Антибиотики верхних дыхательных путей список, Список антибиотиков

Какой антибиотик пить при простуде

Выбор антибиотика для лечения заболеваний органов дыхания и ЛОР-органов

Такой вопрос возникает у нас, когда мы чувствуем недомогание или первые признаки простуды. Люди воспринимают антибиотики как чудо, которые могут вылечить все болезни. Однако это не так.

Простудные заболевания и грипп лечится противовирусными препаратами, а бактериальные инфекции антибиотиками. Какой антибиотик пьют при простуде?

Антибиотики разделяют на группы, каждая при лечении воздействует на определенный вид бактерий, поэтому необходим точный диагноз, а также подбор подходящего лекарства (антибиотика).

Антибиотики при воспалении дыхательных путей

Как правило, антибиотики, которые используют при борьбе с бактериями, которые вызывают воспалительный процесс в дыхательных путях – это Амоксициллин, Аугментин и Амоксиклав -пенициллиновая группа антибиотиков.

Пневмония, может быть вызвана бактериями, которые могут быть устойчивы к пенициллину, тогда применяют другие препараты -Левофлоксацин и Авелокс.

Также, пневмонию, бронхит и плеврит лечат антибиотиками цефалоспориновой группы – Супраксом, Зинацефом и Зиннатом. Атипичную пневмонию -болезнь, вызванную микоплазмами и хламидиями лечат препаратами макролидами – Сумамедом и Хемомицином.

Антибиотики при ЛОР заболеваниях

После гриппа часто возникают осложнения в виде гайморита -воспаления гайморовых пазух, ангины – воспаления горла, и отита – воспаления среднего уха.

Стафилакокки, стрептококки и гемофильная палочка являются основными бактерии, вызывающими заболевание ЛОР органов. Препараты антибиотики, используемые для лечения этих заболеваний:

При лечении ангины, фарингита и фронтита -Ампициллин, Амоксициллин, Аугментин.

При лечении гайморита, отита, и фарингита -Азитромицин и Кларитромицин.

При протекании тяжелых форм болезней ЛОР органов, когда отсутствует положительный результат от применения других препаратов, назначают Цефтриаксон и Цефатоксим.

Морсифлоксацин, Левофлоксацин – назначаются при лечении воспалительных процессов, которые протекают в ЛОР органах – отите, фарингите и т.д.

Какой антибиотик пить лучше всего знает лечащий врач, после проведения осмотра, по результатам обследования он подберет антибиотик, который необходим в данном случае.

Еще посмотреть статьи на эту тему:

Аскорбиновая кислота при простуде. Постоянное употребление витамина С — аскорбиновой кислоты, от простуды не спасет. Даже повышенное содержание этого витамина в организме не является панацеей, а только

Дешевые лекарства от простуды. Если взять любой пакетик комплексного препарата для лечения простуды и прочитать его состав, то практически в каждом можно найти аскорбиновую кислоту…

Имбирь с лимоном от простуды. По действию на организм человека, имбирь приравнивают к женьшеню. Он присутствовал среди специй, ввозимых в Европу из Азии…

Эффективные препараты от простуды. Для лечения ОРЗ фармацевтическая промышленность выпускает больше всего препаратов по сравнению с другими болезнями…

Сильные антибиотики при простуде. Неприятным сюрпризом после простуды становятся: гайморит (воспаление пазух носа), пневмония (воспаление легких) лимфаденит (воспаление шейных лимфоузлов)…

Вам могло бы понравиться:

Помогает ли водка при простуде

Глюконат кальция при простуде

Барсучий жир при простуде

Аскорбиновая кислота при простуде

Антибиотики при инфекциях дыхательных путей

Болезни дыхательных путей представляют собой наиболее распространенные заболевания человека независимо от возрастной категории. В большинстве случаев для заболеваний дыхательных путей характерен инфекционный характер, то есть развитие болезни вызывают различные микробы. Если заболевание имеет инфекционную природу, то возможно ее лечение с помощью различных антибиотиков. Рассмотрим рациональность применения антибиотиков при инфекциях дыхательных путей.

Микробы, вызывающие болезни

Каждую минуту на слизистую оболочку дыхательных путей человека осаждаются тысячи разнообразных микробов. К наиболее опасным из них относят различные вирусы, которые способны вызвать развитие болезни буквально за несколько часов. Второе место по опасности закреплено за бактериями. В редких случаях болезни дыхательных путей могут быть вызваны грибками. Но подобное разделение инфекций дыхательных путей является чисто теоретическим, поскольку в реальности для большинства инфекций характерно обладание смешанным характером. Наиболее распространенным типом микробной ассоциации являются вирусы + бактерии. Вирусы в этой паре нападают первыми, ими вызывается первичное поражение дыхательных путей – создаются благоприятные условия для того, чтобы могла присоединиться бактериальная инфекция, определяющая дальнейшее развитие болезни.

Антибиотики при ангине и фарингите

Под ангиной (тонзиллитом) понимается воспаление небных миндалин. Для ангины в большинстве случаев характерно обладание бактериальным характером. При ангине использование антибиотиков целесообразно только в том случае, если заболевание часто повторяющееся. У детей нередко возникает стрептококковая ангина, течение которой может быть схоже со скарлатиной. Появление подозрения на скарлатину или тяжелое течение обычной ангины является показанием для того, чтобы начать использовать антибиотики. В большинстве случаев для лечения используются антибиотики пенициллиновой группы. Если нет возможности использовать пенициллины, то предусмотрено использование антибиотиков, входящих в группу цефалоспоринов или макролидов.

Антибиотики (пенициллины) можно продолжить принимать и после того, как окончено основное лечение ангины. В этом случае назначение антибиотиков производится с целью предупредить возникновение аутоиммунных осложнений болезни.

Под фарингитом понимается воспаление слизистой оболочки глотки. Антибиотики при фарингите назначаются только в том случае, если болезнь имеет хроническую форму и есть явные признаки инфекции.

Лечение бронхита антибиотиками

Среди болезней бронхов к наиболее распространенным относятся бронхит и бронхиальная астма. Рассмотрим, когда целесообразно лечение бронхита антибиотиками. Во многих случаях первичная причина бронхита - вирусная инфекция, но дальнейшее развитие заболевания определяет присоединение бактериальной инфекции. При лечении бронхита антибиотики назначаются для того, чтобы предупредить осложнения и переход болезни в хроническую форму.

В развитии бронхиальной астмы инфекционный фактор играют большую роль в случае инфекционно-аллергической астмы у взрослых, поскольку хроническая бактериальная инфекция располагает к тому, чтобы устанавливалась повышенная реактивность бронхов. В связи с этим лечение антибиотиками является неотъемлемой составляющей при проведении комплексного лечения астмы.

Антибиотики при синусите и насморке

Если насморк обычный, когда из носа выходят водянистые выделения, применение антибиотиков не нужно. Показаниями для использования антибиотиков является развитие хронического насморка.

Частым сопровождением насморка являются синуситы, лечение которых практически всегда предполагает необходимость использования антибиотиков. Следует отдать предпочтение антибиотикам в виде таблеток или капсул, предназначенных для приема внутрь. В связи с увеличением распространенности микоплазменной и хламидийной инфекций, для лечения синуситов все чаще назначают антибиотики группы макролидов. Для лечения синуситов у детей показаны короткие курсы лечения Азитромицином.

Инфекции дыхательных путей

Выбор антибиотика для лечения заболеваний органов дыхания и ЛОР-органов

Так уж сложилось, что инфекции дыхательных путей доставляют пациентам максимум дискомфорта и на несколько дней выбивают из нормального ритма. Большинство людей плохо переносят инфекционные заболевания. Но чем раньше начнется лечение любого недуга, вызванного вредоносными микробами, тем быстрее с инфекцией удастся разделаться. Для этого своих врагов нужно знать в лицо.

Наиболее известные инфекции верхних и нижних дыхательных путей

Практически все заболевания становятся последствиями проникновения в организм и активного размножения бактерий и грибков. Последние живут в организмах большинства людей, но крепкий иммунитет не дает им развиваться. Свой шанс бактерии упустить не могут, и как только им удастся найти пробел в иммунной системе, микроорганизмы начинают действовать.

К числу самых часто встречающихся вирусных инфекций дыхательных путей принято относить такие заболевания:

  1. Синусит характеризуется воспалением слизистой носа. Заболевание очень часто путается с бактериальным риносинуситом, который обычно становится осложнением вирусных инфекций. Из-за него плохое самочувствие больного сохраняется более недели.
  2. Острый бронхит – не менее распространенная инфекция верхних дыхательных путей. При заболевании основной удар приходится на легкие.
  3. Со стрептококковым тонзиллитом в своей жизни сталкиваться приходилось, наверное, каждому. Болезнь поражает небные миндалины. На фоне ее очень многие хрипнут и на время вовсе теряют голос.
  4. При фарингите развивается острый воспалительный процесс на слизистой в области глотки.
  5. Пневмония – одна из самых опасных инфекций дыхательных путей. От нее по сегодня погибают люди. Характеризуется пневмония сложным поражением легких. Болезнь может быть одно- и двухсторонней.
  6. Не менее опасен и грипп. Болезнь практически всегда протекает очень тяжело с высокой температурой.
  7. Эпиглоттит встречается не так часто и сопровождается воспалением тканей в области надгортанника.
Выбор антибиотика для лечения заболеваний органов дыхания и ЛОР-органов

Антибиотики при вирусной инфекции дыхательных путей

Как показала практика, по-настоящему помогают в лечении вирусных инфекций только сильнодействующие антибиотики. Выбор их зависит и от возбудителя заболевания, и от состояния больного. Самыми популярными средствами считаются:

Сухой кашель сопровождается звуками, похожими на отрывистый лай. Именно поэтому кашель без мокроты нарекли «лающим». Возможные причины возникновения такого симптома и способы лечения подобного кашля рассматриваются в нашей статье.

Воспаление носоглотки развивается вследствие попадания инфекции в дыхательные пути, а также активизации собственной патогенной микрофлоры из-за снижения иммунитета. Недуг имеет достаточно яркие проявления: боль в горле, насморк, изменение голоса, повышение температуры.

У вас отит, и так болит ухо, что хочется его прогреть? Не спешите заниматься самолечением, сначала прочитайте предлагаемый материал. В нашей новой статье подробно и понятно объясняется, в каких случаях можно греть ухо, а в каких ситуациях лучше отказаться от этого метода лечения.

У вас насморк, а вы не знаете, по какой причине он возник? Не можете понять, лечить простуду или аллергию? Тогда читайте предложенную новую статью. В этом материале доступно объясняются все отличия между обычным и аллергическим ринитом.

Категории