Грибок в ушах у человека: лечение, симптомы и фото

Народные и медикаментозные методы

Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечение

Практически каждый человек слышал о таком заболевании, как грибок, многие даже успели столкнуться с его деятельностью на личном опыте. В основном грибковая инфекция долгое время скрывает свое присутствие, распространяясь по коже или внутренним органам, и только спустя время проявляется характерные себе симптомы. Чаще всего такой возбудитель предпочитает поражать кожу стоп и ногтевую пластину.

Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечение

Своевременное выявление грибка является залогом успешного лечения, в противном случае борьба с патогенным агентом может растянуться на месяцы. Гораздо реже можно встретить грибок в ушах у человека, такой вид инфекции трудно поддается лечению, только квалифицированный врач знает, чем лечить и какие схемы лечения следует применять в таком случае.

Симптомы и признаки ушного грибка?

Грибок присутствует в ушной раковине у каждого человека, но в относительно малых количествах. Для распространения инфекции и размножения патогенного агента необходимы определенные условия, такие как прием гормональных средств или антибиотиков, упадок иммунитета, использование чужого слухового аппарата или наушников, травмы ушной раковины. В таком случае рано или поздно начнут проявляться симптомы и признаки болезни.Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечение

Грибок ушей сопровождается следующими симптомами:

  • выделения из ушной раковины специфического цвета — желтого, зеленого, белого или черного;
  • формирование пробок в ушах из корок серы;
  • шумы и заложенность в ушах;
  • зуд;
  • боли такого же характера, как и головные боли;
  • проблемы со слухом;
  • головокружения;
  • налет внутри уха.

В медицине грибок ушей принято называть отомикозом. спустя время, к перечисленным симптомам могут прибавляться болевые симптомы, что имеют особенность усиливаться при бритье или глотании.

Откуда берется?

Отомикоз обычно вызывается чрезмерным размножением плесневых и дрожжевых патогенных микроорганизмов, которые находятся в ушной раковине человека. Грибки под воздействием благоприятных условий извне (упадок иммунитета, прием антибиотиков или гормональных средств, заражение грибками от другого человека), начинает распространяться по барабанной перепонке и слуховому аппарату.

Для справки! Из всех случаев грибка в ушах, только 10% наблюдают грибок в обоих ушах. Чаще всего отомикоз диагностируют только в одном ухе. Чаще всего к этому приводят травмы ушной раковины и ее слизистых.

Кроме того привести к развитию грибка в ухе могу такие причины:

  • гнойный отит, не долеченный в свое время;
  • нерациональный прием гормональных таблеток и антибиотиков;
  • травмы и раздражения кожи.

Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечениеКак показала практика, в основном грибковые колонии концентрируются на наружном ухе, и только у диабетиков и людей с лейкемией инфекция проникает во внутреннее ухо. Заразиться можно в любом помещении общественного предназначения с влажным и теплым климатом. Главное условие существования грибков — отсутствие солнечных лучей. Чаще всего в зоне риска находятся сауны, бассейны, душевые, фитнес клубы и др.

Как выглядит грибок у человека: фото

Чтобы своевременно опознать грибок в ушах, следует просмотреть случаи заболевания на фото:Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечениеГрибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечениеГрибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечение

Чем опасен ушной грибок?

Если не знать, как вылечить отомикоз, заболевания может привести к серьезным последствиям. Грибковые инфекции имеют свойство быстро и массово распространяться, поражая соседние органы и системы. Что касается ушей, патогенный агент со временем начнет проникать во внутреннее и среднее ухо, что значительно скажется на самочувствии человека и его слухе.

В дальнейшем, микоз вызывает другое заболевание — гнойный отит, что быстро переходит в хроническую форму, вызывая серьезные симптомы. Человек начнет испытывать дискомфорт и боли, а также терять слух вплоть до полной глухоты. Грибковые процессы дальше начнут проявляться на коже лица, волосяной части головы и др.

Лечение грибка в ушах у человека

Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечениеСвоевременное лечение позволит устранить неприятные симптомы грибковой инфекции, а также остановить рост и распространение патогенного агента. Обычно лечение грибка продвигается сложно и медленно, к тому же большинство современных лекарственных средств вызывают привыкание, а значит, со временем становятся малоэффективными.

Для справки! Оценить целесообразность выбранной методики терапии можно на 7-10 день, когда начнут стихать симптомы заболевания.

Основные принципы лечения

Весь курс терапии должен базироваться на нескольких правилах:

  • первостепенным должен быть медикаментозный путь к излечению;
  • назначать препараты от грибка ушей может только врач после проведения диагностики;
  • курс лечения должен длиться 7-10 суток до исчезновения симптомов и еще 2-3 недели для закрепления результатов;
  • параллельно с медикаментозным способом лечения можно проводить лечение народными средствами, но только после согласования с врачом;
  • лечение должно быть комплексным, регулярным и долгим, даже если болезнь себя не проявляет;
  • помимо препаратов и средств народной медицины нужно придерживаться специально диеты;
  • кроме противогрибковых средств нужно принимать иммуномодуляторы, средства для восстановления полезной микрофлоры, витаминные комплексы.

Только при таком условии можно достичь максимального терапевтического эффекта, в противном случае грибок будет неоднократно рецидивировать при определенных обстоятельствах.

Медикаментозное лечение

Назначать противогрибковые препараты можно только после тщательной диагностики, так как у людей могут наблюдаться разные виды возбудителей грибковых инфекций. Чем лечить у взрослых грибок ушей, исходя из типа возбудителя, решает только лечащий врач.Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечение

Какие обычно назначают препараты:

  1. Если речь идет о дрожжевом грибке, для его ликвидации обычно используют 0,2% раствор Сангвинарина, а также растворы водные или спиртовые на основе хинозола. Эффективными могут быть ушные капли от грибка Канестен, Леворин или Мультифунгин. И либо наносят на ватный тампон и вставляют внутрь уха, либо закапывают согласно инструкции.
  2. Если наблюдается плесневой грибок, врач может назначить мазь от грибка Тербинафин, Нафтифин, Итраконазол или Нитрофунгин.
  3. Далее потребуется врачебное удаление микотических масс, в противном случае лечение может оказаться малоэффективным. Для этого используются перекись водорода, масляные растворы, после чего ушную раковину нужно просушить.
  4. Если диагностирован другой тип агента — патогенный, такой вид инфекции нельзя лечить местно. Врач должен протестировать резистентность агента, после чего назначить таблетки антимикотики.

Помимо препаратов по уничтожению патогенной микрофлоры, специалист должен обязательно назначить средства для стимуляции иммунитета, а также витаминные комплексы для повышения сил сопротивления. Могут потребоваться также ферменты и пребиотики для восстановления полезной микрофлоры кишечника.

Кроме того, имеются другие эффективные препараты от грибка, которые пользуются большим спросом:

Народные методы и рецепты

Как вылечить грибок знает не только традиционная медицина, но и народные средства. Единственное условие перед началом домашнего лечения заключается в том, что такой метод терапии должен быть вспомогательным традиционному лечению. Также, важно проконсультироваться по поводу выбранных средств с лечащим врачом.Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечение

Народная медицина выделяет следующие эффективные противогрибковые средства и рецепты:

  1. Лук. Свежевыжатый сок лука можно закапывать по несколько капель в каждое ухо, к нему можно добавить сок чеснока. Капать нужно по 2-3 капли перед сном в течение 3-4 суток.
  2. Яблочный уксус. Таким средством смачивают тампон, которым дальше протирают ушные раковины для снятия зуда.
  3. Сок чистотела. Ежедневно взрослым пациентам нужно закапывать по 3-3 капли средства до 3 раз в сутки с особой осторожностью, так как сок ядовит.
  4. Ромашка аптечная. Для лечения нужно приготовить настой ромашки, после чего им смазывать ушную раковину несколько раз в день. В стакане кипятка растворяют столовую ложку травы, после чего все настаивают под крышкой в течение получаса. По итогу ушные раковины нужно насухо протирать.
  5. Отвар листьев черемухи и лаврового листа. Ингредиенты смешивают в одинаковом соотношении, столовую ложку смеси заваривают в стакане кипятка, прокипятив все около 5 минут. Полученным средством промывают уши и закапывают по 2-3 капли внутрь.

Для полного исцеления от грибковых инфекций потребуется комплексное лечение в течение 4 недель, именно столько потребуется для предупреждения повторного рецидива. Чтобы наблюдать за эффективностью выбранного способа терапии нужно регулярно сдавать анализы на обследование патогенной флоры.

Профилактика

Грибок в ушах (отомикоз): симптомы и лечениеЛюбые грибковые инфекции гораздо легче предупредить, чем потом долго и упорно пытаться вылечить. Как утверждает медицина, самая главная причина микозов — это ослабленный иммунитет. Поэтому основная мера профилактики заболеваний такого плана — регулярное укрепление иммунной системы. Прием натуральной полезной пищи, витаминных и минеральных комплексов, активный образ жизни — ключевые моменты профилактики грибка.

Для справки! Во время чистки ушей важно не переусердствовать с удалением серы, так как она является естественным защитным слоем ушных раковин от патогенных агентов.

Не менее важно соблюдение личной гигиены и санитарии в жилище. Нужно регулярно и как можно чаще мыть руки, не пользоваться чужими личными предметами гигиены. Ушной покров нужно аккуратно очищать, следить за его целостностью и чистотой. Любые травмы нужно сразу же обрабатывать средствами антисептиками.

Все еще считаете, что избавиться от паразитов сложно?

Раз вы это читаете, наверняка, вы еще не нашли способ избавиться от паразитов…

Вы ведь уже читали о разных лекарствах и народных способах для борьбы с этой заразой? Все правильно - паразиты на самом деле, очень опасны для человека! Эти существа могут плодиться с невероятной скоростью, могут долго жить и вызывать тяжелые, серьезные болезни и паталогии.

Депрессии, плохое настроение, отсутствие сна, плохой аппетит, слабая иммунная система, дисбактериоз и боли в животе. Наверняка все эти симптомы вам приходилось почувствовать на себе.

Пригодилось? Поделись в соц сетях!

Категории