иных случаях сера может приобрести жидкое состояние и будет вытекать из уха. Такие изменения также приводят к нарушению восприятия звуков. Самостоятельно избавляться от серных пробок очень сложно. Для этого надо обладать специальными знаниями.

В некоторых случаях люди могут сами способствовать образованию серной пробки. Например, при чистке ушей ватными палочками. Если пытаться очистить ушной проход от загрязнений слишком усердно, то сера протолкнется вглубь уха и приобретет слишком плотную консистенцию. В результате таких манипуляций слух кардинально нарушится.

Почему в ушах людей образуется много серы?

Гигиена — составляющая часть нашей жизни. Человеку необходимо умываться каждый день, чтобы выглядеть опрятным. Почему в ушах образуется много серы, даже если их моют ежедневно? Такой вопрос задают себе тысячи людей, следящие за собой.

На внешность человека в первую очередь обращают внимание те, с кем в течение дня он соприкасается на работе, дома или отдыхе. И такая проблема, как сера в ушах, заботит многих. Как же решить ее быстро, позабыть о ней и чувствовать себя уверенным постоянно?

О происхождении и пользе ушной серы

Ухо человека имеет сложное строение, и невооруженным глазом можно увидеть только часть этого органа. Образование серы происходит в слуховом канале. В тонком слое эпителия, покрывающего его, расположены церуминальные железы. Они выделяют секрет жидкой консистенции. Так как верхние слои эпителия имеют свойство отмирать и заменяться новыми слоями, их отмершая часть смешивается с секретом и превращается в знакомую всем серу.

Так что сера образуется у всех людей, она может быть и у животных, например, у кошки. Это нормальный процесс, происходящий в органах слуха. Более того, серная субстанция приносит пользу. Во-первых, она увлажняет кожу в наружном ухе, во-вторых, очищает слуховой канал от пыли, бактерий и других загрязнений. Вся грязь и микробы скапливаются в комке серы, а затем выводятся вместе с нею из уха. У здоровых людей серный секрет выделяется легко. Это происходит во время еды, когда человек двигает челюстными костями. Но бывает, что сера образуется в большом количестве, и тогда она доставляет дискомфорт. Каковы же причины чрезмерных выделений из ушей и можно ли с ними справиться?

О причинах обильных серных выделений

Заметив в ушах секрет, не стоит сразу паниковать и стараться быстрее от него избавиться. Лучше обратить внимание на его цвет, запах, количество и консистенцию. Если серы образуется в ушах немного, она практически не имеет запаха, по цвету похожа на мед и не слишком жидкая, это нормальное явление. В этом случае следует просто промыть ухо теплой водой с добавлением мыла или шампуня.

Если серный секрет очень жидкий и продолжает подтекать несмотря на то, что вы только что вымыли ухо, это признак усиленного выделения серы. В таком случае стоит показаться отоларингологу, он проконсультирует вас по поводу проблемы и назначит лечение. Существует несколько причин чрезмерного выделения серы:

  • работа с пылью;
  • длительное использование слуховых аппаратов или наушников;
  • стресс или волнение;
  • воспалительные процессы в среднем ухе.

Если вы работаете на зернотоке, на уборке урожая, в шахте, подметаете улицы, то ваш труд связан с большим содержанием пыли в воздухе. В таких условиях серные железы просто усиленно выполняют свою работу: защищают уши от поступающей в них грязи.

Когда в ухо попадает инородное тело, церуминальные железы также пытаются защитить слуховой канал от него и интенсивно вырабатывают секрет. В современном мире такой предмет, как наушники — частый гость на ушах подростков и молодежи. Слушая музыку по много часов в день, эта возрастная категория страдает от усиленного выделения ушной серы.

Если человек часто волнуется перед экзаменами, переговорами, серьезным разговором с начальником или близким человеком, то все его железы: сальные, серные, потовые — начинают работать активнее. Такое же действие оказывает на организм стресс.

Воспалительные процессы — это уже более серьезная причина, из-за которой у ребенка или взрослого в слуховом проходе начинает образовываться больше серы. В данном случае к раздраженной воспалением коже прохода приливает больше крови, что усиливает работу сальных желез. Если ухо зачесалось или болит, нужно показаться специалисту, он сможет поставить диагноз и назначить верное лечение.

У многих пожилых людей нет серы в ушах. Это тоже плохо для органов слуха. Людям преклонного возраста рекомендуют смазывать уши специальными мазями, чтобы убрать зуд в слуховом канале. Если человек страдает отосклерозом, сера практически не вырабатывается. Врачи рекомендуют электрофорез, мази и даже хирургическое вмешательство. Мало серы в ушах любителей сигарет, но это не значит, что для устранения избыточного секрета нужно становиться курильщиком.

Таким образом, сера в органах слуха должна быть, но в разумных пределах.

Несколько слов о цвете серы

Бывают случаи, когда из уха течет секрет не желтовато-коричневого цвета, к которому вы привыкли. Изменения цвета выделений могут указывать на возникшие в организме проблемы. Например, цвет серы может стать желтым с белыми вкраплениями. Он свидетельствует о гнойном процессе. Часто он сопровождается увеличением лимфатических узлов, слабостью и повышением температуры тела. Визит к отоларингологу здесь просто необходим, особенно если вы заметили такие симптомы у ребенка. Обычно доктор назначает антибиотики или препараты, которые помогают бороться с инфекциями.

Образовавшийся секрет белого цвета свидетельствует о нехватке в организме такого микроэлемента, как железо. Витаминные препараты решат данную проблему. Более опасной является темная сера. Если вы заметили, что цвет ушных выделений потемнел и в это же время у вас начались кровотечения из носа, скорее всего речь здесь идет о синдроме Рандю-Ослера. Это заболевание тканей кровеносных сосудов носит наследственный характер. Если кто-то из родителей страдал данным синдромом, то проблема может возникнуть и у ребенка. В данном случае помогают препараты железа, но заболевание излечивается также хирургическим способом.

Самым необычным цветом серы является черный. Если оттенок секрета изменился не из-за пыли или попадания в ухо грязи, такой цвет может говорить о наличии в организме отомикоза. При этом заболевании споры грибков могут влиять на изменение окраски секрета. Лечение после наблюдения у врача проводится с применением противогрибковых лекарств.

Как бороться с ушными пробками?

С проблемой заложенности ушей сталкивается большое количество людей. Уши не только закладывает: бывает, что они чешутся и зудят. Эти симптомы свидетельствуют о наличии в органе слуха серной пробки. Если у человека обильно течет сера, он будет стараться избавиться от нее не только при помощи воды. Коричневый секрет люди часто удаляют косметическими ватными палочками, ссылаясь на их удобство в использовании. На самом деле палочками можно почистить от загрязнений лишь ушную раковину, но не слуховой канал. Такими действиями вы только заталкиваете серу дальше в ухо, где она отвердеет. Так может образоваться пробка. Сухая сера закупоривает ушной канал и затрудняет слух.

Если ваши дети жалуются на заложенность ушей, нельзя чистить им слуховые проходы ватными палочками. Детское ушко очень нежное, можно повредить своему чаду барабанную перепонку. Наличие у ребенка или взрослого в ухе пробки из серы — это основание сходить к врачу, который поможет избавиться от нее, промыв слуховой канал струей воды. Выпускаются специальные капли, которые растворяют серные пробки и мешают им образовываться вновь.

Профилактика усиленных серных выделений

Узнав причины того, почему в ушах образуется сера, хочется снизить ее количество. Для этого нужно воспользоваться несколькими советами.

  1. Многие любители гигиены стараются при малейшем появлении серной субстанции сразу же от нее избавиться. Они моют уши по несколько раз на день. Установлено, что чем чаще люди чистят свои уши от серного секрета, тем больше его образуется. Это происходит потому, что организм начинает испытывать нехватку серы и поэтому вырабатывает ее в несколько раз больше. При нормальной деятельности церуминальных желез достаточно делать очищающие процедуры 1 раз в день.
  2. Трудясь на пыльных работах, в помещениях, где много грязи, рекомендуется использовать головной убор (косынку или шапочку).
  3. Молодым людям нежелательно постоянно пользоваться внутриканальными наушниками, лучше слушать музыку в накладных или во вставных наушниках.
  4. Надо периодически обращаться к специалистам и лечить сопутствующие повышенному выделению серы заболевания. Выздоровев, вы забудете о проблеме.

Таким образом, обильная сера в ушах может появляться по разным причинам. Каждому человеку, заботящемуся о здоровье своих ушей, нужно обращать внимание на малейшие изменения в цвете, консистенции серного секрета и своевременно посещать отоларинголога. Тогда ваши уши будут чистыми и здоровыми.

Категории