Пульмикорт: для ингаляций, суспензия, инструкция, как разводить с физраствором

22 декабря 2014 | просмотры: 75 854

Пульмикорт – гормональный препарат для детей, который помогает надолго забыть о таких заболеваниях, как упорный бронхит с обструктивным компонентом, ларингит, бронхиальная астма и другие болезни верхних дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением дыхания.

Пульмикорт для ингаляций: особенности применения, противопоказания и дозировка

Турбухалер Пульмикорт является синтетическим глюкокортикостероидом, выпускаемым в виде порошка или раствора, предназначенных для проведения ингаляций. Как свидетельствуют отзывы педиатров, Пульмикорт снимает отек бронхов, обладает выраженным противовоспалительным действием, предотвращает бронхоспазм.

Пульмикорт абсолютно безопасен для маленького организма даже при длительном применении. Действующий компонент Пульмикорта – будесонид — после ингаляции быстро всасывается, выводится из организма через мочеполовые пути. Эффект от Пульмикорта наступает уже во время ингаляции, а максимальное действие наблюдается спустя несколько часов.

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Пульмикорт — суспензия для ингаляции:

1 мл суспензии содержит будесонид 0,25 и 0,5 мг; в контейнерах полиэтиленовых по 2 мл; в пакете 5 контейнеров; в картонной пачке 4 пакета

ГКС для ингаляций с выраженным местным противовоспалительным действием.

Пульмикорт, показания к применению

  • бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии ГКС;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам Пульмикорт.

С осторожностью (требуется более тщательное наблюдение за больными) следует назначать пациентам с активной формой туберкулеза легких. грибковыми, вирусными, бактериальными инфекциями органов дыхания, циррозом печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Наблюдение за беременными женщинами, принимавшими будесонид, не выявило аномалий развития у плода, тем не менее нельзя полностью исключить риск их развития, поэтому при беременности в связи с возможностью ухудшения течения бронхиальной астмы следует использовать минимальную эффективную дозу препарата.

Будесонид выделяется с грудным молоком, однако при применении Пульмикорта в терапевтических дозах воздействие на ребенка не отмечено. Пульмикорт может применяться при грудном вскармливании .

Кандидоз ротоглотки, раздражение слизистой оболочки глотки, кашель, охриплость голоса, сухость во рту, аллергические реакции, ангионевротический отек, возможны нервозность, возбудимость, депрессия, нарушения поведения.

Способ применения и дозы

Ингаляционно. Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких: доза препарата подбирается индивидуально. В случае если рекомендуемая доза не превышает 1 мг/сут, всю дозу Пульмикорта можно принять за 1 раз (единовременно). В случае более высокой дозы рекомендуется ее разделить на 2 приема.

Рекомендуемая начальная доза:

Дети от 6 месяцев и старше — 0,25-0,5 мг/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 1 мг/сут.

Взрослые/пожилые пациенты — 1-2 мг в сутки.

Дети от 6 месяцев и старше — 0,25-2 мг в сутки.

Взрослые — 0,5-4 мг в сутки. В случае тяжелых обострений доза может быть увеличена.

При назначении препарата Пульмикорт следует принимать во внимание возможное проявление системного действия ГКС.

Условия хранения и срок годности

При температуре не выше 30 °C. Срок годности — 2 года.

Показания к применению

Пульмикорт турбухалер широко используется в пульмонологической практике. С его помощью лечат следующие заболевания:

  • Показанием к применению Пульмикорта является хронический бронхит с обструктивным компонентом.
  • Назначается лекарство при бронхиальной астме, требующей поддерживающего применения гормональных препаратов.
  • Эффективен при упорном кашле, сопровождаемым бронхоспазмом.

Если у вашего ребенка диагностировали тяжелую степень астмы, Пульмикорт является именно тем препаратом, ингаляции которого помогут избежать возможных обострений, связанных с этой болезнью. Как свидетельствуют отзывы врачей, Пульмикорт снижает количество приступов и уменьшает выраженность патологических симптомов.

Пульмикор хорошо помогает и при ларингите у детей – ингаляции препаратом снимают отек гортани, ликвидирует спазм и восстанавливают дыхание.

В инструкции к Пульмикорту отмечено, что препарат эффективен в комбинации с другими лекарственными средствами (муколитиками, антигистаминными средствами и стабилизаторами тучных мембран). По отзывам родителей, ингаляции с Пульмикортом оказывают более выраженный эффект, если препарат использовать более месяца. Суспензию Пульмикорта можно комбинировать с ингаляциями Беродуалом – при этом хорошо купируется одышка.

Пульмикорт для ингаляций

Пульмикорт имеет форму выпуска в виде турбухалера и суспензии — небулы. Пульмикорт активно используют при ларингите у детей для проведения ингаляций в небулайзере.

Во время ингаляции Пульмикортом на небулайзере должна быть маска и мундштук — это нужно для осуществления глубокого вдоха ребенком, благодаря которому лекарственное средство равномерно распределяется в дыхательной системе.

По отзывам врачей, Пульмикорт хорошо помогает для лечения хронических болезней органов дыхания у детей, являясь эффективным профилактическим средством. После ингаляции Пульмикортом (любой формы выпуска) следует тщательно ополоснуть рот кипяченой водой для предупреждения развития кандидоза ротоглотки .

Очистку небулайзера после ингаляций с Пульмикортом необходимо проводить после каждого второго использования – аппарат необходимо тщательно промывать и просушивать, а маска и мундштук нуждаются в обработке после каждого употребления.

В инструкции к Пульмикорту указано, что доза для лечения взрослых составляет 1 мг препарата в день. Для поддержания лечебного эффекта достаточно 0,25-0,5 мг в сутки.

Детям дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке – педиатр должен подобрать минимальную эффективную дозировку для ребенка. В инструкции к Пульмикорт небулы сказано, что рекомендуемое количество препарат для детей старше полугода составляет 0,25-05 мг в день. При тяжелом течении бронхиальной астмы эта дозировка может быть увеличена до 2 мг в сутки – в этом случае следует разбить прием препарата на 2 раза.

Пульмикорт суспензия

Действующим веществом, входящим в состав Пульмикорта, является будесонид. В 2-х мл суспензии Пульмикорта содержится 1 доза активного компонента, которая может составлять 250 или 500 мкг гормонального средства. Активность будесонида, содержащегося в небулах Пульмикорта, в 15 паз выше, чем у преднизолона.

В инструкции к небулам Пульмикорта указано, что для приготовления суспензии Пульмикорта при ларинготрахеите у детей для проведения ингаляции понадобятся следующие компоненты:

  • небулы Пульмикорта,
  • раствор тербуталина,
  • физраствор,
  • фенотерол,
  • сальбутамол,
  • ацетилцистеин.

Все компоненты смешиваем и получаем суспензию для ингаляции для детей на основе Пульмикорта. Использовать ее можно не позднее получаса после приготовления.

Пульмикорт как разводить с физраствором

Как разводить Пульмикорт с физраствором? Пульмикорт перед применением разводят физраствором (0,9% раствором натрия хлорида). Дозировка Пульмикорта должна быть 250 мг — 1 мл препарата следует развести физраствором до получения объема в 2 мл.

Пульмикорт — гормональный или нет

Наиболее частый вопрос, который задают родители при назначении ингаляций: «Пульмикорт — гормональный препарат или нет?» Да, Пульмикорт для ингаляций — гормональный препарат.

Очень часто можно столкнуться с отзывами: узнав о том, что Пульмикорт для детей – гормональный препарат, родители перестает его использовать. Причиной этому являются навеянные страхи перед подобными лекарствами. Многие родители считают, что Пульмикорт для ингаляций и его аналоги способны вызнать неконтролируемое увеличение массы тела. Ошибочным является и мнение, что после терапии гормонами ребенок просто не сможет без них обойтись.

Да, действительно, бывают случаи, когда из-за неконтролируемого приема стероидов увеличивается масса тела — это возникает в результате нарушения обмена веществ. Гормональные препараты могут вызвать привыкание – в этом случае организм просто отказывается синтезировать гормоны самостоятельно, что и вызывает постоянную потребность в лекарстве. Но существует ряд заболеваний, например, бронхиальная астма, когда для эффективного лечения следует использовать именно гормональные препараты (Пульмикорт и прочие его аналоги для ингаляций) – без них невозможно добиться стойкой ремиссии и улучшения состояния ребенка.

Пульмикорт или беродуал — что лучше

Что лучше — Пульмикорт или Беродуал? Зачастую педиатры рекомендуют принимать Пульмикорт и Беродуал вместе. Беродуал используется в качестве профилактического препарата, а также для симптоматического лечения астмы, лекарство превосходно снимает отдышку. Но что лучше выбрать для ребенка — Пульмикорт или Беродуал?

Беродуал временно блокирует рецепторы, вызывающие бронхоспазм, расширяя при этом бронхи. Эффект наступает довольно быстро. Его используют как в комплексе с другими противоастматическими препаратами, так и индивидуально. Показан детям с 6 лет.

Препарат негормональный, действует временно, избавиться от недуга навсегда не позволяет. Для ребенка предпочтительнее комбинированная терапия – при тяжелом течении астмы следует делать ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом.

Отзывы

Как свидетельствуют отзывы педиатров, Пульмикорт нельзя назначать детям с тяжелым поражением почек, малышам в возрасте до 6 месяцев, а также пациентам с повышенной чувствительностью к действующему веществу – будесониду.

С осторожностью назначается раствор для ингаляций Пульмикорт больным туберкулезом, циррозом печени и грибковыми заболеваниями.

Применяется лекарство исключительно локально в виде ингаляций. Перед употреблением Пульмикорт следует развести в физрастворе. Но стоит помнить и о возможных побочных действиях:

  • развитие кандидоза полости рта;
  • возникновение сухости в ротовой полости;
  • появление кашля или бронхоспазма при проведении ингаляции;
  • препарат может спровоцировать головные боли;
  • крайне редко отмечаются аллергические проявления: сыпь, отек.

Как свидетельствуют отзывы врачей, при назначении Пульмикорта детям следует строго придерживаться прописанной дозировки — применение данного препарата в больших дозах для деток крайнее опасно.

Аналоги

Самыми популярными аналогами Пульмикорта являются Беклазол, Будесонид, Фликсотид, Альдецин, Буденит Стери Неб. Негормональным аналогом Пульмикорта считается Беродуал – он оказывает схожий эффект и назначается при аналогичных патологиях.

Категории