Сосудосуживающие препараты в нос - правила использования Свои детки

• Автор: Ирина Трегубова

Детские сосудосуживающие капли - важный элемент домашней аптечки

Капли или спрей в нос от насморка есть в домашней аптечке каждой семьи. Это предусмотрительно и очень даже правильно, ведь не бывает в мире ребенка без соплей. Назальные капли помогают малышу дышать при отеке слизистой, а заложенность носа может возникнуть в разное время суток. Как и любой препарат, капли от насморка требуют строгого соблюдения инструкций и мер предосторожности.

Когда детям нужно капать в нос

Сосудосуживающие капли находятся в свободной продаже в любых количествах. И, видимо, поэтому нам порой начинает казаться, что в капельках для носа нет ничего страшного. Подумаешь — пара капель три раза в день. Но это серьезные препараты, требующие строгого соблюдения дозировки и применения только по показаниям.

Детские сосудосуживающие капли - важный элемент домашней аптечки

  • Полная заложенность носа. Опасность напрочь заложенного носа в том, что при дыхании через рот слизистая оболочка бронхов высыхает, открывая ворота инфекции. Именно так и возникают осложнения. Особенно это актуально при высокой температуре.
  • Дыхательная недостаточность. Если кроме того, что у ребенка заложен нос, еще и через рот трудно дышать, капли в нос будут спасением.
  • Боль в ушах. Если при простуде у ребенка болит ухо, это значит, что носовая слизь закупорила слуховую трубу. Для облегчения боли стоит закапать в нос сосудосуживающие капли. Именно в нос, а не в ухо!
  • Гайморит, фронтит, этмоидит. При воспалении пазух тоже могут быть показаны капли в нос, но это только после консультации врача.
  • Аллергия. При резком отеке слизистой из-за аллергии, конечно, стоит закапать капли в нос, чтобы облегчить состояние ребенка, пока не будет удален аллерген.
  • Инородное тело в носу. Перед тем как пытаться извлекать то, что ребенок засунул в нос, нужно закапать капли в нос для снятия отека. Но лучше все эти манипуляции доверить врачу.
  • В самолете. При взлете и посадке ребенок может жаловаться на боль в ушах. Если немного заранее закапать сосудосуживающие капли в нос (!), неприятные ощущения сведутся к минимуму.

Прежде чем капать ребенку в нос при простуде, попробуйте увлажнить воздух хотя бы до 50% и снизить температуру до 20­°. И если при таком климате малышу не стало легче дышать, тогда уж принимайте решение давать ребенку сосудосуживающие капли или спрей.

Детские сосудосуживающие капли - важный элемент домашней аптечки

Какие бывают капли и спреи в нос для детей

В отличие от, например, антибиотиков. препаратов для снятия отека слизистой носа не так много, и все они делятся на три большие группы по длительности действия.

Короткого действия (4 — 6 часов):

Средней продолжительности действия (6 — 10 часов):

Длительного действия (10 — 12 часов):

Если у ребенка забит нос от насморка. то на ночь хорошо подойдут капли длительного действия. При аллергии же лучше применять препараты короткого действия.

Все эти препараты можно использовать в детском возрасте, но в аптеке нужно брать только детскую дозировку препарата. А какими конкретно каплями в нос можно пользоваться ребенку именно в вашем возрасте, поинтересуйтесь у своего врача.

Почему нельзя капать в нос больше пяти дней

В инструкции к любому сосудосуживающему препарату вы прочитаете, что его можно капать не более 4-5 дней. И пишут это фармакологи не потому, что боятся ответственности, а потому, что при длительном использовании капель в нос возникает привыкание к ним. Когда мы пшикаем или капаем в нос, препарат делает так, чтобы на какое-то время жидкость из клеток слизистой уходила, оставляя их в этот период сморщенными, что и позволяет нам свободно дышать.

При частом использовании капель в нос происходит нарушение регуляции жидкости в клетках, т.е. она интенсивно поступает в клетки слизистой носа, но не выходит, в результате чего и происходит отек. И, чем короче действие препарата, тем выше риск привыкания к нему и возникновения медикаментозного ринита — постоянной заложенности носа.

Детские сосудосуживающие капли - важный элемент домашней аптечки Когда нужно срочно перестать капать сосудосуживающие препараты

Сосудосуживающие капли в нос — это серьезный препарат с рядом побочных эффектов, которые еще и легко передозировать. Немедленно прекращайте капать в нос, если:

  • нет эффекта от носовых капель;
  • у ребенка понижена температура и вялость;
  • учащение пульса;
  • повышение артериального давления;
  • головная боль;
  • высыхание слизистой носа.

Важно понимать, что сосудосуживающие препараты не лечат, а именно снимают симптом заложенного носа у ребенка, чтобы он смог дышать. И для того, чтобы капли в нос помогли, надо надеяться не только на них, но и соблюдать все принципы лечения насморка.

Категории