Увулит (Uvulitis) - Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция

Увулит: что это такое

[b]Увулит[/b] (Uvulitis) - воспаление небного язычка.

Увулит – это острое воспаления небного язычка, которое возникает внезапно и очень быстро, во время сна или во время еды. Небольшая коническая форма язычка помогает не только в формировании звука, таким образом он предотвращает попадания пищи в носоглотку, поэтому воспаления язычка очень опасно. При этом возникает ощущения присутствие постороннего предмета на слизистой оболочке язычка или в горле, а попытки прокашляться доставляют боль, вместо ожидаемого облегчения. Больному тяжело глотать и говорить, а любое движения языком вызывает острую боль.

Причиной увулита может быть травмиравание язычка во время резкого чихания или кашля, а также от воздействия холода, в следствии чего возникает гематома. Воспаления язычка может возникнуть при не равномерном сплетении вен самого неба.
При увулите поверхность небного язычка ярко-красная, опухшая, воспаленная, он может увеличится в размерах и удлинится, иногда кончик покрыт налетом похожим на пленку.

Обычно заболевание увулитом является следствием таких болезней как фарингит, тонзиллит и ангина. Поэтому для полного выздоровления нужно обязательно устранить причину его появления. Необходимо комплексное лечение увулита

Увулит бывает разных видов. Иногда достаточно пропить курс антибиотиков и полоскать полость рта ромашкой и шалфеем. А иногда можно обойтись антисептическим спреем. Чтобы знать с чем вы имеете дело необходимо получить консультацию у ЛОРа.

Лечение увулита заключается в уходе и гигиене полости рта. А также проветривание (3 раза в день) и влажная уборка помещения. Воздух должен быть чистый, влажный (50-70%) и не жаркий (16-18 град.). Пределите внимание посуде, она должна быть отдельна от других членов семьи. Рекомендуются обильное питье и диета. В пищи должны быть продукты, которые не раздражают и без того пораженную слизистую оболочку рта.

Вот несколько народных способы лечения увулита.

- полоскать ротовую полость настоем чеснока. Для этого понадобится сделать размять чеснок до кашицы, к 100 г чесночной массы добавить 150 мл кипяченой воды и настоять 5-6 часов;
- хорошее средство отвар из калины, 50 г сухо плода прокипятить в 1л воды на протяжении 20 мин;
- малинная настойка. К 2 ст. л. стеблей и листьев малины добавить 250 мл кипятка и настоять 40 мин;
- настойка зверобоя. 150 г травы зверобоя заливается 0,7 л водки и настаивается в течении 7 суток. Принимать внутрь по 40 капель на один стакан воды;
- настойка из шалфея и чабреца. К 15 г сухой травы добавить 200 мл кипяченой воды и настоять 30 мин;
- настой шелухи лука. 2 ч.л. сухой шелухи лука репчатого смешать с 0,7 л воды и прокипятить, дать отстоятся 3-4 часа, процедить и прополоскать горло.

Необходим отвар из сосновых почек, настой травы чабреца и масло эвкалипта. Для отвара из сосновых почек потребуется взять 20 г почек, добавить 250 мл воды и прокипятить полчаса. Настой из чабреца будет готов, если 10 г травы смешать с кипятком в объеме 200 мл и дать настоятся 40 мин. Отвар и настой слить в одну посуду и добавить 17-20 капель эвкалипта.

Настои и отвары внутрь:
- настой шиповника. 20 шт. плодов шиповника сушеного положить в термос и залить кипятком, оставить на ночь настоятся.

Настой выпить в течении дня;
- отвар аниса. На 1 стакана воды полстакана аниса, прокипятить 20 мин, затем процедить и выбросить семена аниса, а в отвар добавит ¼ стакана меда и 2 ст. л. коньяка, закипятить и пить по 1 ст. л. через каждые полчаса;
- отвар из плодов малины. 20 г сухо плода малины положить в 200 мл стакан и залить кипятком, зачем дать настояться, принимать по 1,5 стакану 2 раза в день;
- отвар из липы. К 20 г цветков липы долить 250 мл кипятка, оставить на 20 мин и принимать по 1,5 стакана на ночь;
- настой коровяка скиптровидного. 15 г травы смешать с 250 мл кипятка и поставить на водяную баню на 20 мин, принимать по 1,5 ст. л в течении дня.

Категории