Деринат – стимуляция иммунитета, восстановление тканей

натрия дезоксирибонуклеат. Дезоксинат; Дезоксирибонуклеат натрия; Деринат; ДНК-Na; Панаген.

Деринат — иммуномодулятор. Активирует иммунитет, стимулирует регенерацию, нормализует гемопоэз. Применяется для лечения трофических язв, ожогов, обморожений, незаживающих ран, дефектов слизистой оболочки, облитерирующих заболеваний артерий, ишемической болезни сердца, гастродуоденита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических инфекций (в т. ч. простатита, вагинита, эндометрита), хронического обструктивного бронхита, миелодепрессии у онкологических больных и др.

Латинское название:
ДЕРИНАТ / DERINAT.

Состав и форма выпуска:
Деринат стерильный 1,5% раствор для в/м инъекций в ампулах по 2 или 5 мл; флаконах по 5 мл; по 5 или 10 шт. в упаковке.
1 мл раствора Деринат содержит: дезоксирибонуклеат натрия (ДНК-Na) 15 мг; 1 ампула — 30/75 мг; 1 флакон — 75 мг.
Деринат стерильный 0,25% раствор для наружного и местного применения по 10 мл во флаконах-капельницах; по 5, 10, 20, 50 или 100 мл во флаконах.
1 мл раствора Деринат содержит: дезоксирибонуклеат натрия (ДНК-Na) 2.5 мг.

Активное-действующее вещество :
Натрия дезоксирибонуклеат / Sodium deoxyribonucleate.

Свойства / Действие:
Деринат — высокоочищенная натриевая соль ДНК с молекулярной массой 270000-500000 дальтон, выделенная из молок осетровых рыб; иммуномодулирующее средство, стимулятор гемопоэза, регенерант, репарант.
Деринат активирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет, повышает резистентность организма к инфекциям. Деринат оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях: стимулирует В-лимфоциты, активирует Т-хелперы и т. д. Деринат повышает неспецифическую резистентность организма, приводит к оптимизации воспалительной реакции и специфического иммунного ответа на антигены. При в/м введении Деринат повышает активность фагоцитов в отношении Chlamydiaceae, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Helicobacter pylori. Деринат обладает выраженной лимфотропностью и стимулирует дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы, особенно в очаге воспалительной реакции, оказывает противовоспалительное действие.
Деринат стимулирует репарацию и регенерацию: ускоряет заживление ран и язвенно-некротических поражений кожи и слизистых оболочек, активирует рост грануляций и эпителия. Нормализует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения, способствует заживлению трофических язв. При гангренозных процессах под воздействием Дерината отмечается самопроизвольное отторжение некротических масс в очагах поражения (например, на фалангах пальцев). Деринат способствует быстрому заживлению инфицированных ран и глубоких ожогов, оказывает радиопротекторное действие. При добавлении Дерината в комплексную терапию ИБС улучшается сократительная функция миокарда, предотвращается гибель миоцитов, повышается толерантность к физической нагрузке. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается репаративное действие Дерината, восстановление слизистой оболочки и выраженный иммуномодулирующий эффект, направленный на устранение инфекционного фактора Helicobacter pylori.
Деринат нормализует сниженный гемопоэз — гранулоцитарный и лимфоцитарный ростки. Снижает чувствительность клеток к повреждающему действию цитотоксических препаратов и лучевой терапии, способствует нормализации числа лейкоцитов, гранулоцитов, фагоцитов, тромбоцитов, снижает риск кардиотоксичности у онкологических больных. Стимуляция лейкопоэза при лейкопении, вызванной полихимиотерапией или лучевой терапией, наблюдается уже после однократной инъекции. Применение Дерината в первые 24 ч после воздействия облучения ускоряет начало и темп восстановления стволовых клеток, а также миелоидного, лимфоидного и тромбоцитарного ростков кроветворения.
Деринат не обладает тератогенным и канцерогенным действием.

Фармакокинетика:
Деринат быстро всасывается и распределяется в органах и тканях с участием эндолимфатического пути транспорта. При в/м введении Дерината Cmax достигается через 0.5 ч. Т1/2 – 72 ч. При изотопных исследованиях Деринат обнаруживается практически во всех органах, проникает через гематоэнцефалический барьер. Принимает активное участие в клеточном метаболизме, встраиваясь в клеточные структуры. Обладает высокой тропностью к органам кроветворной системы. Наибольшая концентрация перепарата выявляется в лимфатических узлах, костном мозге, селезенке, тимусе; в меньшей степени – в печени, головном мозге, желудке, тонком и толстом кишечнике. Через 8 суток после прекращения введения концентрация во всех органах и тканях снижается. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов преимущественно с мочой (60%) и частично с калом (15%).

Показания:
Растворы Дерината для наружного/местного применения и для инъекций: ОРЗ, ОРВИ, ринит, синуситы (гайморит, фронтит); ожоги, обморожения; длительно незаживающие раны, в т. ч. при сахарном диабете; облитерирующие заболевания нижних конечностей; трофические язвы; гангрены, пролежни; дефекты слизистой оболочки полости рта, носа, влагалища, прямой кишки (в т. ч. геморрой); стоматиты, индуцированные цитостатической терапией (острый фарингеальный синдром); обработка поверхности трансплантата до и после пересадки.
Раствор Дерината для инъекций: подавление гемопоэза, миелодепрессия и резистентность к цитостатикам у онкологических больных; радиационные поражения, лучевая теапия; гнойно-септические процессы, одонтогенный сепсис; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуодениты (эрозивный гастродуоденит); ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечно-сосудистая недостаточность; облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, хроническая ишемическая болезнь нижних конечностей II и III стадии; простатит, вагинит, эндометрит, бесплодие и импотенция, вызванные хроническими инфекциями (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз); хронические обструктивные заболевания легких, в т. ч. хронический обструктивный бронхит; ревматоидный артрит; туберкулез легких; предоперационный и послеоперационный периоды (в хирургической практике).

Способ применения и дозы:
Раствор Дерината для наружного и местного применения:
Назначают детям и взрослым.
Профилактика ОРВИ. закапывают в нос по 2-3 капли 2-4 раза в сутки в каждый носовой ход.
Лечение ОРВИ. при проявлении симптомов простудного заболевания закапывают в нос по 3-5 капель через каждые 1-1,5 часа.
Воспалительные заболевания носа и придаточных пазух (риниты, синуситы). закапывают в нос по 3-5 капель в каждый носовой ход, либо вставляют ватный тампон в каждый носовой ход с препаратом 3-6 раз день.
Заболевания переднего и заднего отделов глаза. закапывают в глаза 2-3 раза в день по 1-2 капли, в течение 14-45 дней.
Поражения слизистой оболочки полости рта. производят полоскание 4-6 раз в сутки.
Хронические воспалительные заболевания и поражения слизистой оболочки в гинекологической практике. интравагинальное введение тампонов, смоченных раствором; продолжительность курса лечения 4-10 дней.
Заболевания прямой кишки. назначают в виде микроклизм по 15-40 мл; продолжительность курса лечения 4-10 дней.
Постлучевые некрозы кожи и слизистых оболочек, длительно незаживающие раны, ожоги, обморожения, трофические язвы, гангрены. накладывать на пораженные места аппликационные повязки 3-4 раза в сутки с одновременным закапыванием в нос по 1-2 капли, в течение 6 раз в день.
Облитерирующие заболевания нижних конечностей. закапывают в нос по 1-2 капле в каждый носовой ход – 6 раз в день, продолжительность курса до 6 месяцев.
Раствор Дерината для инъекций:
Взрослым: внутримышечно, медленно (в течение 1-2 минут) по 5 мл (75 мг) 1,5% раствора, с интервалом 24-72 часа.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 инъекций с интервалом 48 ч.
Онкологические заболевания. 1 раз в 2-3 дня (3-10 инъекций на курс).
Гинекологические и андрологические заболевания (миомы, эндометриоз, гестозы, сальпингоофорит, простатит). по 1 инъекции через день (всего 10 инъекций).
Ишемическая болезнь сердца. 10 инъекций с интервалом 48-72 часа.
Туберкулез легких. 10-15 инъекций с интервалом 24-48 часа.
Острые воспалительные заболевания. 3-5 инъекций с интервалом 24-72 ч.
Хронические воспалительные заболевания. 5 инъекций с интервалом 24 часа, далее 5 инъекций, с интервалом 72 часа.
При использовании 1,5% раствора Дерината по 2 мл внутримышечные инъекции проводить ежедневно, делая перерасчет, до достижения курсовой дозы 375-750 мг.
Детям Деринат назначают внутримышечно по такой же схеме, как и взрослым. Детям в возрасте до 2-х лет Деринат назначают в разовой дозе 7,5 мг (0,5 мл 1,5% раствора). У детей в возрасте от 2-х до 10-ти лет разовая доза Дерината определяется из расчета 0,5 мл препарата на год жизни. С 10-летнего возраста разовая доза составляет 5 мл 1,5% раствора, курсовая доза – до 5 инъекций 1,5% раствора.

Передозировка:
До настоящего времени о случаях передозировки Дерината не сообщалось.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость (в т. ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов препарата Деринат; беременность и лактация (для в/м введения).

Применение в период беременности и лактации:
В/м введение Дерината противопоказано при беременности и в период лактации.

Побочные действия:
При в/м введении Дерината возможны умеренная болезненность в месте инъекции, кратковременное повышение температуры тела до 38°С (через 1.5-3 ч после инъекций; купируется назначением симптоматических средств — анальгин, димедрол), гипогликемия (особынно у больных сахарным диабетом).
Возможны аллергические реакции.

Особые указания и меры предосторожности:
Для уменьшения болезненности при в/м инъекции Дерината необходимо вводить медленно, в течение 1-2 минут. Непосредственно перед введением ампулу с раствором следует согреть в руке до температуры тела. Не допускается внутривенное введение Дерината.
При назначении пациентам с сахарным диабетом необходим контроль уровня глюкозы в крови (возможна глубокая гипогликемия).

Лекарственное взаимодействие:
Сочетанное применение с другими лекарственными препаратами может повысить терапевтический эффект Дерината.
При местном применении Деринат не совместим с мазями на жировой основе.
В/м применение Дерината в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, при значительном уменьшении доз антибиотиков и противовирусных средств.
Деринат повышает эффективность противоопухолевых антибиотиков антрациклинового ряда, цитостатиков (адриамицин, фарморубицин, рубомицин, карминомицин).
Деринат потенцирует терапевтический эффект базисной терапии при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (фосфалюгель, альмагель, циметидин, ранитидин, фамотидин, омепразол, рабепразол, гастроцепин, вентер, денол, метилурацил, гастрофарм, амоксициллин, кларитромицин, трихопол, тинидазол).
Деринат снижает ятрогенность базисных препаратов при лечении ревматоидного артрита с достижением 50% и 70% улучшения по ряду комплексных показателей активности болезни (метотрексат, азатиоприн, меркаптопурин, инфликсимаб, циклоспорин, лефлуномид, D-пеницилламин, месалазин, сульфасалазин, хлорохин, гидроксихлорохин).
При хирургическом сепсисе введение Дерината в состав комплексной терапии вызывает снижение уровня интоксикации, активацию иммунитета, нормализацию кроветворения, улучшение работы органов, ответственных за процессы детоксикации внутренней среды организма.
При совместном применении Деринат может усиливать действие антикоагулянтов.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 4°С до 18°С.
Срок годности 5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Отпуск из аптеки: в форме раствора для в/м введения — по рецепту врача; в форме раствора для наружного и местного применения — без рецепта.

Буду благодарна, если поделитесь этой статьей:

Категории