Зачем наркоманы употребляют нафтизин? Зависимость от нафтизина

Как показывает статистика, в России одним из востребованных аптечных средств является нафтизин. В особенности он пользуется спросом среди наркоманов. Употребляют ли они его? Для чего он нужен?

Отвечая на вопрос, зачем наркоманам нафтизин, стоит выделить несколько вариантов его применения:

  • Его закапывают в глаза для снятия покраснений. Одним из признаков, указывающих на наркотическую зависимость, являются покрасневшие глаза (капилляры лопаются). Если человек боится, что члены семьи, друзья или коллеги догадаются о его пагубной привычке, то они предпринимают меры, чтобы скрыть проявляющиеся признаки. Нафтизин прекрасно для этого подходит – он снимает покраснения;
  • Пустые стеклянные флаконы из-под этого лекарства применяются для изготовления наркотических средств. Сама бутылочка удобна для смешивания составов, кроме того она не привлекает внимания. Достать её можно в любом общественном месте, и это не станет причиной косых или осуждающих взглядов;
  • Вводят внутривенно. В составе препарата присутствует эфедрин в незначительном количестве. Этот элемент приводит к значительному возбуждению центральной нервной системы. Достать его без посторонних примесей (в чистом виде) невозможно. Однако он широко применяется при производстве медицинских препаратов, если их прием приводит к расширению сосудов. Нафтизин доступен по стоимости и не вызывает подозрения у аптекарей, поэтому и становится выбором наркоманов.

Помните, что нафтизин оказывает действия наркотика только при постоянном внутривенном употреблении. Если вы применяется это лекарственное средство по назначению, то ни о каких негативных последствиях вы можете не переживать – они полностью исключены.


Внимание! Как правило, нафтизин применяется только в сочетании с другими сильными наркотиками, что способствует развитию сильнейшей зависимости.
В составе нафтизина, помимо эфедрина, содержатся другие элементы, которые обладают наркотическим эффектом. Например, марганец. При внутривенном введении этот химический элемент способен оказывать разрушительное воздействие на нейроны мозга, что становится причиной развития слабоумия.

Запишитесь на
бесплатную консультацию

Не откладывайте. Сделайте это прямо сейчас!

Последствия употребления нафтизина, передоз

Употребление нафтизина внутривенно приводит к следующим последствиям для зависимого человека:

  • Постепенная блокировка рецепторов мозга;
  • Сбивается сердечный ритм;
  • Появляется эйфория, расширяются зрачки;
  • Затуманенный взгляд, человек не осознает своих действий.

Передозировка нафтизином в ряде случаев вызывает летальный исход, вызванный мгновенной остановкой сердца. Эфедрин способен полостью заблокировать мозговые рецепторы, задача которых заключается в обеспечении его нормального ритма.

Даже если передозировка не приводит к смерти наркомана, он вызывает другие последствия – тремор, тошноту, сопровождающуюся рвотой, бессонницу. У человека могут возникнуть галлюцинации.

Практический аспект

Приобрести шприцы и нафтизин в аптеке может каждый желающий, но аптекарям уже известно, что такое сочетание товаров приобретают наркоманы. К сожалению, они не могут отказать им в покупке, поскольку предотвратить продажу нафтизина невозможно – этот препарат имеет большую ценность в лекарственных целях. Все чаще и чаще на лестничных клетках многоквартирных домов жильцы находят использованные шприцы и бутылочки от нафтизина. Важно объяснить детям, что до них нельзя даже дотрагиваться. Не пренебрегайте простыми мерами безопасности, чтобы защитить себя и членов своей семьи от последствий.

Задайте вопрос доктору

Категории