ЛОР – органы: заболевания и лечение ЛОР

ЛОР-заболевания, их причины и симптомы

В случае обнаружения какой-либо неправильной работы дыхательной системы, а именно верхних отделов, нужно обратиться к оториноларингологу. Только данный специалист сможет качественно помочь в решении проблемы. На сегодняшний день вышеупомянутые специалисты смогут вылечить не только болезни горла, ушей или носа. Современные клиники предлагают лечение и таких сложных заболеваний, как ринит аллергического характера, храп и других.

В подобного рода клиниках применяются только безболезненные методики лечения и диагностические процедуры.

Что такое ЛОР-органы?

ЛОР-органы включают в себя нос и пазухи, глотку, гортань и ухо. Их функции: обоняние, слух, воспроизведение голоса, глотание, дыхание.

  1. Нос изнутри выстлан богато васкуляризованной слизистой оболочкой, и соединён с носовыми пазухами. В нормальном состояии атмосферный воздух, проходя через носовые ходы, пазухи, нагревается и очищается. Поэтому при болезнях верхних дыхательных путей возникаеют нарушения в нижних (лёгких, бронхах).
  2. Ухо делится на наружное (ушная раковина и наружный слуховой проход до барабанной перепонки), среднее (барабанная полость, слуховая труба) и внутреннее ухо (непосредственно орган слуха и равновесия – улитка).
  3. Горло участвует в дыхании и глотании, а гортань - только в дыхании и образовании голоса.

Заболевания ЛОР-органов

Основная группа - инфекционные заболевания. Сегодня их подразделяют на: бактериальные (стрептококки, пневмококки), вирусные (грипп и др.), грибковые и смешанные. Кроме того в последнее время сильно возросло влияние атипичных микроорганизмов, типа хламидий или микроплазм.

Другая значимая и достаточно распространенная группа заболеваний ЛОР-органов – аллергическая патология.

Психогенные заболевания (стремительно развивающаяся группа), вследствие стрессов, неврозов, переутомления на работе или учебе, и даже простого недосыпа. Исследования показали, что эти факторы сегодня могут привести к проблемам органов дыхательной системы.

Весомый вред наносят вредные привычки и загрязненная атмосфера, что заметно в крупных мегаполисах и промышленных центрах, - данную причину можно выделить в отдельную группу заболеваний органов дыхания. Врожденные и онкологические заболевания также оказывают неблагоприятное влияние на дыхательную систему.

Вот основные симптомы болезней носа.

Боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, слезотечение

Симптомы ЛОР-заболеваний

Какие симптомы должны быть причиной посещения врача-оториноларинголога?

  1. Боль в ухе, шум в ушах может возникать при болезнях ЛОР-органов, а также при травмах, баротравмах (погружении под воду, прыжках с парашутом), переохлаждениях.
  2. Кашель может говорить о воспалении не только нижних дыхательных путей, но и носа. У детей иногда причиной становится инородное тело, что является угрожающим состоянием.
  3. Насморк, выделения из носа, чихание могут возникать при воспалении слизистой носа и носовых пазух, инородном теле (у детей), аллергии.
  4. Боли в горле беспокоят при инфекционном заболевании дыхательных путей, вдыхании загрязнённого воздуха, приёма слишком горячей пищи.
  5. Запах изо рта может возникнуть при воспалении ЛОР-органов, дыхательных путей, пищеварительного тракта.
  6. Выделения из уха чаще говорят о воспалении слизистой среднего уха.
  7. Храп ожжет быть связан с патологией носа, гортани, с ожирением, вредными привычками, возрастом.
  8. Снижение или потеря слуха вызывается заболеванием носа, слуховой трубы, среднего уха, образованием серной пробки или баротравмой.
  9. Потеря обоняния наблюдается при воспалительных заболеваниях носа, травмах, интоксикацией, врождёнными аномалиями.
  10. Затруднённое носовое дыхание может развиться при воспалении слизистой носа, объемных образованиях, попадании инородного тела в дыхательные пути.
  11. Гной на миндалинах чаще всего является следствием инфекции – ангины или дифтерии.
  12. Высокая температура наблюдается при воспалительных процессах, аллергии, инородных телах, объёмных образованиях.

Как видите, причины перечисленных симптомов могут быть разные. Следовательно, и лечение может быть разным. Разобраться, из-за чего возник, к примеру, кашель или насморк, поможет только врач.

Лечение ЛОР-органов

Следующим этапом после диагностики является лечение – в том случае, если обнаружится какая-либо патология. В противном случае врач определит план, направленный на профилактику заболеваний ЛОР-органов – с учётом вашего образа жизни и имеющихся факторов риска.

Какие методы лечения ЛОР-органов существуют?

-лекарственные средства, применяемые местно (капли в нос, уши, спреи для горла или растворы для полоскания и промывания)

-методы лечения, применяемые в медицинском учреждении, и заключающиеся в нанесении лекарственного средства локально – анемизация, аппликация

-физиотерапевтические методы (УФО, воздействие лазером)

-физические методы – удаление серных пробок, промывание лакун, продувание слуховых труб

-народные средства лечения

-удаление в условиях стационара: миндалин, аденоидов

-альтернативный метод, при котором лечение проводится в амбулаторных условиях (после процедуры лечения пациент уходит домой): криотерапия. Эффективна при храпе, аденоидах, хроническом рините, тонзиллите, фарингите

Конечно же, врач применяет несколько методов лечения – таким образом повышается эффективность терапии и снижается риск рецидивов.

Для записи Вы можете позвонить по номеру 8(495) 681-49-60 или заказать звонок. Наш администратор свяжется с Вами для подтверждения записи.

ЛОР-заболевания, их причины и симптомы

ЛОР-заболевания, их причины и симптомыЛОР-заболевания, их причины и симптомыЛОР-заболевания, их причины и симптомыЛОР-заболевания, их причины и симптомы

8(495) 681-49-60
8(916) 065-44-08
Москва, ул. Гиляровского д. 53, подъезд №2

Следуйте за нами
в социальных сетях

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций.

Категории