Выделения из уха: причины и лечение выделений из ушей

Течет из уха: гной, жидкость (прозрачная, желтая), сера - причины, лечение При некоторых заболеваниях уха можно наблюдать выделение жидкости из него. При своевременном лечении можно быстро устранить симптомы болезни.

Причины выделения из уха

Причиной появления сочащейся жидкости является наличие респираторной инфекции в узком ушном канальце - евстахиевой трубе, проходящей от задней стенки носовой полости к ушам. В случае закрытия евстахиевой трубы она будет являться идеальной средой для роста и размножения бактерий. Образующиеся в ней слизь и гной давят на нежную барабанную перепонку, что является причиной ушной боли. Иногда, вследствие большого давления на барабанную перепонку, она очень растягивается. При вскрытии барабанной перепонки из уха начинает выделятся жидкость – боль начинает ослабевать. Не стоит бояться вскрытия барабанной перепонки – в большинстве случаев она зарастает, возвращая свою целостность.

Во избежание осложнений при подобных заболеваниях необходима консультация специалиста.

При повторяющихся выделениях из ушей, похожих на выделения, происходящие во время инфекционного процесса в носовых пазухах, можно утверждать о слабой иммунной системе. Если иммунитет самостоятельно не может справиться с инфекцией в ухе, необходимо лечение антибиотиками.

Инфекция не является единственной причиной выделения из ушей. Иногда при попадании в уши воды, например, у пловцов, наблюдаются мутноватые водянистые выделения. Это является ответной реакцией организма на попадание воды, а не признаком заболевания.

При скоплении во внутреннем ухе ушной серы из уха может выделяться темная коричневатая жидкость. Это также не является заболеванием – достаточно просто аккуратно удалить серу.

При переломе основания черепа и других тяжелых травмах головы из ушей иногда вытекает бесцветная спинномозговая жидкость. По своему виду она обычно похожа на воду, но может содержать примеси крови.

В достаточно редких случаях причиной водянистых выделений и уха может быть опухоль наружного слухового прохода.

Что необходимо делать, чтобы уменьшить подобные симптомы, а впоследствии совсем устранить их:

  • При любых выделениях из уха необходимо своевременное обращение к врачу. Исключением из этого правила может являться только наличие ушной серы.
  • Подобные выделения жидкостей из уха могут сигнализировать о наличии в ухе инфекции. Своевременно и правильно подобранный антибиотик эффективно справляется с такой инфекцией за пару суток. Однако самолечением заниматься не следует - назначение антибиотика должно осуществляться только врачом.
  • Если заболевания проявляются у детей, им необходимо обеспечить дополнительный уход. Иногда при детских инфекционных заболеваниях уха требуется очень упорное лечение. Сложность и длительность лечения детей объясняется тем, что до семи лет евстахиевы трубы не обеспечивают в ухе достаточной проходимости для воздуха и оттока жидкости.

Как осуществляется лечение

  • При выделения в уши рекомендуется закладывать ватные шарики - помещенные в уши кусочки ваты обладают свойством отлично поглощать выделения и не мешают оттоку жидкости из ушного прохода. Следует помнить, что использование для этих целей какого-либо другого материала противопоказано. Кроме того, не стоит закладывать вату очень глубоко.
  • Можно попытаться удалить выделения кусочками ткани или хлопковыми тампонами, пропитанные спиртом – их помещают в наружный слуховой проход, где они впитывают выделения, препятствуя накапливанию в ухе. Их также не следует закладывать в слуховой проход слишком глубоко, иначе велика вероятность повреждения кожного покрова слухового прохода, что создаст благоприятную почву для инфекций.
  • Любителям плавания можно посоветовать постоянно пользоваться шапочкой для купания.

Советы народной медицины при выделениях из уха

    Если при отите. золотухе или после скарлатины есть выделения из уха, рекомендуется:
  • промывать ухо или закапывать в него теплый настой листьев лавра благородного; приготовление настоя: две столовые ложки лаврового листа залить стаканом кипятка и настаивать под крышкой не менее часа, процедить;
  • промывать ухо или закапывать в него теплый настой цветков ромашки аптечной; приготовление средства: одну чайную ложку сухих цветков залить стаканом кипятка и настаивать примерно 15 минут, процедить;
  • закапывать в ухо теплый сок, выжатый из печеной луковицы, по нескольку капель два-три раза в день; перед закапыванием нужно тщательно очистить наружный слуховой ход (насколько это возможно без участия врача) от выделений.

Народный целитель П. Куреннов рекомендовал при золотухе делать ванночки с отваром коры дуба черешчатого.

Категории