Нафтизин при беременности: можно или нет, последствия и противопоказания

Для того, чтобы выносить здорового ребенка, женщина должна чувствовать себя максимально комфортно на протяжении всего периода беременности. Нередко у будущих мам появляется раздражительность и нервозность, вызванная заложенностью носа. К сожалению, простудные заболевания часто становятся спутниками женщины в этот период жизни. Это связано с резким ослаблением иммунитета, а также влиянием окружающих факторов. Насморк также может появиться из-за проявления аллергических реакций. Появлению сильной заложенности носа способствует и гормональная перестройка в организме женщины. Слизистая оболочка носа становится более склонной к отекам. В современных аптеках можно найти достаточно широкий ассортимент средств, которые помогают быстро снять симптомы насморка. Одним из них является нафтизин. Но покупая его, стоит задуматься, а не нанесет ли его применение вред здоровью малыша.

Нафтизин при беременности — инструкция по применению

Как действует нафтизин и в каких случаях применяется?

Капли нафтизин можно применять при следующих заболеваниях:

  • 1. Гайморит.
  • 2. Отек гортани.
  • 3. Кровотечения из носа.
  • 4. Конъюнктивит.
  • 5. Проявление аллергических реакций.
  • 6. Риниты различной этиологии.

В состав препарата входит нафазолин. Именно это вещество и является действующим. Оно оказывает сосудосуживающее действие, благодаря чему и достигается результат. Вылечить причину появления насморка нафтизин не в состоянии, но зато поможет облегчить его симптомы. Эффект от препарата достигается достаточно быстро, но держится он недолго. Как правило, через несколько часов отечность носа снова появляется.

Если насморк вызван гормональной перестройкой, происходящей в организме, то он может мучить женщину в течение нескольких недель, а в некоторых случаях и месяцев. Помочь облегчить состояние может нафтизин, но не стоит применять его слишком часто. Кроме того, перед его использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Нафтизин при беременности — инструкция по применению Необходимость приема йодосодержащих препаратов и преимущества йодомарина во время беременности .

Какие витамины стоит применять во время беременности вы узнаете из этой и этой статьи.

Какую опасность таит в себе применение нафтизина во время беременности?

С первого взгляда кажется, что капли нафтизин не могут причинить никакого вреда. Но на самом деле это не совсем так. При попадании вещества на слизистую оболочку, происходит его моментальное всасывание в кровь. Таким образом, его действие нельзя назвать местным. Вещество разносится по всему организму.

Опасность вещества нафазолин состоит еще и в том, что оно достаточно быстро вызывает привыкание. В связи с этим применять его более 5 дней подряд не рекомендуется. Если применять препарат дольше этого срока, то его эффективность значительно снижается. В связи с этим приходится увеличивать дозировку и сокращать временные промежутки между закапываниями. В этом случае негативное влияние препарата на организм усиливается.

Капли нафтизин оказывают сосудосуживающее действие, что приводит к значительному снижению концентрации кислорода в крови. Это может привести к кислородному голоданию плода, а также вызвать дефицит питательных веществ.

Нафтизин, кроме всего прочего, оказывает еще и иссушающее действие на слизистую оболочку носа. В результате этого кровеносные сосуды становятся более хрупкими. Это может привести не только к постоянному ощущению жжения и сухости в носу, но и к появлению кровотечений.

Несмотря на то, что эти капли официально не запрещены к применению в период беременности, применять их следует очень аккуратно. Следите за тем, чтобы продолжительность лечения не составляла более 3-4 дней. Перед тем как приобрести нафтизин, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Если же полностью отказаться от нафтизина нет возможности, то лучше применять детские капли. В них значительно снижена концентрация действующего вещества, поэтому вреда они окажут гораздо меньше.

Нафтизин при беременности — инструкция по применению

Как правильно применять нафтизин будущим мамам?

Лучше всего закапывать нафтизин перед тем, как вы собираетесь ложиться спать. Так вы сможете снять заложенность носа и спокойно уснуть. В каждую ноздрю необходимо закапать не более двух капель. Если вы приобретаете нафтизин в стеклянных флакончиках, то для его применения понадобится чистая пипетка.

Противопоказания к применению препарата

Нафтизин, как и другие препараты, в состав которых входит нафазолин, противопоказаны при следующих заболеваниях:

  • 1. Повышенное внутриглазное давление.
  • 2. Нарушение в работе эндокринной системы.
  • 3. Ринит, связанный с появлением полипов.
  • 4. Тахикардия.
  • 5. Проблемы с эндокринной системой.

Мнение специалистов

Официальных клинических исследований влияния нафтизина на организм будущей мамы и малыша не проводилось. Поэтому однозначный вывод о его вреде или пользе сделать нельзя. Но все же большинство специалистов сходятся во мнении, что во время беременности применение этого препарата лучше всего максимально сократить. Только так вы можете быть уверены, что не возникнет никаких осложнений. К тому же резкое сужение кровеносных сосудов под действием капель может оказать негативное влияние на развитие плода.

Нафтизин является далеко не единственным средством, которое помогает избавиться от заложенности носа. В современных аптеках представлен широкий ассортимент препаратов на основе морской воды, обогащенной минералами. Такие средства оказывают мягкое действие, не сушат носовую полость, убивают болезнетворные бактерии и прочищают носовые проходы.

Отличный результат дает также применение капель на основе натуральных эфирных масел. Единственным противопоказанием к их использованию является только индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов, входящих в их состав. Если же полностью отказаться от нафтизина не удается, то после его применения можно закапать масляные капли. Так вы сможете снизить негативное влияние нафазолина и избежать сухости в носу.

Отзывы о нафтизине

Несмотря на большое количество негативных последствий, которые может вызвать нафтизин, многие женщины продолжают его использовать. Это объясняется достаточно быстрым эффектом капель. Многие женщины утверждают, что неоднократно использовали нафтизин во время беременности и никаких проблем с рождением ребенка не испытали.

Использовать или нет этот препарат, решать вам, но не забываете перед этим проконсультироваться с лечащим врачом.

Категории